
Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В Тверской области, как и в других регионах страны, прошли три дня голосования - 18, 19 и 20 сентября. Выбирали губернатора, депутатов Госдумы РФ (конкретных кандидатов и по партийным спискам) и Законодательного Собрания региона (так же кандидатов-одномандатников и по партийным спискам), еще нескольких муниципальных Дум.
Явка в Верхневолжье в этот раз составила почти 47% - примерно на 5% больше, чем на аналогичных выборах в 2021 году. Для волеизъявления граждан были открыты свыше 1070 избирательных участков, из них 173 - в областной столице.

На выборах главы региона убедительно победил назначенный прошлой осенью президентом РФ на должность врио тверского губернатора Виталий Королев. Он выдвигался от «Единой России». За Виталия Королева проголосовали 69,48% пришедших на выборы избирателей. В выборах губернатора поучаствовали 46,26% избирателей.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Кроме Королева в списке кандидатов на пост губернатора были Сергей Малинкович («Коммунисты России»), Татьяна Петрова («Справедливая Россия»), Людмила Воробьёва (КПРФ), Ольга Левина (ЛДПР), Игорь Яковенко (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость).
Виталий Королев, комментируя итоги выборов, поблагодарил жителей Верхневолжья за то, что они проявили большую гражданскую сознательность. Глава региона высоко оценил явку на прошедшем голосовании.
- Мы видим, что запрос жителей на стабильность был реализован, - заявил избранный губернатор.

Фото: ПТО.
С отрывом, как и ожидалось, победила «Единая Россия». За ее партийный список, по данным облизбиркома, в регионе проголосовали 46,71% участвовавших в выборах депутатов Госдумы девятого созыва жителей Тверской области. КПРФ заняла второе место, набрав у нас в регионе 17,10% голосов. На третьем месте ЛДПР с 11,10% голосов, на четвертом - «Новые люди» с 10,92%. Немного не дотянула до необходимого для прохождения в Госдуму пятипроцентного барьера «Справедливая Россия». Менее пяти процентов голосов получили также Партия пенсионеров, «Зеленые», «Родина», «Коммунисты России» и Партия прямой демократии.
В голосовании за конкретных кандидатов в двух одномандатных округах региона также победили единороссы. В Тверском округе № 178 Алёна Аршинова набрала 45,15% голосов, в Заволжском округе № 179 Владимир Васильев набрал 44,58%.

Фото: ПТО.
На выборах депутатов областного парламента восьмого созыва по партийным спискам «Единая Россия» получила 45,08% голосов, согласно данным облизбиркома. На втором месте ожидаемо КПРФ - компартия набрала 17,24% голосов. А вот далее есть сюрпризы. На третье место «взлетели» «Новые люди», эта сравнительно молодая партия набрала 12,11% голосов, обойдя ЛДПР, у которой в итоге 10,92%. Таким образом, в областном парламенте впервые появится фракция партии «Новые люди». За «Справедливую Россию» у нас проголосовали 4,49% поучаствовавших в выборах граждан, за Партию пенсионеров - 4,23%. Эти две партии не преодолели 5%-ный барьер для прохождения в Заксобрание по единому избирательному округу.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Во всех одномандатных округах так же, как и в 2021 году, победили кандидаты-единороссы. Таким образом, «Единая Россия» по итогам выборов вновь получает убедительное большинство мест в Заксобрании региона. 40 депутатских мандатов распределились следующим образом: 31 мандат - у «Единой России», 4 - у КПРФ, 3 - забрали «Новые люди» и 2 - ЛДПР.
Напомним, что за процессом голосования в Верхневолжье следили около 3900 наблюдателей, большинство - порядка 2300 граждан - общественные. Работал Центр общественного наблюдения (ЦОН), где на видеостену и мониторы студентов-волонтеров в прямом режиме выводились трансляции с избирательных участков с охватом 70% избирателей. На участках, откуда не шли прямые трансляции, велась видеозапись.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Председатель облизбиркома Валентина Дронова, комментируя выборы, отметила, что голосование прошло штатно и без жалоб, влияющих на результаты.
Региональный штаб общественного наблюдения также сообщил, что выборы были легитимными и прошли в штатном режиме. На федеральную карту «Независимого общественного мониторинга» не поступило ни одной жалобы на нарушение закона из Тверской области.