Boom metrics
Общество9 мая 2025 13:40

Живы, пока мы их помним: В Твери в строй Бессмертного полка встали более 11 тысяч человек

В Тверской области впервые с 2022 года в очном формате прошла акция «Бессмертный полк»
Бессмертный полк в Твери прошёл от стелы «Тверь - город воинской славы» до площади Победы.

Бессмертный полк в Твери прошёл от стелы «Тверь - город воинской славы» до площади Победы.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

На чёрно-белых портретах – танкисты и моряки, железнодорожники и артиллеристы, связисты и лётчики, простые солдаты и офицеры... В этом году Бессмертный полк просто не мог остаться в онлайн-формате. Ровно 80 лет назад советский солдат сокрушил нацизм, отстоял независимость, совершив подвиг, масштаб которого я не возьмусь охарактеризовать одним словом. Да и есть ли такое слово?

Погода в праздник Великой Победы решила показать, почём фунт лиха. Думается, никого это не остановило. В Твери 9 Мая 2025 года в строй Бессмертного полка встали более 11 тысяч человек с портретами защитников мира и свободы – тех, кто жив, покуда жива наша благодарность.

Бессмертный полк в Твери. 9 Мая 2025 года.

Бессмертный полк в Твери. 9 Мая 2025 года.

Фото: Степан КАМЕНЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Были в строю и наши живые герои – фронтовики: Почётные граждане Тверской области Иван Евгеньевич Кладкевич и Арсений Михайлович Сухопаров. По маршруту шествия их провезли на автомобилях.

Присоединился к маршу Бессмертного полка глава региона. Игорь Руденя нёс портрет своего деда Михаила Михайловича Рудени, который участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

На переднем плане - огромная копия Знамени Победы, чуть дальше - машины, на которых везли фронтовиков.

На переднем плане - огромная копия Знамени Победы, чуть дальше - машины, на которых везли фронтовиков.

Фото: ПТО.

Ещё больше с прошлого раза (очно последнее шествие у нас проводилось в 2022 году) стало «Полотно Памяти», что несли школьники. Огромное алое полотнище сшито из небольших отрезков кумача – «солдатских платков» с именами бойцов. Сегодня здесь увековечено 5280 имён.

На «Полотне Памяти» увековечено 5280 имён.

На «Полотне Памяти» увековечено 5280 имён.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

ПАМЯТЬ В СЕМЕЙНЫХ АЛЬБОМАХ

Немало было тех, кто приходил семьями и очень хотел поделиться историями своих дедов и отцов. Каждое имя – история гордости.

- У меня на портретах два дедушки. Папа моего папы и папа моей мамы. А это – троюродные дедушки, - рассказывает участница Бессмертного полка Светлана Комиссарова, показывая на портреты, что держит в руках её большая семья. – Мои дедушки вернулись с войны, а троюродные – погибли…

- Вы всей семьёй собираетесь на Бессмертный полк? Традиция?

- Да! Обязательно всей семьёй ходим.

Каждое имя – история гордости.

Каждое имя – история гордости.

Фото: Степан КАМЕНЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Папа с японцами в войну воевал, миномётчик, медаль за отвагу имеет, - подхватывает отец Светланы, Анатолий Борисович. - А тесть прошёл всю войну. Пятого мая 45-го года ногу потерял в Берлине. Дядя по маме воевал по линии НКВД, умер от ран в 42-м году под Орлом, похоронен в братской могиле. А его брат живой был, занимался изготовлением оптических прицелов. А я вот сам старлей запаса.

- Леша! Будешь про дедушку рассказывать? – обращается к супругу Светлана.

- Мой дедушка Комиссаров Иван Алексеевич, командир роты связи, - повествует Алексей. – Погиб в декабре 42-го года под Сталинградом. Снайпер «снял» его… Похоронен на хуторе Вертячий. А это вот – правнук его (Алексей показывает на сына. – Ред.), тоже Иван Алексеич, в честь прадеда назван. Второй дед, по маминой линии, тоже воевал – под Ленинградом. Был тяжело контужен, но вернулся.

