
Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В границах Твери к югу от Первомайской рощи есть замечательное место за деревней Борихино, там так свежо дышится, а в обрамленном камышами пруду красиво отражаются облака и часть деревянной церкви с ее сияющими на солнце луковками с крестами... За прудом (если идти от рощи) расположен овеянный многими веками истории Успенский Желтиков монастырь. До нас, к несчастью, не дожил его архитектурный ансамбль, сохранилось очень мало, но и среди этого малого есть много удивительных уникальных следов далекого и не очень прошлого. Я побывал там недавно и узнал некоторые интересные подробности о сохранившихся артефактах.
О Желтиковом монастыре написано немало, но все-таки напомню вкратце о некоторых вехах его истории и разрушения.

Обитель в 90-х годах XIV века при владевшем тогда ордынским ярлыком Великого князя правителе Тверского княжества Михаиле Александровиче (внук причисленного к лику святых князя Михаила Ярославича, памятник которому стоит в центре Твери) была воздвигнута рядом со средневековой Тверью благодаря усилиям тверского епископа Арсения. Через век его канонизируют. Это был настоящий христианский подвижник, о котором известно, что он в молодости стал монахом в Киево-Печерской лавре, а затем оказался в наших краях. Его любили в Твери и обычные люди, и князья. При нем в новой обители воздвигли белокаменный Успенский собор. Кстати, с виду он был практически близнецом Спасо-Преображенского собора Твери.

В начале XVIII века в обители некоторое время жил сын Петра I - царевич Алексей. Величественный отец посылал его в монастырь, видимо, для некоего воспитания, опыта. Поэтому там была построена Алексеевская церковь, а при ней - палаты специально для будущего наследника престола, которому, впрочем, на трон так и не суждено было взойти...

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Именно с этой Алексеевской церкви и началось разрушение архитектурного ансамбля обители. Как рассказывал известный тверской краевед (а также наш коллега, журналист) Павел Иванов, в 1931-м по решению советских властей церковь вместе с палатами разобрали на кирпичи - они пошли на строительство жилых домов на Пролетарке.
В 1941-м монастырь был крайне сильно порушен в ходе шедших тут, на подступах к Твери (тогда называлась Калинином), боев красноармейцев с фашистскими войсками. Не до сохранения архитектуры было. В итоге впоследствии обитель уже почти полностью разобрали на кирпичи, а территорию отдали под склад горюче-смазочных материалов. Церковь, христианская вера в СССР была задвинута, шла эпоха пропаганды атеизма, эпоха коммунистической идеологии.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Однако до наших дней дожили так называемые святые врата - мощная величественная арка из красного кирпича. Также сохранились и удивительные средневековые надгробия из старицкого белого камня (известняка)…

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Интересно, что надгробия были обнаружены историками при раскопках, проводившихся в конце 2010-х - начале 2020-х на территории обители. Причем многие из них - в обнаруженной части некогда высокой монастырской стены XVIII века. Надгробные плиты XV-XVI веков были сложены в ее основание.
Как пояснял тот же Павел Иванов, так получилось, видимо, потому, что в монастыре на момент строительства стены уже не поминали погребенных под старыми плитами, и плиты решили использовать под фундамент. В итоге до нас дошло значительное количество старинных средневековых надгробий, которые в другом случае могли и не сохраниться…
Эти надгробные плиты - материальные следы далекой истории. На части из них еще и надписей нет: до определенного периода в Средние века, оказывается, были не приняты никакие словеса на надгробиях, а только высеченные в камне кресты. И вот некоторые кресты прямо-таки необычны. Они Т-образные. Их еще называют посоховидными.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
На необычные кресты мне указал помогающий обители пожилой мужчина. Он подравнивал траву газонокосилкой, когда я зашел в монастырь. Выяснилось, что это бывший хирург - Владимир Ямской. Он тут вроде добровольного помощника-работника.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Владимир Борисович рассказал, что надгробные камни с такими крестами на Руси характерны именно для Тверского княжества. Есть разные гипотезы по поводу того, почему они такой формы. При этом он добавил, что конкретного разъяснения историки так и не нашли - ничего нет про это в источниках.
К примеру, в ходу версия о том, что Т-образные кресты - это влияние Балкан, причем от распространенной там в Средневековье так называемой ереси Богомилов. На территории Боснии вроде бы находили похожие кресты, а к нам их могли «принести» какие-нибудь пришедшие балканские каменотесы, иконописцы или священники.
Конечно же, на ум приходит и так называемый Антониевский крест в форме буквы «Т» (в греческом алфавите - тау). Название этот вид креста получил от святого Антония, основателя христианского монашества, который, согласно церковным преданиям, носил его на своих одеждах. На таких Т-образных крестах распинали людей в Римской империи, особенно в южных и восточных ее частях.
К слову, в мировой сети можно найти информацию, что в иудейской традиции тау-крест наносился израильтянами на дверные косяки в ночь первой еврейской Пасхи в Египте, чтобы защитить свои дома от Ангела Смерти...
Впрочем, не будем углубляться.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Владимир Борисович также провел меня в возведенную в 2021-м на средства некоего мецената-спонсора в обители деревянную церковь. Сейчас на территории несколько новых построек, а в середине оставлена поросшая травкой поляна. Именно там стоял Успенский собор - центр монастыря. Там осталась часть основания колокольни храма.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
За деревянной церковью я заметил пустырь. Как рассказал мне Владимир Борисович, в былые годы здесь был разбит монастырский сад, и есть планы его восстановить, то есть высадить заново.
Также мой добрый спутник показал мне небольшой музейчик, а там - редкие осколки голландских изразцов печей, которые установили в монастыре, видимо, при Петре I (не забываем про гостившего тут сына правителя). Их нашли при раскопках. Изразцы выполнены в бело-голубых цветах. Есть и более поздние, с добавлением зеленоватого колера.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
- Голландские печные изразцы не прижились на севере России. Знаете почему? Холодные тона, а на севере и так холодно, - заметил Владимир Борисович.
А затем указал на полукруглый довольно большой горшок со сколом.
- Это я на раскопках сам нашел, думал, с золотом, оказался пустой, - полушутя уточнил мой проводник.
- Жаль, что без золота, - подумалось мне. - Можно было б храм отстроить...

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В музейчике хранятся и старинные, потрепанные временем фолианты. Есть, например, так называемые минеи конца 17-начала 18 веков. Грубо говоря, ежедневник. Рядом «Евангелие» 19 века с вырванными кем-то первыми страницами.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
А еще на территории обители есть настоящий реликварий, который скрыт от глаз заходящих прохожих. Там хранятся частицы около 300 святых мучеников, подвижников христианства. Об этом мне сообщил настоятель обители иеромонах Агапит.
С настоятелем я связался уже позже. Хотел узнать о перспективах восстановления собора, стены монастыря. Однако конкретики пока нет.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Зато отец Агапит рассказал, что у них каждый день проходят службы, можно попросить и к частицам мощей приложиться.
Братии в обители - четыре монаха вместе с отцом Агапитом.
Настоятель также радостно поведал, что они помаленьку ведут свое хозяйство: есть не замеченные мной куры, гуси, козы. И даже павлины. Две прекрасные птицы.
- Зачем здесь павлины? - удивился я.
- Сами купили, - ответил настоятель и добавил, что для хорошего настроения.