
Пластический хирург из Твери Максим Страхов предложил и обосновал новую версию о прототипах героев повести «Собачье сердце» (12+) Михаила Булгакова.
Доцент Тверского ГМУ, кандидат медицинских наук, член Союза российских писателей и, кстати, лауреат премии им. М.А. Булгакова Максим Страхов помимо педагогической и клинической работы в сфере пластической хирургии и флебологии серьезно занимается научными исследованиями по истории медицины и практического здравоохранения. Он является автором научных публикаций и монографий, многие его материалы публикуются в региональных и федеральных СМИ.

Новое исследование тверского ученого посвящено неизвестным до сегодняшнего дня страницам профессиональной деятельности прославленного тверского профессора Василия Васильевича Успенского - патриарха верхневолжской хирургии. Имя Успенского было в СССР хорошо известно благодаря его колоссальному вкладу в хирургию язвенной болезни. Он также одним из первых внедрил в практику переливание крови в нашей стране. А в Твери еще и вошел в историю как создатель «Больничного городка». Сейчас там располагается 1-я городская больница, которая носит его имя. Заслуги врача перед советской медициной были оценены так высоко, что степень доктора наук и звание профессора ему были присвоены без защиты диссертации. Известно также, что Успенский является официальным и документально подтвержденным прототипом доктора в знаменитой «Повести о настоящем человеке» (12+) нашего прославленного земляка Бориса Полевого. И вот новые факты из биографии...

Объектом научного исследования Максима Страхова стали не описанные ранее уникальные хирургические операции, проводившиеся Василием Успенским в 1920-х годах в Твери. Их целью было хирургическое «омоложение» стареющих организмов. Ценные документы были найдены при участии сотрудников Музея истории медицины Тверской области и Областной научной медицинской библиотеки.
- Мне удалось найти и обнародовать уникальные архивные документы и редкие исторические публикации и фотоматериалы, подтверждающие любопытный исторический факт: в начале ХХ века петербургский профессор-физиолог Воскресенский и тверской хирург Успенский успешно внедряли методики хирургического «омоложения» людей и животных, разработанные выдающимися европейскими учеными Эйгеном Штейнахом и Сержем Вороновым, - рассказал «КП»-Тверь» Максим Страхов. - Это были первые в истории СССР операции по трансплантации донорских органов. И мы все хорошо помним: главный герой знаменитой булгаковской повести «Собачье сердце» профессор Преображенский занимался как раз тем же. Он вживлял донорские половые железы стареющим дамам, желающим вернуть увядающую красоту и молодость. Знаменитая фраза булгаковского профессора «Я вам пересажу обезьяньи яичники…», как оказалось, имеет вполне конкретную и реальную историческую предысторию.

Доктор Страхов документально доказал, что в Твери, при местном пединституте, была организована специальная научная физиологическая лаборатория, носившая имя главного ученого страны Советов - академика И.П. Павлова. На ее базе тверским дуэтом врачей-экспериментаторов было проведено 50 операций на живых людях и более 30 сложнейших - на лошадях. Клинической базой для экспериментов было хирургическое отделение «Больничного городка», которым руководил Успенский. По тем временам это была революционная научная и клиническая хирургическая работа. В Твери по ее результатам под руководством Воскресенского был снят научно-популярный документальный фильм, который транслировался в кинотеатрах в разных городах России в 1924-1926 годах.
Максим Страхов детально изучил исторические медицинские подробности, результаты операций, реальные истории болезни «омолодившихся» в Твери пациентов. Всё это в то время вызвало широкий резонанс во всесоюзной прессе. Автор исследования пришел к сенсационному выводу: тверских хирургов-новаторов Л.Н. Воскресенского и В.В. Успенского вполне обоснованно можно считать возможными прототипами главных героев знаменитой повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». В доказательство этой смелой версии Максим Страхов проводит хронологические параллели тверской практической хирургии с биографией легендарного писателя и историей написания «Собачьего сердца». Тверской врач подробно разбирает все объективные версии о предполагаемых прототипах героев повести и приходит к вполне логичному выводу, что тандемная хирургическая работа тверских экспериментаторов-трансплантологов не могла не привлечь внимание практического врача (в первую очередь) Михаила Булгакова, работавшего в то самое время над созданием повести.

Все эти факты доцент Страхов изложил в своей научной работе, которая вызвала большой интерес не только у ученых-историков здравоохранения, но и среди писателей и исследователей литературного наследия М. Булгакова.
В частности, высокую оценку новой версии о тверских прототипах Преображенского и Борменталя дал ученый-булгаковед, ректор Литературного института имени А.М. Горького профессор Алексей Варламов, а также известный российский писатель, главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов. Максиму Страхову предложили представить результаты своего научного труда в формате масштабного эссе в сентябрьском номере журнала «Юность», а также стать спикером Московской международной книжной ярмарки в Москве, на Красной площади. Максим Александрович в рамках круглого стола с ведущими литераторами страны выступил с докладом «Врач как писатель. Писатель как врач». Лейтмотивом выступления стали результаты описанной выше научной работы об Успенском и Булгакове, а также собственный опыт многолетнего литературного творчества, в котором медицинская тема является главной.
Оригинальные статьи доцента Страхова о неизвестных фактах про «омоложение» в Твери будут опубликованы в ближайших выпусках рейтинговых медицинских научных журналов «Вестник НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и «Верхневолжский медицинский журнал».
- Мое научное исследование по поиску новых страниц в истории тверской хирургии продолжается. В частности, я нашел не опубликованные раньше материалы о деятельности не только профессора Успенского, но и других выдающихся тверских хирургов, среди которых Я.Г. Гальперин, А.А. Соколов, Б. Шолков и другие. Они тоже вызвали живой интерес в научном сообществе историков хирургии. Мне официально предложено продолжить научные поиски в формате будущей докторской диссертации, - сказал Максим Александрович.