Boom metrics
Общество4 июля 2025 11:21

Тверские школьники провели две недели на острове

Необычный лагерь работает на Селигере
Непогода "загнала на закрытии смены в палатку. Фото: УЦ "Наука побеждать"

Непогода "загнала на закрытии смены в палатку. Фото: УЦ "Наука побеждать"

В Осташкове завершилась первая смена региональных военно-патриотических сборов «Наука побеждать». Сборы длились 14 дней и проводились в полевом городке на острове Фомино, расположенном на озере Селигере вблизи Богородицкого Житенного женского монастыря. На острове несколько лет действует православный патриотический лагерь «Преображение». Инициатором проведения такой тематической смены стала настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря игуменья Елисавета.

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Это была не просто лагерная смена, а погружение школьников в абсолютно новый мир, где ценятся лучшие человеческие качества и умения. Участниками сборов стали школьники кадетских классов МВД, Росгвардии, Следственного комитета, кадеты военно-патриотического центра «Преображение» и спортсмены Тверской федерации рукопашного боя. Каждый отряд был назван в честь тверских специальных подразделений: СОБР «Волк» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Тверской области, а также отряд особого назначения «РЫСЬ» УФСИН по Тверской области.

За военную подготовку отвечал региональный учебный центр «Наука побеждать». О нем уже писала «КП»-Тверь». Уникальный в своем роде, он является единственной организацией в Тверской области, которая осуществляет начальную военную подготовку школьников. Центр имеет образовательную лицензию, высококвалифицированный учебно-преподавательский состав, состоящий в основном из ветеранов боевых действий и участников СВО, разрабатывает собственные учебные программы и планы под каждую группу. В данном случае учебный план был подготовлен совместно с Богородицким Житенным женским монастырем и согласован с органами образования Тверской области.

Утренняя линейка. Фото: Богородицкий Житенный монастырь

Утренняя линейка. Фото: Богородицкий Житенный монастырь

Приглашения на проведение занятий в лагерях в Центр «Наука побеждать» начали поступать еще зимой. Кто вовремя озадачился, тот успел вклиниться в плотный график работы инструкторов. С города Калязина 2 июня начался их «гастрольный» учебный тур: «Лесная сказка», Бежецк, «Тверца» и «Спутник» в Твери, «Юнармия», Лихославль, Нелидово, «Чайка», Осташков и другие лагеря региона проводили учебные дни по начальной военной подготовке. Всего инструкторы «Науки побеждать» за июнь объехали более десятка лагерей, и около тысячи школьников участвовали в освоении столь необычной учебной программы.

Лагерь «Зарница», Ржев. Учимся оказанию первой помощи. Фото: УЦ "Наука побеждать"

Лагерь «Зарница», Ржев. Учимся оказанию первой помощи. Фото: УЦ "Наука побеждать"

ЧЕМУ УЧИЛИСЬ КАДЕТЫ

Особенно активные занятия все лето будут проходить под Осташковом. Закончилась первая смена, но она не последняя.

Остров Фомино. Фото: Богородицкий житенный монастырь

Остров Фомино. Фото: Богородицкий житенный монастырь

Каждый день в лагере был расписан по часам. Дисциплина - это главное, что должны усвоить воспитанники. В программу включены: тактическая подготовка, огневая подготовка, оказание первой помощи, пилотирование БПЛА и умение ему противодействовать, военная топография, рукопашный бой, инженерная подготовка, психофизическая подготовка и альпинизм. Программа выстроена так, чтобы достичь максимально эффективного освоения всех дисциплин. Финалом стали контрольные испытания, своего рода экзамен.

- Но главное - воспитать в ребятах чувство долга, взаимовыручку, самодисциплину, ответственность за свои поступки, научить работать в команде, - отметил председатель Центра «Наука побеждать» Сергей Протасов.

Еще одна особенность лагеря - большое внимание духовному развитию как кадетов, так и инструкторов. Ежедневно кадетов знакомили с основами христианства, культурными традициями и православными канонами. По мнению организаторов лагеря, нельзя разделять армию и веру, именно комплексный подход к воспитанию ребёнка позволяет вырастить здорового морально и физически, любящего своё Отечество гражданина.

- Мы хотим, чтобы как можно больше тверских школьников были охвачены этим движением. Чтобы росли умелыми и развитыми ребятами, могли постоять за себя и за свою родину, - считает игуменья Елисавета.

Руководитель лагеря Сергей Некрасов уже не первый год организовывает сборы на острове Фомино, но именно эти, по его мнению, стали новой главой в военно-патриотическом воспитании.

Сергей Веремеенко, Сергей Протасов, игуменья Елисавета. Фото: УЦ "Наука побеждать"

Сергей Веремеенко, Сергей Протасов, игуменья Елисавета. Фото: УЦ "Наука побеждать"

ПОКАЗАЛИ КЛАСС

Закрытие смены было показательным и торжественным. Все воспитанники показали, чему научились, а накануне они сдавали самый настоящий экзамен. Лучших кадетов и наставников наградили знаками отличия.

Программа состояла из двух частей, показательных выступлений и торжественного парада. И даже проливной дождь не помешал, а наоборот, показал, как кадеты учатся справляться с испытанием. Каждый взвод продемонстрировал навыки обращения с оружием, рукопашного боя и работы в мини-группах.

Показали, чему научились. Фото: УЦ "Наука побеждать"

Показали, чему научились. Фото: УЦ "Наука побеждать"

О значимости такой подготовки школьников свидетельствует в том числе список гостей, приехавших на закрытие смены. Это депутат Госдумы РФ Сергей Веремеенко, депутат Законодательного Собрания региона Максим Пилюшкин, и.о. министра молодежной политики Тверской области Ирина Пелевина, глава Осташковского муниципального округа Алексей Титов. Приветственный адрес прислала сенатор РФ Людмила Скаковская, а также митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Конечно, молодую смену приветствовали и старшие товарищи: командир СОБР «Волк» Владимир Шерабуров, командир ОМОН «Барс» Дмитрий Лукин.

- На мой взгляд, это очень значимая работа над формированием нужных качеств у подрастающего поколения, таких как ответственность, дисциплина, умение работать в коллективе, но самое главное - воспитание любви к Родине. Сегодня я увидела, как ребята показывали то, чему научились в течение двух недель. Срок небольшой, но они такие молодцы - показали все свои лучшие умения, - считает и.о. министра молодежной политики Тверской области Ирина Пелевина.