
Во вторник в Твери проводили в последний путь известного тверского журналиста Евгения Шимина. Ему было 78 лет.
Последние годы Евгений Николаевич, во многом благодаря своей семье, боролся со смертельной болезнью, перенес несколько операций. И эта борьба дала ему еще несколько месяцев жизни.
Прощание прошло в храме Ксении Петербургской, где собралось очень много народу, чтобы проводить безмерно уважаемого и любимого многими человека в последний путь. Очень много было бывших коллег по работе, у которых останутся об этом человеке добрые воспоминания.
Самая значимая страница его биографии - редакторство в 90-е годы в газете «Вече Твери», смелой, свободной, независимой и яркой. Собственно, какой и должна в идеале быть любая газета. Но такой, как «Вечка» 90-х, у нас больше не было ни до, ни после. И уже точно никогда не будет. Мне посчастливилось работать в это время в «Вече Твери» под руководством Евгения Николаевича, он был моим первым редактором.
Руководить газетой в ту новую, непонятную эпоху было невероятно трудно, как и во времена любых перестроек: смена политического строя в стране, по сути, революция, свобода, переходящая в вакханалию. Трудно выстроить оптимальный баланс с новой властью, трудно выяснять отношения с новыми русскими, которые предлагают взять издание под свое крыло, но на своих условиях, трудно удержать коллектив, который тебя устраивает. Ведь кому понравится? Даже небольшую зарплату приходилось всё время задерживать, а в худшие месяцы вместо денег расплачиваться с журналистами цыплятами и капустой, которую по бартеру за рекламу привозили местные предприятия. При этом ведь каждому работу можно было найти легко: в доморощенных кооперативах деньги текли рекой.
В вихри перестройки и анархии попадали в том числе и медиа. Всё больше появлялось коммерческих, независимых. Перегнуть палку в погоне за «жареным» было обычным делом. Под раздачу острого пера попадали и виновные, и невиновные.
Шеф всегда чувствовал ту грань, которую никогда не должен переходить порядочный и профессиональный журналист. Главные заповеди - не оболгать, не навредить, не переврать. Их соблюдал он сам, этому же учил и нас, начинающих. Первые пять лет в профессии - это, наверное, сравнимо с первыми пятью годами жизни. Распространенная теория: что заложат в первые пять лет, то и вырастет из ребенка. Также и в профессии. Все многочисленные ученики Евгения Николаевича Шимина стали профессиональными людьми.
Кроме любви к профессии в редакции удерживало и другое: Шимину удалось создать правильную дружескую и комфортную атмосферу, а сам он никогда не показывал своей тревоги, наоборот, поддерживал оптимистичные порывы и настроения. Часто здорово рисковал.

Евгений Николаевич был невероятно порядочным и добрым человеком, всегда входил в положение сотрудников, интересовался их проблемами и пытался по возможности помогать. В каком-либо споре с недовольным читателем всегда брал «огонь на себя» и разрешал конфликт по справедливости.
Ни разу в жизни он ни на кого не повысил голос. Помню я, совсем юная и легкомысленная, часто опаздывала на планерки, которые проводились ежедневно. Евгений Николаевич каждый раз ровным голосом спокойно и терпеливо произносил: «Юлия, ты опять опоздала». В конце концов на день рождения подарил мне модный электронный будильник, вместо того чтобы влепить выговор или наказать деньгами. Подобных примеров каждый может вспомнить множество.
Последние годы работы Евгений Николаевич трудился в газете «Тверские ведомости», на пенсию уходил с должности заместителя редактора. Его основными темами были финансы, экономика, работа предприятий, сельское хозяйство. Будучи на пенсии, до последних дней поддерживал хорошие отношения с коллегами, многие из которых стали его второй семьей.

В свободное время работал над книгами: выпустил шесть книг, связанных с краеведением.
В последний раз в публичном месте Евгения Николаевича видели в феврале этого года на «Неделе тверской книги». Он представил свою новую работу «Три века тверской промышленности» (12+), рассказывающую историю появления (начиная с XVIII века) и исчезновения предприятий, сыгравших основную роль в экономике региона. Перед своим уходом из жизни он работал над очередной книгой, которая осталась недописанной.
Каждый год 3 октября бывший шеф выкладывал в своих соцсетях поздравление с днем рождения «Вече Твери» всем, кто в ней когда-то работал. С ностальгией относился к тому времени. И только в этом году 3 октября, когда «Вечке» исполнилось бы 35 лет, на его странице ВК было пусто.

Евгения Николаевича похоронили на кладбище в Черногубово - с этим поселком была связана большая часть его жизни. Прощайте Евгений Николаевич, будем помнить.
Редакция «КП»-Тверь» приносит соболезнования родственникам и близким людям Евгения Николаевича.