Boom metrics
Общество7 августа 2026 12:13

В Твери идет приемка школ к новому учебному году

Проверят 57 учебных заведений
Комиссия проверит 57 школ города. Фото: Анна Смирнова

Комиссия проверит 57 школ города. Фото: Анна Смирнова

Во всех районах Твери работают комиссии по приемке школ. В их состав входят представители департамента образования, районных администраций, медицинских учреждений, МЧС, Росгвардии и УМВД России по городу Твери. В течение недели проверят все школы города. Специалисты оценивают оснащенность учреждений необходимым оборудованием, мебелью и учебными пособиями исправность инженерных систем, а также соблюдение требований безопасности. Комиссия обращает внимание на обеспеченность педагогическими кадрами и качество проведенных ремонтных работ. Некоторые школы провели лето «в лесах».

ЗАВОЛЖЬЕ

Приемка началась в Заволжском районе Твери. Средняя школа №50.

— С этой школой я очень хорошо знакома, много лет веду здесь занятия в рамках учебного курса «Школа юного медика», — сказала заместитель главного врача ОКБ, депутат Тверской городской Думы Наталья Павлюк. – И мы уже видим результаты этой профориентационной работы. Выпускники после окончания школы принимают решение стать врачом и, отучившись в вузе, приходят на работу к нам в больницу.

В Заволжском районе расположены 17 школ, № 50 — одна из самых крупных, в том числе здесь есть дошкольное отделение на 80 мест. К новому учебному году в школе обновлена система пожаротушения, проведен ремонт системы холодного водоснабжения, выполнен текущий косметический ремонт помещений, закуплены новая мебель и учебники.

Свое мнение о школе высказал и заместитель председателя Тверской городской Думы Сергей Козлов:

— Это очень хорошая школа с сильным руководителем и педагогическим составом. С тех пор, как было построено ее новое здание, прошло 7 лет, школа очень нравится детям и родителям, и даже жители из отдаленных районов стараются сюда попасть. Большое внимание коллектив уделяет патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти и поддержке участников специальной военной операции. Это отражено и в пространстве школы, здесь много музейных экспозиций, которые постоянно обновляются.

Комиссии проверят 57 школ. Фото: Анна Смирнова

Комиссии проверят 57 школ. Фото: Анна Смирнова

ПРОЛЕТАРКА

Школы Пролетарского района подготовлены к учебному году очень хорошо, считает депутат Тверской городской Думы, директор школы №4 Ирина Тюрякова:

— Я прекрасно знаю, как много сил и средств для этого требуется, и как коллективы общеобразовательных учреждений активно работают в летний период для того, чтобы 1 сентября встретить учеников в обновленных, красивых и безопасных помещениях. А комфортная атмосфера напрямую влияет на качество образовательного процесса.

На исправление недостатков остается еще месяц. Фото: Анна Смирнова

На исправление недостатков остается еще месяц. Фото: Анна Смирнова

ДЕТСАДЫ

С 23 июля в городе также проводилась проверка дошкольных образовательных учреждений. Комиссии осмотрели 83 детских сада и 16 дошкольных отделений школ. Проверяющие отметили дошкольное отделение школы №53 в Заволжском районе Твери.

— Это небольшой детский сад, но очень востребованный, уже в начале августа придут около 100 ребят, — рассказал депутат Законодательного собрания Тверской области Олег Лебедев. — Дети ходят сюда с удовольствием, здесь хороший коллектив, который приложил все усилия, чтобы сделать новый учебный год для ребят интересным, комфортным и безопасным.

БОЛЬШАЯ РЕМОНТНАЯ КАМПАНИЯ

Летом в тверских школах прошла большая ремонтная кампания. Напомним, по федеральному проекту «Новая школа» в Твери завершаются работы по модернизации школы № 16. Идет капитальный ремонт здания начальной школы № 20 имени И.А. Рыбалко, начался капремонт в школе №39.

Дошкольные учреждения уже прошли проверку. Фото: Анна Смирнова

Дошкольные учреждения уже прошли проверку. Фото: Анна Смирнова

Как сообщает отдел информации и аналитики города Твери, в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Твери» завершены работы по замене оконных блоков в школе № 48, капитально ремонтируется пищеблок в Гимназии №10, завершается капремонт канализации и ремонтируется фасад в школе №4. Капитально занимаются школой №18. Завершен ремонт кровли в школах №29, № 9, № 42, а также в гимназии № 44.

Особое внимание уделяется мерам безопасности. Заменено ограждение на территории школы №42, в школе №24 завершен капремонт автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Аналогичные работы ведутся в учебном заведении № 38 в Пролетарском районе.

Всего межведомственным комиссиям предстоит проверить 57 общеобразовательных учреждений города. Если в процессе приемки будут замечены какие-либо недочёты, недоработки устранят до начала учебного года.