Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт10 июля 2016 7:31

Легкоатлетке из Твери Дарье Клишиной разрешили участвовать в Олимпиаде в Рио, но не под российским флагом

Прыгунья в длину стала первым российским нейтральным атлетом, чья кандидатура была одобрена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций

Дарья Клишина может смело паковать чемоданы в Рио. Летние Олимпийские Игры пройдут здесь совсем скоро - с 5 по 21 августа. О допуске Дарьи к состязаниям в своем официальном сообщении уведомила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

25-летняя тверичанка, которая отправится на Олимпийские Игры впервые в своей карьере, сможет выступать на турнирах, но только как нейтральный атлет – в таком статусе она стала первой из россиян.

Правда, участие Клишиной в международном старте возможно при условии согласия организаторов соревнования. Эти формальности еще предстоит уладить. Напомним, Клишина, победившая на июньском чемпионате страны, в числе 136 российских спортсменов подала заявку в IAAF для участия в Играх . Ведь, согласно решению совета организации, к международным состязаниям будут допущены только те легкоатлеты из России, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе. Разрешения на допуск ждут еще 67 спортсменов, отобранных Федерацией.