
160 лет назад в эти дни в Твери был открыт первый городской музей. Первым он стал не только в Твери, но и во всей российской провинции.
Ему дали место на первом этаже здания мужской классической гимназии, находившейся напротив Императорского путевого дворца. Сейчас там старый корпус Тверского медицинского университета.
Изначально музей состоял при Тверском губернском статистическом комитете. Открытие проходило в присутствии наследника престола Александра Александровича, будущего царя Александра III, и его брата Владимира Александровича.
Свидетельства этого события сохранили «Тверские губернские ведомости» за 15 августа 1866 г. № 32: «Пос тители съ особою внимательностiю изволили осматривать музеумъ и, оставляя залу, выразили удовольствiе свое членамъ Статистическаго Комитета и благодарили секретаря комитета Рубцова, показывавшаго Ихъ Императорскимъ Высочествамъ собранные предметы».
Учреждение было основано «для хранения в нем образцов произведений земледельческой, фабричной, заводской и ремесленной производительности Тверской губернии, образцов естественных произведений царств: минерального, растительного и животного, а также предметов, относящихся к этнографии и археологии Тверской губернии». В первой экспозиции были представлены образцы ремесленного производства, изделия фабрик и заводов губернии.

У истоков создания Тверского музея были Ф.Н. Глинка, А.К. Жизневский, А.Ф. Головинский, Н.И. Рубцов. Поддержал инициативу губернатор П.Р. Багратион.
О Жизневском стоит сказать особо. Историк, архивист, краевед, первый председатель Тверской губернской ученой архивной комиссии, в самом начале истории музея он положил немало сил на его развитие. С 1871 года был заведующим. За короткий срок музей стал богатейшим и самым значительным из всех провинциальных музеев России.

Жизневский организовал в нем археологический отдел. Под руководством ученого было собрано свыше 7000 рукописей, среди них богослужебные книги XIV-XVIII вв., около 9000 предметов, в том числе коллекция тверских монет. Были произведены археологические раскопки славянских курганов в губернии.

При поддержке известного российского археолога графа А.С. Уварова в 1877 году Жизневский составил «Описание древностей Тверского музея», а в 1888-м издал в Москве первый том «Описание Тверского музея. Археологический отдел». В книге описываются не только экспонаты, но и трудности, с которыми пришлось столкнуться создателям музея. Жизневский завещал музею неприкосновенный капитал в 1000 рублей, проценты с которого шли на его содержание.

Как мы уже упомянули, здание, в котором располагался музей, строилось для мужской гимназии. Несмотря на то что к теме музея оно особого отношения не имеет, пользуясь случаем, хотелось бы про него сказать отдельно. Здание было построено во второй половине XIX века и с тех пор не подвергалось существенной реконструкции.
Изначально Тверская мужская гимназия, созданная в 1804 году, располагалась в здании на Полуциркульной площади (сейчас Дом работников образования). Постепенно возникла необходимость в строительстве нового корпуса гимназии.
Место выбрали в центре города, на улице Миллионной. С 1844 до 1859 года велось строительство под руководством архитектора К. Б. Гейденрейха.
Новое здание имело четыре этажа, включая цокольный. На первом этаже размещались приемная, зал, столовая, квартиры для учителей, больница. Впоследствии - музей. На втором этаже находились классы, библиотека, актовый зал. На третьем были церковь, цейхауз (помещение, где хранились военное обмундирование, снаряжение, вооружение, провиант), гимназические залы.
В подвале были размещены подсобные службы: пекарня, баня, прачечная, кладовые. Здесь же установлена паровая машина, которая закачивала воду на верхние этажи. Три этажа соединяла чугунная лестница и две боковые каменные.
После революции Тверскую мужскую гимназию преобразовали в единую трудовую школу 2-й ступени. В 1926 году с лекцией по ликвидации неграмотности выступила Н.К. Крупская. С 1937 по 1953 год здание занимало управление НКВД. В 1954 году в Калинин был переведен Ленинградский стоматологический институт, который расположился в стенах бывшей гимназии.

В 1896 году Тверской (теперь уже историко-археологический) музей переехал в западное крыло Тверского императорского дворца. Накануне 1917 года он был одним из богатейших провинциальных «древлехранилищ», в фондах которого находилось более 14 тысяч предметов старины.
В советский период Тверской музей несколько раз менял названия и местоположение. Некоторое время (1935-1958 гг.) экспозиции музея располагались в церкви Вознесения на Советской улице, затем музей вернулся в Путевой дворец. В 1937 году часть коллекции была передана созданной Калининской областной галерее.
К началу Великой Отечественной войны коллекция насчитывала более 100 тысяч единиц хранения. Во время оккупации 95% экспонатов погибло.
В 1977 году Калининский краеведческий музей имел уже 11 филиалов и стал головным музеем Калининского государственного объединенного музея.

В 90-е годы ему определили место в здании бывшего реального училища на Советской, д. 5. Сейчас Тверской государственный объединенный музей - крупнейшее музейное объединение в России, в состав которого входят 30 филиалов в 21 муниципальном образовании области. В фондах музея - около 900 тысяч единиц хранения.