Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 апреля 2018 18:52

Смоленских гаишников приговорили к реальным срокам в Твери

Наложили на них и денежные штрафы

В пятницу, 27 апреля, в Твери прошел суд над тремя сотрудниками ГИБДД, которых обвиняли в превышении должностных полномочий.

8 августа 2016 в Смоленске полицейские остановили “Фольксваген Пассат”, чтобы провести стандартную процедуру по проверке тонировки. Но договориться с водителем не удалось. Полицейские надели на него наручники и доставили в отдел. Уже там выяснилось, что водитель по фамилии Семенников является помощником прокурора по Ленинскому району Смоленска, а занимаемая им должность подразумевает статус спецсубъекта. Задерживать его полицейские не имели права.

В итоге, в отношении полицейских Игоря Садотенкова, Андрея Федоренкова и Алексея Полтавина были возбуждены уголовные дела за превышение должностных полномочий. Позже дело перевели в Тверь, потому что у Семенникова в смоленском суде трудятся родственники.

В ноябре 2017 год суд признал мужчин виновными, но реального срока они избежали.

Некоторое время спустя они направили жалобу в Тверской областной суд и добились очередного рассмотрения дела. Однако на этот раз полицейские получили реальные сроки.

Полтавина приговорили к 3,6 годам заключения, а Федоренкову и Содатенкову придется провести в тюрьме по 4 года. Это время они проведут в колонии общего режима. Кроме того, мужчины разжалованы и лишены права работать на госслужбе в течение 4 лет. Придется им выплатить Семенникову и 234 тысячи рублей судебных издержек. Еще 100 тысяч рублей в пользу потерпевшего было взыскано с министерства финансов в счет компенсации морального вреда.