ГЕРОИ БЫЛЫХ ВРЕМЁН

Задумчивое, по-хорошему несовременное лицо на одном из портретов. Такие колоритные лица можно встретить сейчас, пожалуй, лишь в старых чёрно-белых военных фильмах... Это Фёдор Васильевич Стрельцов. Его фото держит в руках внучка – Елена Исидорова.

- Воевал, был ранен, - рассказывает Елена про деда. – Но всю войну прошёл. Был мотострелком, ранение получил в руку, и до конца жизни рука у него плохо работала... А вот где служил, к сожалению, не могу сказать – я была маленькая, когда он умер, и спросить уже не у кого…

Елена.

Елена.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Вместе с Еленой в строю Бессмертного полка от стелы «Тверь - город воинской славы» до площади Победы шли две красивые блондинки – Наталья Молочникова и Настя Попова, мама и дочка. В руках у них чёрно-белые фотографии совсем молодых на вид мужчин.

- Это мой прадедушка, Григорий Васильевич Косоруков, - показывает Настя фото. – Он воевал в Туле и Тульской области, был машинистом. Когда началась война, он поехал в Москву, но потом Сталин отдал приказ, чтобы все железнодорожники возвращались в свои города, потому что они были нужны: вывозить раненых, перевозить оборудование. Дедушка этим занимался всю войну. Один раз в его поезд попал снаряд. Но он выжил и продолжил работу. Встретил победу и ещё долго потом прожил.

Наталья и Настя.

Наталья и Настя.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

На снимке, что держит Наталья, Николай Арсеньевич Базанов.

- Это мой дедушка. Прошёл всю войну. Воевал на границе, попал в плен, дважды пытался сбежать и во второй раз ему это удалось. Прятался в стогах сена. Овчарками его травили, вилами кололи… Но он выжил, - с гордостью рассказывает внучка героя. – Два ранения перенёс – в голову и в грудь. Но выжил! Вернулся с войны и продолжал жить и трудиться во славу нашего Отечества.

- Ваша дочь так хорошо знает историю своей семьи…

- Да, мы воспитываем это. Передаём из поколения в поколение, потому что очень важно передать это детям, чтобы они помнили о подвиге предков.

- Твоему поколению это действительно важно? Так давно была эта война…– спрашиваю у Насти.

- Конечно. Это нужно передавать – и патриотизм, и гордость за Родину. Важно знать, что сделали наши предки, важно выходить каждый год на Бессмертный полк. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки живы, пока мы их помним!

Что ж, пусть доблесть героев былых времён навсегда останется с нами.

Шествие завершилось у обелиска Победы.

Шествие завершилось у обелиска Победы.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

СПРАВКА «КП»

Акция «Бессмертный полк» проводится в нашем регионе с 2015 года. Тогда первое шествие объединило около семи тысяч человек. К 2019 году число участников «Бессмертного полка» увеличилось в пять раз.

9 Мая 2025 года в Твери в строй Бессмертного полка встали более 11 тысяч человек.

9 Мая 2025 года в Твери в строй Бессмертного полка встали более 11 тысяч человек.

Фото: ПТО.

В 2020 и 2021 годах «Бессмертный полк» перешёл в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса. Родственники героев-красноармейцев выставляли их фотографии на страничках соцсетей, на специальном сайте, посвящённом акции, и других интернет-площадках. Портреты защитников страны транслировались по ТВ.

В 2022 году, когда Тверская область праздновала 77-ю годовщину Победы, шествие вновь было организовано очно. К ветеранам и потомкам павших воинов присоединились военнослужащие и кадеты, а также школьники, которые пронесли по улицам областной столицы «Полотно памяти», сшитое из красных «солдатских платков» с именами красноармейцев. Участниками акции во всём регионе тогда стали 92 тысячи человек.

В 2023 и 2024 годах «Бессмертный полк» снова перешёл в онлайн-формат в целях безопасности.