Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2018 14:42

Новый памятник пограничникам в Твери решили не демонтировать

Вопрос решился положительно

25 мая вечером в Твери устанавливали новый памятник «Воинам-пограничникам». Он будет располагаться за Обелиском Победы, рядом с памятником Воинам-интернационалистам. Открыть его планируется в торжественной обстановке 27 мая, в рамках празднования 100-летия Пограничной службы.

Однако за несколько дней до открытия стало известно о конфликте между Тверским союзом пограничников и властями города. Точнее о непонимании двух сторон.

Когда Тверской союз пограничников рассылал письма-приглашения на мероприятие, выяснилось, что власти города памятник не одобрили, а потому устанавливать его не рекомендуют. Во время монтажа конструкции на место выехали представители главы города с предупреждением. Однако после разговора, решение о демонтаже было изменено.

Администрации города прокомментировала это так:

– В апреле 2017 года в администрацию города Твери поступило обращение от руководителя ТОО «Боевое братство» Е.Н.Калекина с просьбой рассмотреть и согласовать эскизный проект памятника-стелы «Воинам-пограничникам» в существующей мемориальной зоне «Мемориал воинам-интернационалистам». Департаментом градостроительства были даны разъяснения о порядке установки мемориальных объектов на территории города.

Несмотря на то, что не все этапы согласования организацией были выполнены до конца, администрация города со своей стороны и в рамках полномочий предпримет меры по урегулированию ситуации с учетом значимости сохранения памяти о героических страницах истории и патриотического воспитания молодежи, а также в связи с юбилейной датой – 100-летием Пограничной службы России, которое будет отмечаться 28 мая.

- Мы рады, что тот вопрос решился положительно, и праздник не будет испорчен, - прокомментировал «КП» руководитель Союза ветеранов пограничных войск Твери Валерий Гладких. – Уверен, что все нюансы будут улажены.

Напоминаем, отрытие памятника пограничникам пройдет 27 мая в 12.00.