
Фото: Александр ЖМУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
У советского культового рокера Майка Науменко есть песня, в одной из версий которой были слова: «Лето… Я изжарен, как котлета… Иду купаться в водоем!» Кто ж так не поступал? Однако выясняется, что погрузиться в водоемы у нас в Твери и округе можно как будто далеко не везде...
Интересной информацией о взятых пробах воды в местах массовых купаний поделилось областное Управление Роспотребнадзора.
Сначала напомним, что в соответствии с действующим законодательством организации, которые обустраивают на берегах водоемов места для отдыха и спорта, должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии качества воды санитарным нормам (речь о загрязненности какими-нибудь паразитами или веществами). Понятное дело, всё это из заботы о людях.
При этом именно официальных пляжей как таковых в Твери, например, нет. Даже популярный «городской пляж» на набережной Афанасия Никитина - место купания хоть как-то и обустроенное («грибочки», например, стоят), но неофициальное.
Тем не менее специалисты Роспотребнадзора воду в местах таких купаний проверяют каждое лето. Так вот, в нашем регионе на сегодня пригодными для водных процедур по санитарно-эпидемиологическим заключениям оказались только три пляжа. Оговоримся, что речь идет лишь о тех местах, у которых есть, простите за канцеляризм, хозяйствующие субъекты (совсем дикие пляжи - за рамками проб воды).
Так где у нас можно искупаться?
Это два пляжа на реке Дойбице в границах Иваньковского водохранилища в Конаковском округе, а также пляж в акватории реки Шибловки в Кимрском округе.
Как видим, в том числе без пригодных мест для купания осталась и Тверь... В целом по региону, согласно данным лабораторных исследований (в мае - июне этого года,) удельный вес неудовлетворительных проб воды в официальных местах купаний по санитарно-химическим показателям составил 33,3%, по микробиологическим показателям - 50%. А в Конаково в Волге и вовсе обнаружили сальмонеллу!
- Купаться можно только там, где есть санитарно-эпидемиологическое заключение для использования водного объекта, - строго прокомментировала нам начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области Дарья Аракчеева.
На вопрос о том, где всё же конкретно брались пробы воды в областной столице, Дарья Витальевна ответила, что в традиционных местах массового отдыха людей на водоемах.
Специалист при этом отметила, что при купании в воде, не соответствующей санитарным требованиям, люди рискуют подхватить инфекционные и неинфекционные заболевания.
Конкретизировать она не стала, но это информация общедоступная. В первую очередь, нахлебавшись грязной воды, можно зацепить пренеприятную кишечную инфекцию. Тот же сальмонеллез, например. А ещё энтеровирус. Или даже глистов.
Так как же быть, так и ходить в зной «изжаренными котлетами»? Или в фонтане освежаться? Кстати, картина эта для Твери привычная. Эксперт ответила отрицательно: - Фонтаны у нас - это элементы благоустройства, и вода там не очищается и не обеззараживается. При этом надо учитывать, что высокая температура воздуха является благоприятным условием для развития микроорганизмов. В общем, фонтаны не предназначены для купания ни детей, ни взрослых, завершила мысль представитель тверского Роспотребнадзора.
Что-то подсказывает: перед желанием побарахтаться в водичке все предостережения померкнут. Поэтому, купаясь, помните: лучше это делать с плотно закрытым ртом (и глазами, если ныряете). А после водных процедур перед едой необходимо хорошо мыть руки или обрабатывать их качественным антисептиком.
Всем хорошего лета и здоровья!