
Тверская область стала одним из лидеров Центрального федерального округа по результатам реализации проектов благоустройства в 2019-2025 годах, а по итогам участия в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды на сегодня вообще стала второй среди регионов ЦФО, уступив только Подмосковью. Глава региона Виталий Королев указал на то, что необходимо продолжать в том же духе. Этой теме был посвящен первый, основной вопрос в повестке заседания областного правительства 7 апреля.
Общественные и дворовые территории обновляются в регионе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Фото: ПТО.
«Наша главная задача - вести благоустройство общественных пространств с учетом интересов каждой территории и ее населения. Только когда каждый наш житель в каждом муниципалитете будет видеть реальные изменения к лучшему, мы сможем считать, что поставленные нами задачи выполняются, - отметил глава региона. - Важно сохранить позитивную динамику, провести работы и сдать все объекты в запланированные сроки».
Виталий Королев дал соответствующие поручения главам муниципалитетов.
В начале заседания были озвучены результаты работы по благоустройству, проведенной в 2019-2025 годах в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Инфраструктура для жизни». За это время Тверской области на цели благоустройства было выделено почти 4,6 млрд рублей федеральных средств. По этому показателю Верхневолжье занимает третье место в ЦФО.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
С учетом еще и региональных средств за шесть лет в Тверской области было реализовано свыше 700 проектов благоустройства различного масштаба (речь идет об общественных территориях и дворах). В прошлом году, например, преобразились бульвар Молодежный в Твери, городской парк в Нелидово, сквер в районе реки Уклеенки в Торопце, городская площадь в Конаково, парк в поселке Сонково, сквер ветеранов в Бежецке и т. д.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В том числе в регионе в 2019-2025 годах реализовали 28 масштабных проектов - победителей конкурса Минстроя РФ (Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды). Два завершают в этом году. И тут, как отмечалось вначале, мы вторые в ЦФО. Отличный результат.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
По итогам этого конкурса у нас, к примеру, преобразились городской парк в Калязине, центральный сквер на улице Попова и парковая зона на улице Венецианова в Удомле, площадь 9-го Января в Торжке, парк у набережной Волги в Старице.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В этом году в Верхневолжье планируется преобразить свыше 160 территорий. Это 58 общественных пространств и дворов, 48 мест массового отдыха граждан, 55 объектов в рамках Программы поддержки местных инициатив. Плюс еще две территории по конкурсу Минстроя РФ.
На реализацию проектов выделяется 961,6 млн рублей. Основная часть - 482,9 млн рублей - из федерального бюджета. 384,1 млн рублей - из областной казны. Остальные средства - муниципальное софинансирование и внебюджетные источники.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Касаемо общественных территорий и мест массового отдыха в планы благоустройства входят 38 парков, 16 набережных, два мемориала, семь спортивно-досуговых зон, 18 скверов, шесть площадей, 42 улицы и бульвара, 28 детских площадок.
Так, в Твери по решению Виталия Королева запланировано продолжение ремонта главной пешеходной улицы города - Трехсвятской - на участке от улицы Симеоновской до улицы Желябова. Также в областной столице продолжится благоустройство сквера по улице Артюхиной, Мигаловской набережной, сквера на проспекте Корыткова.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В Конаково в планах - установить спортивный комплекс на улице Первомайской и начать второй этап благоустройства улицы Гагарина. В Старице должны преобразить территории у обелиска воинам-землякам и на улице Вершинская Гора. В Ржеве продолжат работы в городском саду, на Пушкинской набережной от Нового моста до Аллеи Героев и на территории парка «Дружба». В Торжке благоустроят парк по улице Красноармейской, а также продолжат ремонт тротуаров на Ленинградском шоссе. Это лишь некоторые примеры.
Срок исполнения всех проектов - до 1 сентября.
В этом году, как уже упоминалось, должны быть доведены до логического конца два проекта - победителя IX всероссийского конкурса Минстроя РФ. Это благоустройства Ванчаковой линии в Вышнем Волочке и части поймы реки Холынки в Ржеве. На сегодня готовность первого объекта - 40%, второго - 60%. Завершить там все работы запланировано до 1 сентября.
Плюс стартуют еще два проекта. В 2026-2007 годах в регионе должны преобразить площадь у торговых рядов в Кашине и Театральную площадь в Кимрах.
Кроме того, с 21 апреля по 12 июня в регионе будет проходить онлайн-голосование за новые потенциальные проекты на отбор в этом конкурсе. Поучаствовать могут все местные жители в возрасте от 14 лет. Предполагается, что всего в регионе должны проголосовать не меньше 80 000 человек. Проекты выдвигают 38 муниципалитетов.

Фото: ПТО.