Boom metrics
НовостиОбщество5 октября 2017 13:40

Эксперты в области охраны памятников считают, что Речной вокзал в Твери могут лишить статуса памятника архитектурного наследия

Это позволит разобрать обветшавшее здание, а потом отстроить заново

5 октября, губернатор Игорь Руденя побывал в здании Речного вокзала. Потом провел совещание по теме восстановления этого памятника.

- Необходимо обеспечить сохранность всех имеющихся чертежей, материалов и элементов здания для последующего восстановления объекта, - цитирует главу региона пресс-служба областного правительства.

Для того, чтобы придать месту эстетичный вид разработан макет специального баннера.

Однако некоторые эксперты в области охраны памятников высказывают мнение, что Речной будет разобран и вместо него построят новодел.

Так организация «Тверские своды», проводящая общественный мониторинг архитектурных, исторических памятников Верхневолжья, опубликовала пост на своей страничке в соцсети, в котором говорится: « По нашим данным здание Речного будут пытаться лишить статуса объекта культурного наследия и снять с охраны, после чего центральную его часть будут сносить до основания, а потом строить заново. Документы на снятие с охраны уже готовятся для отправки в Минкульт РФ».