Boom metrics
Общество15 января 2026 13:53

В Твери за 37,5 млн рублей сделают скверфото

В областной столице одним запущенным местом станет меньше
Один из рендеров - "визуализация" части задуманного сквера. Графика: из тендера на портале госзакупок

Один из рендеров - "визуализация" части задуманного сквера. Графика: из тендера на портале госзакупок

В прошлом году, объезжая территории потенциального благоустройства в Твери, мы побывали и на улице Артюхиной. Там через дорогу от церкви Ксении Петербургской в районе многоэтажного дома № 14 есть заросшие кустарниками и деревьями места, где можно устроить отличный сквер, тем более что рядом уже есть созданный на пустыре несколько лет назад милый сквер со скамейками, детскими площадками, пешеходными дорожками из брусчатки, фонарями и т.д. В этом году должны преобразить и указанные еще не цивилизованные зоны на улице Артюхиной.

Ранее обустроенный сквер на улице Артюхина. Снято в прошлом году.

Ранее обустроенный сквер на улице Артюхина. Снято в прошлом году.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

В конце прошлого года на портале госзакупок был размещен соответствующий тендер. Заказчиком выступил департамент ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации Твери. Начальную цену за выполнение контракта определили в 40 800 993 рубля. По итогам конкурса победил подрядчик, который готов сделать работу за 37 536 914 рублей.

Часть места, которое предстоит благоустроить. Снято в 2025-м.

Часть места, которое предстоит благоустроить. Снято в 2025-м.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Работы по благоустройству общественной территории, обозначенные в тендере как «Сквер на ул. Артюхиной, 2-й этап», должны быть выполнены до 20 июля. При этом в той же документации на госзакупках датой окончания исполнения контракта названо 31 августа.

Подрядчику предстоит преобразить в сквер два примыкающих друг другу земельных участка (кадастровые номера 69:40:0100069:30, 69:40:0100069:29) площадью 7891,8 кв. м.

В тендере сухо отмечено, что подрядчик должен выполнить следующее:

- снос зеленых насаждений;

- вертикальная планировка;

- утилизация;

- устройство электроснабжения;

- устройство твердых дорожных покрытий;

- установка малых архитектурных форм;

- устройство детских и спортивных площадок.

Под благоустройство подпадет зона слева. Фото: Яндекс карты

Под благоустройство подпадет зона слева. Фото: Яндекс карты

Судя по рендерам (графической визуализации) в документации, на участке прямо напротив церкви, ближе к автодороге, частично уберут всякую растительность, обустроят пешеходные дорожки для прогулок меж деревьев, некоторые, впрочем, похоже, спилят.

Рендер.

Рендер.

На участке подальше (или поближе к уже благоустроенному скверу) предстоит более масштабная работа. Именно там по большей части устроят разные площадки, установят скамейки, фонари, урны, сделают дорожки. Это место в низине, там много деревьев, стоит вода (ну и мусор накидан). Чтобы благоустроить эту зону, необходимо сделать качественную серьезную работу против подтоплений.

Кстати, местные бабушки в комментарии корреспонденту «КП»-Тверь» в прошлом году выразили мнение, что в этом месте обязательно надо оставить березы, а также можно посадить какие-нибудь хвойные деревья… Если ориентироваться на те же рендеры, видно, что много деревьев в процессе благоустройства вырубать не предусмотрено. Ну а будут ли на деле услышаны местные бабушки - посмотрим.

Еще один рендер.

Еще один рендер.

Еще один рендер.

Еще один рендер.