Boom metrics
Общество22 марта 2026 7:37

«Гештальт закрыт»: Тверичанин, выживший в «Крокусе», рассказал, что изменилось за два года

22 марта – очередная годовщина трагедии в подмосковном Красногорске
22 марта 2024 года. Через 3 минуты все начнется... Фото: архив Сергея Ледуховского

22 марта 2024 года. Через 3 минуты все начнется... Фото: архив Сергея Ледуховского

Этот теракт в «Крокусе» 22 марта 2024 года в России будут помнить десятилетия. В первую очередь близкие тех 145 человек, кто остался под рухнувшей крышей одного из самых больших концертных холлов страны. И те, кому посчастливилось спастись. Для многих этот день стал переломным в жизни. У каждого по-своему.

ЗА ДВА ГОДА…

За это время установлен мемориал памяти погибших, снят документальный фильм о героях, которые в «Крокусе» спасали людей. Прошел суд над террористами, где им присудили пожизненные сроки. Среди пособников оказались и жители Твери, проживавшие до 22 марта в квартире на улице Склизкова. Машина, на которой террористы пытались сбежать из Москвы, до этого события стояла в одном из тверских дворов.

Кто-то из выживших так и не смог восстановить физическое здоровье после ранений, у кого-то не проходят психологические травмы. Распространенным явлением стал страх массовых мероприятий. Недавно в центральных СМИ прошло сообщение, что один из тяжело раненных в «Крокусе» зрителей покончил с собой. Еще одна пострадавшая, 42-летняя Наталья, умерла 14 марта этого года от серьезного ранения после длительного лечения. И список последствий жестокого преступления, к сожалению, остается открытым.

ДЕВУШКУ УВИДЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ

Год назад, накануне дня памяти, мы беседовали с жителем Твери Сергеем Ледуховским, оказавшимся в «Крокус Сити Холле» в тот страшный день. Он как раз один из тех, чья жизнь изменилась, дала трещину и повернулась совсем в другом направлении.

Разошелся с девушкой, которая была с ним в той поездке. Тогда, после трагедии, Евгения не смогла пережить публичности, которая свалилась на их пару. Через полгода после «Крокуса» у них случился скандал из-за этих публикаций. Сергей думал, что расставание временное, и отношения удастся склеить. Оказалось – нет. Планам о свадьбе не суждено было осуществиться. С Евгенией, на которой имел намерение жениться, Сергей с тех пор так и не контактирует.

Однако, за этот год она смогла его удивить. Девушка тогда была возмущена тем, что Сергей много общался с прессой. Но, как выяснилось, с тех пор позиция поменялась. В интернете обнаружилось ее интервью о событиях в «Крокусе» в одном из изданий Амурской области, откуда она родом.

- Я списывался с журналистом, который делал статью. Неприятно удивило, что там она лишь мельком упоминала «приятеля», с которым ездила, а так ощущение, словно меня рядом и не было, - признается Сергей.

«ПИКНИК»: ПОПЫТКА НОМЕР ДВА

Летом Сергею приходили смс-сообщения с приглашением на суд над террористами. Не поехал. Не было времени и желания ворошить ужасное прошлое. А вот зимой, на новогодних каникулах в Москве, с дочерью приезжали к стеле «Журавли» у здания концертного холла. Рассказывал девочке историю заново, включал аудиозапись эфира с радио «Комсомольская правда», сделанного по горячим следам.

Год назад у него были планы: уехать в другой город, поменять профессию. Не осуществилось:

- В Твери живу спокойной жизнью, вдвоем с кошкой. Работаю таксистом.

«Можно сказать, почти отпустило», «стараюсь в это больше не зарываться», «гештальт закрыл»... Примерно так Сергей характеризует свои эмоции, связанные с «Крокусом». «Гештальт» - это про концерт группы «Пикник», вместо которого тогда все попали на кровавую расправу.

На концерте "Пикника" в 2025 году. Фото: из архива Сергея Ледуховского

На концерте "Пикника" в 2025 году. Фото: из архива Сергея Ледуховского

- На концерте «Пикника» я все же в прошлом году побывал. Попытка номер два. Ездил в ВТБ- арену на шоу, посвященное 45-летию группы и 70-летию солиста Эдмунда Шклярского. Там все было серьезно, стояло оцепление, люди в масках и с автоматами. Так что, гештальт закрыл. «Пикник» приезжал к нам в ДК «Пролетарка» с этой же программой, но в Твери я уже не пошел. Поеду в следующий раз уже на новую программу», - поделился планами тверичанин.