Boom metrics
Общество1 сентября 2025 9:15

Уникальные надгробия, изразцы времен Петра I, а также павлины: На окраине Твери обитель хранит следы далекого прошлогофото

Корреспондент «КП»-Тверь» заглянул в древний монастырь, от которого мало что осталось, но есть очень интересные артефакты
Территория обители видна за прудом.

Территория обители видна за прудом.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

В границах Твери к югу от Первомайской рощи есть замечательное место за деревней Борихино, там так свежо дышится, а в обрамленном камышами пруду красиво отражаются облака и часть деревянной церкви с ее сияющими на солнце луковками с крестами... За прудом (если идти от рощи) расположен овеянный многими веками истории Успенский Желтиков монастырь. До нас, к несчастью, не дожил его архитектурный ансамбль, сохранилось очень мало, но и среди этого малого есть много удивительных уникальных следов далекого и не очень прошлого. Я побывал там недавно и узнал некоторые интересные подробности о сохранившихся артефактах.

НЕ УБЕРЕГЛИ

О Желтиковом монастыре написано немало, но все-таки напомню вкратце о некоторых вехах его истории и разрушения.

Снимок монастыря в 1890-х годах. Фото: из собрания ТГОМ.

Снимок монастыря в 1890-х годах. Фото: из собрания ТГОМ.

Обитель в 90-х годах XIV века при владевшем тогда ордынским ярлыком Великого князя правителе Тверского княжества Михаиле Александровиче (внук причисленного к лику святых князя Михаила Ярославича, памятник которому стоит в центре Твери) была воздвигнута рядом со средневековой Тверью благодаря усилиям тверского епископа Арсения. Через век его канонизируют. Это был настоящий христианский подвижник, о котором известно, что он в молодости стал монахом в Киево-Печерской лавре, а затем оказался в наших краях. Его любили в Твери и обычные люди, и князья. При нем в новой обители воздвигли белокаменный Успенский собор. Кстати, с виду он был практически близнецом Спасо-Преображенского собора Твери.

Успенский собор. Архивный снимок начала XX века. Фото: автор неизвестен.

Успенский собор. Архивный снимок начала XX века. Фото: автор неизвестен.

В начале XVIII века в обители некоторое время жил сын Петра I - царевич Алексей. Величественный отец посылал его в монастырь, видимо, для некоего воспитания, опыта. Поэтому там была построена Алексеевская церковь, а при ней - палаты специально для будущего наследника престола, которому, впрочем, на трон так и не суждено было взойти...

На этой поляне, там где крест, и стоял древний собор.

На этой поляне, там где крест, и стоял древний собор.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Именно с этой Алексеевской церкви и началось разрушение архитектурного ансамбля обители. Как рассказывал известный тверской краевед (а также наш коллега, журналист) Павел Иванов, в 1931-м по решению советских властей церковь вместе с палатами разобрали на кирпичи - они пошли на строительство жилых домов на Пролетарке.

В 1941-м монастырь был крайне сильно порушен в ходе шедших тут, на подступах к Твери (тогда называлась Калинином), боев красноармейцев с фашистскими войсками. Не до сохранения архитектуры было. В итоге впоследствии обитель уже почти полностью разобрали на кирпичи, а территорию отдали под склад горюче-смазочных материалов. Церковь, христианская вера в СССР была задвинута, шла эпоха пропаганды атеизма, эпоха коммунистической идеологии.

На территории монастыря.

На территории монастыря.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Однако до наших дней дожили так называемые святые врата - мощная величественная арка из красного кирпича. Также сохранились и удивительные средневековые надгробия из старицкого белого камня (известняка)…

Сохранившиеся врата.

Сохранившиеся врата.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

НЕОБЫЧНЫЕ КРЕСТЫ

Интересно, что надгробия были обнаружены историками при раскопках, проводившихся в конце 2010-х - начале 2020-х на территории обители. Причем многие из них - в обнаруженной части некогда высокой монастырской стены XVIII века. Надгробные плиты XV-XVI веков были сложены в ее основание.

Как пояснял тот же Павел Иванов, так получилось, видимо, потому, что в монастыре на момент строительства стены уже не поминали погребенных под старыми плитами, и плиты решили использовать под фундамент. В итоге до нас дошло значительное количество старинных средневековых надгробий, которые в другом случае могли и не сохраниться…

Эти надгробные плиты - материальные следы далекой истории. На части из них еще и надписей нет: до определенного периода в Средние века, оказывается, были не приняты никакие словеса на надгробиях, а только высеченные в камне кресты. И вот некоторые кресты прямо-таки необычны. Они Т-образные. Их еще называют посоховидными.

Надгробие с высеченным Т-образным крестом.

