
В ночь на 3 мая в Тверской области вновь можно было наблюдать красивейшее полярное сияние. Удивительное атмосферное оптическое явление породила магнитная буря, ставшая, по данным учёных, третьей по силе с начала года.
Аврору можно было видеть и в других регионах страны. Но так повезло не всем. Кое-где насладиться потрясающим атмосферным шоу помешала облачность. В Верхневолжье же ночь была холодной и ясной. Узреть всполохи небесных огней можно было во всей красе. Потрясающими фото полярного сияния с редакцией "КП"-Тверь" поделился Владимир Портуаров - фотограф, профессионально снимающий атмосферные явления. Снимки были сделаны в селе Городня.

А знаете ли вы, что полярные сияния бывают не только на Земле? Известно, что авроры бывают, например, на Сатурне, Юпитере и его спутнике Ио. Но из-за того, что атмосфера на разных планетах разная и цвета полярных сияний там уникальны... В земной атмосфере, например, фиолетовым светится азот, красным (на высоте более 200 метров) кислород, он же сияет и зелёным, но в слоях, располагающихся ниже.