
Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Погода в 79-ю годовщину Великой Победы была похожа на ту, что стояла 9 мая в героическом 1945-м. Такой же северо-западный ветер и совсем не жарко… Но жители Твери, конечно, пришли смотреть парад.
Люди собрались вокруг площади Михаила Тверского заранее. Необходимо было пройти через рамки металлоискателей - меры безопасности в День Победы, как и годом ранее, были серьёзные. Уже в начале двенадцатого чётная сторона улицы Советской, где за ограждением размещались зрители парада, была заполнена. За порядком строгим взором следили сосредоточенные курсанты, но порядка никто и не нарушал.
Парад начался ровно в полдень под звуки легендарной песни Александрова на стихи Лебедева-Кумача «Священная война».

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Колонны приняли равнение налево – навстречу Государственному флагу Российской Федерации и Знамени Победы. Знамённая группа – курсанты Краснознамённой военной академии ВКО имени Жукова – чеканили шаг. Флаг России нёс курсант Александр Хмелёв. Знамя Победы держал курсант Даниил Николаев.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Торжественным прохождением войск Тверского территориального гарнизона командовал начальник кафедры оперативно-тактического применения сил и средств ракетно-космической обороны полковник Николай Слива. Принимал парад начальник Тверского территориального гарнизона генерал-майор Алексей Поддубицкий.
- Здравствуйте, товарищи!
- Здравия желаем, товарищ генерал-майор!
- Поздравляю вас с 79-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне!
- Ура! Ура! Ура-а-а-а-а!!!
Как всегда самое продолжительное «Ура-а-а-а-а!» выдала молодёжь – кадеты и юнармейцы.
Участников парада приветствует начальник Тверского территориального гарнизона генерал-майор Алексей Поддубицкий.
По Советской промаршировали парадные расчёты Тверского территориального гарнизона, Академии ВКО и Военного учебного центра при ТвГТУ, выпускного курса Суворовского училища, офицеры УФСИН, представители Академии государственной противопожарной службы МЧС, курсанты, кадеты, юнармейцы. В завершении шествия, сверкая отполированной медью валторн и труб, прошагал сводный военный оркестр Тверского территориального гарнизона.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На трибуне для почётных гостей, установленной посреди площади, торжественное прохождение войск смотрели губернатор Игорь Руденя, митрополит Амвросий, первые лица муниципальной и областной власти, руководители ведомств, почётные граждане, медики, оказывавшие помощь жителям Донбасса, многодетные семьи и, конечно, ветераны – фронтовики Борис Иванович Воробьёв, Иван Евгеньевич Кладкевич и другие.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Обратившись к участникам и гостям парада, глава региона отметил, что именно на калининской земле когда-то началась дорога к Победе. Наш город стал первый областным центром, освобождённым от захватчиков. А героизм участников Ржевской битвы совершил коренной перелом в ходе войны.
- Сегодня слова глубокой благодарности, уважения и любви мы говорим нашим дорогим ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны. Спасибо вам за Великую Победу, за великую и сильную Россию, - сказал Игорь Руденя.

Фото: ПТО.
Память героев Великой Отечественной почтили минутой молчания.
- Мы тогда победили. Это надо сохранить, - в разговоре с журналистами Борис Воробьёв был немногословен…
Ветеран как никто другой понимает, какими усилиями и кровью досталась советским людям Победа. В августе 1942-го его, ещё подростка, немцы конвоировали на Смоленщину, в Сычёвку. После освобождения Сычёвского района в 1943 году Борис Воробьёв вместе с красноармейцами вернулся в родной Ржев, где шли кровопролитнейшие страшные бои. Юношу приняли в одну из дивизий...
На вопрос о том, что он может пожелать всем землякам в День Победы, фронтовик вдруг запел: «Пушки молчат дальнобойные, залпы давно не слышны… » и добавил: «Мира, конечно».

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Парад в Твери прошёл без происшествий. Разве что в самом конце праздничного марша случился небольшой казус – у одного из самых юных участников парада (завершали шествие школьники-кадеты) слетел с ноги ботинок. Этого почти никто и не заметил: потерявший обувь школьник ничем не выдал себя, все кадетские колонны промаршировали ровненько, нога в ногу. Ботинок быстро убрали – на площадь уже выезжала венная техника: могучие зенитные ракетные комплексы, бронетранспортёры, системы залпового огня и другие машины.

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, что шествие Бессмертного полка и праздничный салют в этом году отменили в целях безопасности. Но у многих гуляющих по праздничному городу людей в руках те самые портреты дорогих фронтовиков. Сегодня их можно взять с собой, отправляясь на прогулку или концерт (в 17 часов у Обелиска выступит российско-китайский оркестр), выставить на окно или опубликовать в соцсетях (в онлайн формате акция продлится до 12 мая).

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Виктория ТУШКОВА. Перейти в Фотобанк КП