Надгробие с высеченным Т-образным крестом.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

На необычные кресты мне указал помогающий обители пожилой мужчина. Он подравнивал траву газонокосилкой, когда я зашел в монастырь. Выяснилось, что это бывший хирург - Владимир Ямской. Он тут вроде добровольного помощника-работника.

Еще одно средневековое надгробие.

Еще одно средневековое надгробие.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Владимир Борисович рассказал, что надгробные камни с такими крестами на Руси характерны именно для Тверского княжества. Есть разные гипотезы по поводу того, почему они такой формы. При этом он добавил, что конкретного разъяснения историки так и не нашли - ничего нет про это в источниках.

К примеру, в ходу версия о том, что Т-образные кресты - это влияние Балкан, причем от распространенной там в Средневековье так называемой ереси Богомилов. На территории Боснии вроде бы находили похожие кресты, а к нам их могли «принести» какие-нибудь пришедшие балканские каменотесы, иконописцы или священники.

Конечно же, на ум приходит и так называемый Антониевский крест в форме буквы «Т» (в греческом алфавите - тау). Название этот вид креста получил от святого Антония, основателя христианского монашества, который, согласно церковным преданиям, носил его на своих одеждах. На таких Т-образных крестах распинали людей в Римской империи, особенно в южных и восточных ее частях.

К слову, в мировой сети можно найти информацию, что в иудейской традиции тау-крест наносился израильтянами на дверные косяки в ночь первой еврейской Пасхи в Египте, чтобы защитить свои дома от Ангела Смерти...

Впрочем, не будем углубляться.

Также средневнековые надгробия, но уже с надписями. На них есть солярные (связанные с солнцем) символы. А на одном также необычный вилочковый крест.

Также средневнековые надгробия, но уже с надписями. На них есть солярные (связанные с солнцем) символы. А на одном также необычный вилочковый крест.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

ИЗРАЗЦЫ, КНИГИ, РЕЛИКВАРИЙ

Владимир Борисович также провел меня в возведенную в 2021-м на средства некоего мецената-спонсора в обители деревянную церковь. Сейчас на территории несколько новых построек, а в середине оставлена поросшая травкой поляна. Именно там стоял Успенский собор - центр монастыря. Там осталась часть основания колокольни храма.

Это остатки основания ранее стоявшей здесь колокольни собора, а далее - открытая часовенка из мрамора. Она установлена на средства мецената.

Это остатки основания ранее стоявшей здесь колокольни собора, а далее - открытая часовенка из мрамора. Она установлена на средства мецената.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

За деревянной церковью я заметил пустырь. Как рассказал мне Владимир Борисович, в былые годы здесь был разбит монастырский сад, и есть планы его восстановить, то есть высадить заново.

Также мой добрый спутник показал мне небольшой музейчик, а там - редкие осколки голландских изразцов печей, которые установили в монастыре, видимо, при Петре I (не забываем про гостившего тут сына правителя). Их нашли при раскопках. Изразцы выполнены в бело-голубых цветах. Есть и более поздние, с добавлением зеленоватого колера.

Часть тех самых изразцов.

Часть тех самых изразцов.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

- Голландские печные изразцы не прижились на севере России. Знаете почему? Холодные тона, а на севере и так холодно, - заметил Владимир Борисович.

А затем указал на полукруглый довольно большой горшок со сколом.

- Это я на раскопках сам нашел, думал, с золотом, оказался пустой, - полушутя уточнил мой проводник.

- Жаль, что без золота, - подумалось мне. - Можно было б храм отстроить...

Тот самый горшок.

Тот самый горшок.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

В музейчике хранятся и старинные, потрепанные временем фолианты. Есть, например, так называемые минеи конца 17-начала 18 веков. Грубо говоря, ежедневник. Рядом «Евангелие» 19 века с вырванными кем-то первыми страницами.

Старинные книги.

Старинные книги.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Неплохо сохранилась.

Неплохо сохранилась.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

А еще на территории обители есть настоящий реликварий, который скрыт от глаз заходящих прохожих. Там хранятся частицы около 300 святых мучеников, подвижников христианства. Об этом мне сообщил настоятель обители иеромонах Агапит.

КУРЫ, ГУСИ И ПАВЛИНЫ

С настоятелем я связался уже позже. Хотел узнать о перспективах восстановления собора, стены монастыря. Однако конкретики пока нет.

Деревянная церковь. Вид спереди.

Деревянная церковь. Вид спереди.

Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

Зато отец Агапит рассказал, что у них каждый день проходят службы, можно попросить и к частицам мощей приложиться.

Братии в обители - четыре монаха вместе с отцом Агапитом.

Настоятель также радостно поведал, что они помаленьку ведут свое хозяйство: есть не замеченные мной куры, гуси, козы. И даже павлины. Две прекрасные птицы.

- Зачем здесь павлины? - удивился я.

- Сами купили, - ответил настоятель и добавил, что для хорошего настроения.