Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия10 августа 2012 18:07

Убийцу Михаила Круга нашли с простреленной головой в Тверской области?

Труп обнаружили благодаря показаниям приговоренного к высшей мере бандита

В пятницу стало известно, что в Тверской области найдено тело человека, который, по оперативной информации, причастен к разбойному нападению и убийству Михаила Круга.

Об этом РИА новости сообщили источники в правоохранительных органах.

- Был обнаружен скелетированный труп гражданина Веселова 1973 года рождения. По предварительным данным, смерть наступила от ранения в голову, - сообщил источник информагентсву. - Обнаружение трупа стало возможным благодаря показаниям мужчины, который осужден пожизненно за бандитизм и убийство.

Веселов (пропал в 2003 году) входил в преступную группировку подконтрольную Александру Костенко, криминальному авторитету "Лому", убитому в сентябре 2006 года в Калининском районе, недалеко от Лисицкого Бора.

По одной из версий к убийству Михаила Круга 1 июля 2002 года была причастна банда "Волков", орудовавшая в 2002-2006 годах на территории Твери и области, так же подконтрольная "Лому" (читайте "Возможных убийц Михаила Круга Тверской областной суд отправил на пожизненное заключение").

В 2009 году банду "Волков" осудили, трое из них получили высшую меру - пожизненное лишение свободы.

Можно предположить, что один из этих трех человек (главарь банды Александр Осипов, его друг Дмитрий Баскаков или киллер Александр Агеев) и назвал полиции место захоронения Веселова.

Тем временем

ВАЖНО!

Официальное заявление Следственного комитета России:

Распространенная в ряде СМИ информация со ссылкой на источники в правоохранительных органах об обнаружении останков человека, якобы причастного к убийству известного музыканта Михаила Круга, не соответствует действительности.

Сегодня в Твери обнаружены скелетированные останки неизвестного человека, смерть которого наступила более 10 лет назад. Чтобы определить личность погибшего, причину смерти, время ее наступления следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области назначены судебно-медицинская и генетическая экспертизы. Заявления же непроверенных источников являются преждевременными и противоречат интересам следствия.

СК России обращает внимание журналистов и общественности, что достоверная информация по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, может исходить только из официальных источников Следственного комитета.

По факту распространения преждевременной и непроверенной информации будет проведена проверка.

Досье КП:

"Тверские волки" - организованная преступная группировка, орудовавшая в 2002-2006 годах на территории Твери и области.

Банда жестоких убийц использовала во время совершения своих преступлений такую форму деятельности, как «криминальный терроризм», то есть демонстративные массовые расправы над своими жертвами с целью нагнетания страха.

Доподлинное число жертв группировки до сих пор неизвестно. По одной из версий группировка причастна к расстрелу в ночь на 1 июля 2002 года известного исполнителя шансона Михаила Круга. Однако доказать причастность членов группировки к этому убийству так и не удалось.

В 2008 году члены группировки были задержаны правоохранителями. В ходе следствия была доказана причастность членов банды к 14 убийствам.

2 октября Тверской областной суд после долгого следствия вынес приговор. Трое участников банды, Александр Осипов, Александр Агеев и Дмитрий Баскаков, были приговорены кпожизненному лишению свободы.