Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество26 декабря 2023 14:58

Что интересного было на Дне Тверской области на ВДНХ

На международной выставке «Россия» на ВДНХ 26 декабря прошел День Тверской области
У тверского павильона на выставке.

У тверского павильона на выставке.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Если вы до сих пор не собрались посетить международную выставку «Россия» на ВДНХ, обязательно запланируйте это на ближайшие новогодние выходные. Настоятельно рекомендую. Ну где ещё увидишь современные достижения народного хозяйства всех российских регионов разом.

Заходите с северного входа, так удобнее: павильон с дороги видно. Если парковаться у других выходов, топать устанете, территория ВДНХ весьма внушительна.

26 декабря на выставке был День Тверской области.

Надо отметить, павильон Верхневолжья расположен очень удачно, заходишь в главный вход - и вот перед тобой «Иволга» - кабина в натуральную величину, рядышком посетители крутят педали велосипедов, совершая виртуальное путешествие по региону, в прозрачном лабиринте бегают маленькие экскаваторы на радость совсем юным посетителям.

Поддержать родной регион 26 декабря сюда приехали тверские политики, депутаты, общественники, деятели культуры.

Здесь были губернатор Игорь Руденя, глава областного парламента Сергей Голубев, сенатор СовФеда от региона Андрей Епишин, депутат Госдумы РФ Владимир Васильев и многие другие.

Губернатор в своём приветственном слове подчеркнул богатую историю Тверского края, его выгодное межстоличное положение, уникальную природу, памятники архитектуры. На волне развития внутреннего туризма в этом году в регион приехали три миллиона гостей. Пригласил приезжать в гости!

Поскольку сейчас малые города региона на подъеме, например Торопец, который презентовали на выставке отдельно в рамках предстоящего 950-летия, регион вполне может рассчитывать на увеличение турпотока в следующем году.

Милым дополнением к программе стала елка желаний от Росмолодежи.

Суть ее в том, что каждый VIP-гость снимает шарик с елки и исполняет желание участника - ребенка. Сбор заявок на ёлку от детей был организован заранее. Губернатору Игорю Рудене достался шар с желанием 15-летней Дарьи Бобровой из Твери. Она хочет телескоп. Исполнится желание и ее 12-летней сестры Алены: она мечтает об электрогитаре.

Вместе с губернатором по шару с елки сняли: депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев (он исполнит месту об электросамокате 7-летнего Тимофея Морозова из Ржева) и выдающийся хоккеист, а ныне председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов (он воплотит в жизнь мечту о путешествии в Великий Устюг 4-летнего тверичанина Павла Шенявского).

Кстати, с Вячеславом Фетисовым, а точнее с возглавляемым им обществом, регион подписал соглашение о сотрудничестве. Оно поможет взаимодействию в плане экотуризма, природоохранной деятельности.

Что ещё интересного на «России»? Да все: везде все сверкает, движется, интерактив и роботы. Особенно запомнился один: он негромким голосом читал стихи кого-то из российских классиков, театрально воздевая руки вверх.

Ну и какая же выставка без сувениров - здесь в сувенирных павильонах также представлен каждый регион.

Нашла тверские - цены вполне приемлемые: милые деревянные собачки-кошечки от 350 руб. Керамические колокольчики-магнитики с символикой Верхневолжья тоже в этом ценовом диапазоне.

Выставка «Россия» работает с 11:00 до 20:00 каждый день, кроме понедельника, до 12 апреля 2024 года. Посетите, не пожалеете!

Вот и «Иволга».

Вот и «Иволга».

Фото: ПТО

Тверские сувениры на выставке.

Тверские сувениры на выставке.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Зал был полон.

Зал был полон.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Выступление губернатора

Выступление губернатора

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

На выставке.

На выставке.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Тверской павильон.

Тверской павильон.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Робот читает стихи в фойе выставки.

Робот читает стихи в фойе выставки.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА