
Новый туристический объект появился в Тверской области, и в феврале здесь начались первые экскурсии.
Домик Петра I, а по сути, Путевой мини-дворец построили в Вышнем Волочке на улице Осташковской, 26. Он же является и туристским информационным центром.
Многие жители губернии задаются вопросом: как домик Петра оказался в Вышнем Волочке? Ответ на этот вопрос кроется в истории города, о которой на первых экскурсиях рассказывает местный краевед, аспирант Санкт-Петербургского института истории РАН Денис Ивлев.
Именно здесь в начале XVIII века был построен Путевой дворец для Петра, благодаря которому в наши дни город называют Тверской Венецией. По решению русского самодержца в Вышнем Волочке началось строительство системы судоходных каналов - первой в российской истории. Спустя десятилетия, в 1772 году, указом Екатерины Вышнему Волочку был присвоен статус города.

«Был», - уверенно отвечает Денис Ивлев. И Петр был, и его домик. Свидетельства о пребывании Петра I на Вышневолоцкой земле нашлись в архивных документах. В первый раз он приехал сюда в 1701 году, когда, оглядевшись, принял решение о строительстве в этом месте водной системы. Для страны это был стратегический объект. Начиналась Северная война со шведами. Водный путь необходим был, в том числе, для переправки военных грузов. Так начиналась история строительства водной системы.
Сама идея обустройства искусственных водоемов была уже известна в мире. Надо было ее воплотить. Петр призвал на помощь голландских мастеров, которые и отправились в Вышний Волочек, чтобы исследовать местность, водораздел, гребень которого проходит через город. В архивах есть два царских указа по этому поводу от 1702 года. Голландцы действительно ответственно подошли к делу: в частности, разработали идею «карманов», задерживавших воду. К 1706 году был прокопан канал, построены восемь шлюзов. Открывался водный путь до Ладоги.

Первые упоминания о доме Петра относятся к 1719 году. Они содержатся в документе, уведомляющем о передаче Вышневолоцкого канала и гидросооружений новгородскому купцу М.И. Сердюкову. Как ориентир был упомянут дворец царя Петра. Впоследствии в Вышнем Волочке царь бывал как минимум 11 раз. Поэтому домик ему пригодился. Судя по архивным документам, он находился приблизительно в этом месте, у заводи реки Цны.
Путевые дворцы стали строить в России с XVII века, чтобы царственные особы, путешествующие по стране, не ютились по постоялым дворам среди клопов и тараканов. Такой же появился и в Вышнем Волочке. По юридическим документам места для высокопоставленных персон назывались дворцами, в реальности это была большая добротная изба. Вышневолоцкий домик Петра построили по чертежам Путевого дворца из Архангельска, который сейчас перевезен в подмосковное Коломенское. Это его осовремененная копия.
Дом Петра сейчас в стадии обустройства, но уже работает как информационный центр для туристов. Общая площадь объекта - более 150 кв. м. Здесь гости могут получить информацию о местных достопримечательностях, туристических маршрутах, местах размещения, питания, показа, культурных мероприятиях. Есть возможность перекусить, отдохнуть, заказать экскурсию по городу. В Вышнем Волочке около 20 объектов размещения, порядка 40 точек питания, 24 аттестованных экскурсовода. Еще в ТИЦ проводят мастер-классы по традиционным ремеслам.

На новом объекте есть и музейная экспозиция, где представлен интерьер петровских времен, формируется выставка, посвященная истории Вышнего Волочка Петровской эпохи. Посещение экспозиции бесплатное.

Сейчас в числе интересных экспонатов - Евангелие, напечатанное при Петре I в 1688 году, оригинальная книга Вильяма Коха 1792 г., где он описывает Вышний Волочек и водную систему, слепок руки Петра I - подарок Вышнему Волочку от Липецкого музея. А между администрациями Вышневолоцкого округа и Липецка подписано соглашение о сотрудничестве. Вокруг домика создано пространство для прогулок, которое в будущем будет ещё дополняться новыми объектами и реконструироваться.