Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество1 ноября 2013 11:04

Тверь отметит День народного единства десантом памяти, молодежными акциями и концертами

Отмечать праздник будут несколько дней

4 ноября в рамках празднования Дня народного единства и годовщине присвоения Твери почетного звания «Город воинской славы» в столице Верхневолжья состоятся следующие мероприятия.

- «Десант памяти», приуроченный к трехлетию присвоения Твери почетного звания «Город воинской славы».

В почетный караул на Пост № 1 у мемориалов и братских захоронений заступят тверские школьники, представители военно-патриотических клубов и военно-спортивных отрядов. С 10:00 до 12:00.

- Главной площадкой празднования Дня народного единства станет городской сад Твери. Именно там, у поклонного креста тверскому князю Михаилу Ярославичу, состоится молодежная акция «Русь святая».

В программе - театрализованные выступления представителей областной общественной военно-патриотической, фольклорно-этнографической, историко-реконструкторской организации «Дружина».

Одновременно на эстраде городского сада пройдет праздничная концертная программа «В единстве - сила!» с участием творческих коллективов и исполнителей Твери. Гостями праздника станут шоу-балет «Русский стиль» и вокальный ансамбль «Сказ» из города Кимры. С 12.00 до 14.00. Праздничные концерта пройдут и в разных районах города.

1 ноября Праздничный концерт «Я горд за Отчизну» ДК пос. Сахарово, 18.30. Праздничный концерт ДК пос. Литвинки, 17.00. 2 ноября «День народного единства», экспресс-конкурс, выставка детского рисунка «Тверской городской музейно-выставочный центр» (фасадные окна лекционного зала) Праздничный концерт «Славься, гордая Отчизна» ДК пос. Элеватор, 16.00. 2-3 ноября Чемпионат и первенство города Твери по настольному теннису Физкультурно-оздоровительный комплекс им. Султана Ахмерова (ул. Левитана, д. 87) 3 ноября Праздничный концерт Досуговый центр «Мир» (ул. Можайского, 63), 13.00. «Искусство объединяет народы», день семейного отдыха ДК «Химволокно» (пл. Гагарина, 1), выставка ИЗО-студии «Зебра», 14.00. 4 ноября Праздничный концерт коллектива «Сердца четырех» ДК «Затверецкий» (ул. Туполева, 105), 15.00.

А В ЭТО ВРЕМЯ 4 ноября на улицах Твери будут раздавать информационные листовки, разъясняющие смыл праздника 4 ноября, в День народного единства, Отдел по делам молодежи Тверской епархии, общественная организация «Православная молодежь» проведут просветительскую акцию по раздаче информационных листовок. Листовки будут раздаваться сотрудниками епархиального отдела и волонтерами в храмах Твери и на городских улицах. Цель акции - рассказать об истории установления праздника (а этот день празднуется в России уже несколько веков). В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В этот же день Русская Православная Церковь чествует одну из самых почитаемых Богородичных Икон - Казанский образ. - Праздник является многоплановым, как с исторической точки зрения, так и со стороны идеологии, патриотического и духовно-нравственного воспитания, поэтому смысл праздника до сих пор не ясен многим людям, желающим видеть в нем лишь политические окрасы, - объяснили организаторы акции свою инициативу

А В ЭТО ВРЕМЯ

4 ноября на улицах Твери будут раздавать информационные листовки, разъясняющие смыл праздника

4 ноября, в День народного единства, Отдел по делам молодежи Тверской епархии, общественная организация «Православная молодежь» проведут просветительскую акцию по раздаче информационных листовок.

Листовки будут раздаваться сотрудниками епархиального отдела и волонтерами в храмах Твери и на городских улицах.

Цель акции - рассказать об истории установления праздника (а этот день празднуется в России уже несколько веков).

В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В этот же день Русская Православная Церковь чествует одну из самых почитаемых Богородичных Икон - Казанский образ.

- Праздник является многоплановым, как с исторической точки зрения, так и со стороны идеологии, патриотического и духовно-нравственного воспитания, поэтому смысл праздника до сих пор не ясен многим людям, желающим видеть в нем лишь политические окрасы, - объяснили организаторы акции свою инициативу