
Выходные на Волге в Калязине были шумными и зрелищными. Здесь прошел Кубок чемпионов Swimcup - заплывы международного уровня. Съехались профессионалы и любители плавания из разных городов страны. Более 350 человек.
Те, кто оказался в этот день на набережной, увидели живописную картину. Люди разных возрастов и комплекций в гидрокостюмах с прикрепленными сзади разноцветными надувными подушками (страховочными буями) массово устремились в сторону знаменитой затопленной колокольни Николаевского собора. Водная гладь оказалась усыпана разноцветными поплавками. По словам организаторов, условия для соревнований были вполне подходящими: и температура воды, и погода. Однако, надо признать, в этот день было совсем не жарко. Зрители на берегу стояли в курточках, накрапывал дождь, но участников грел спортивный азарт.

Более 10 лет действует этот международный проект, организатором которого является общество «Икс спорт групп». Проект предлагает для соревнований поклонникам плавания самые живописные локации и лучшие бассейны по всей стране. К участию в соревнованиях допускаются все желающие в возрасте от 14 до 70 лет (и даже старше) при наличии медицинской справки и соблюдении нескольких условий. Главная идея проекта - вовлечь как можно больше народу в здоровый образ жизни, объединить яркие спортивные впечатления и культурный отдых, для активных людей это еще и интересные путешествия по стране, знакомства с единомышленниками. Каждый заплыв становится настоящим праздником спорта.

Массовые заплывы в Калязине становятся традиционными. Впервые мероприятия на открытой воде прошли здесь год назад. Как отмечают организаторы заплыва, Калязин выбран для этого события не случайно. Здесь очень много воды: широкая Волга, в которую впадают и другие реки, создавая большой водный массив. Не последнюю роль в выборе сыграла колокольня на воде. Именно она является одним из «маяков» на всех дистанциях заплыва Swimcup-Калязин. Еще одна доминанта - антенна мощного радиотелескопа диаметром 64 метра. Она находится в нескольких километрах от города, но хорошо видна с воды. В каком бы направлении ни двигались участники заплывов, они смогут ориентироваться на эти объекты.
Программа заплыва предполагала несколько дистанций. По условиям всех трех маршрутов пловцы должны были обогнуть по воде колокольню. «Лайт» - 1200 м, «Классик» - 2500 м. Обе эти дистанции стартовали и финишировали на набережной города. Самой крутой была дистанция «Ультра» - 6,5 километра. Спортсмены стартовали от загородного парк-отеля, который расположен в нескольких километрах от Калязина на границе с Ярославской областью. Смельчаков, заявившихся на дистанцию «Ультра», было 47. Они проплыли по реке Жабне, впадающей в Волгу, и финишировали на набережной Калязина.
Некоторые участники соревнований прошли все три дистанции: 6500 метров, 2500 и 1200.

У финишной арки зрители тепло и восторженно приветствовали пловцов. На берегу была организована работа волонтёров. Перед стартом они помогали участникам регистрироваться, раздавали стартовые пакеты. На финише встречали приплывших и вручали специальные брендированные медали. В каждом из заплывов были выявлены абсолютные победители, которые первыми и за самое короткое время преодолели нужный маршрут. Определить лучших помогала специальная спортивная программа: с помощью электронных чипов, которые были у каждого участника, фиксировалось время прохождения дистанции. Члены организационного комитета «Swimcup Кубок чемпионов» наградили победителей в разных возрастных категориях. Призерам вручались кубки-статуэтки в виде калязинской колокольни. Однако, как отмечают зрители, было заметно, что главное для этих людей, живущих спортом, - не медали и призы, а испытание своих сил, общение с близкими по духу людьми и драйв.
