Премия Рунета-2020
Тверь
+2°
Boom metrics
Общество21 декабря 2023 16:43

Пресс-конференция губернатора Тверской области: Масштабные стройки, развитие экономики, вечные ценности и вред абортов

Губернатор Тверской области провел итоговую пресс-конференцию и ответил на 21 вопрос
Губернатор отвечал на вопросы почти три часа.

Губернатор отвечал на вопросы почти три часа.

Фото: ПТО

Днем 21 декабря в большом зале областного правительства губернатор Тверской области Игорь Руденя провел пресс-конференцию по итогам года. За 2 часа 45 минут ему был задан 21 вопрос.

Пресс-конференция прошла в большом зале областного правительства.

Пресс-конференция прошла в большом зале областного правительства.

Фото: ПТО

Темы поднимались разные: от локальных, как то подключение к газу неких объектов в районах, до федеральных. Пройдемся по некоторым из них.

СЕМЬИ И ДЕТИ

Началась пресс-конференция с вопроса о демографии и поддержке семей в регионе.

Сейчас у нас существует свыше 50 мер поддержки семей с детьми. Губернатор отметил, что в 2024 году запланировано ввести еще одну - строительство домов для молодых семей (с привлечением семейной и сельской ипотек для выкупа их) при условии рождения четвертого и последующих детей.

СВО и ВОЛОНТЕРЫ

Про волонтеров, которые собирают в регионе помощь участникам СВО на передовую, губернатор сказал, что областное правительство им старается помогать. При этом объединять их в одну структуру нет в планах.

Игорь Руденя также обещал помочь с отправкой писем, в том числе с новогодними поздравлениями, в зону СВО. Их возьмут в конвои с гумпомощью, которые еженедельно отправляются туда.

ЭКОНОМИКА И ИНВЕСТОРЫ

Игорь Руденя сообщил: регион продолжает работу с каждым инвестором, действующим в Тверской области. Причем, по словам губернатора, среди них остаются и некоторые иностранные компании даже из недружественных нам сейчас стран.

Игорь Руденя был в хорошем настроении.

Игорь Руденя был в хорошем настроении.

Фото: ПТО

При этом в регионе удалось сохранить рабочие места, не потерять ни одно предприятие в условиях санкций.

Глава региона сказал также, что лично участвовал в поиске и привлечении в регион некоторых инвесторов.

БЮДЖЕТ И ТРЕНДЫ

О бюджете региона на 2024-й и плановый период 2025-2026 годов губернатор сказал: он почти сверстан, в нем не будет уменьшаться финансирование «социалки» (образовательная программа, медицина, молодые семьи, помощь участникам и уже ветеранам СВО - всё сохранено). Также сохранены все программы газификации, ремонта дорог и т.д.

Игорь Руденя отметил, что в этом году регион перешел очень важный рубеж: доходы областного бюджета превысили 100 млрд рублей. А доходная часть бюджета на 2024 год планируется уже за 110 млрд рублей.

МАСШТАБНЫЕ СТРОЙКИ

Про строительство Западного моста глава региона сказал, что работы идут по графику. Сдать его планируется в четвертом квартале 2025 года.

Западный мост строится методом надвижки. Снимок сделан в октябре этого года.

Западный мост строится методом надвижки. Снимок сделан в октябре этого года.

Фото: Александр ЖМУЛИН

Входящий в проект Горбатый мост в Заволжье на реконструкцию закроют в мае. Альтернативой ему станет новый, строящийся сейчас путепровод в створе улицы Фрунзе.

Также по плану продвигается строительство Северного обхода Твери.

СТАРИННАЯ КАЛАНЧА

180 лет назад в Осташкове была создана первая в России добровольная пожарная дружина. В городе стоит старинная пожарная каланча. Но она сильно разрушилась. Губернатор обещал решить вопрос.

ГАЗ и ПОДДЕРЖКА

Губернатор подтвердил: до 2026 года газ будет проведен во все муниципалитеты, где его еще нет.

Также для получения возможности догазификации (бесплатного подведения газа) двухквартирных домов нужно будет перевести их в категорию домов с блокированной застройкой. Глава региона сказал, что поручит областному правительству проработать этот вопрос с Росреестром.

МЕДИЦИНА И КАДРЫ

На вопрос о мерах по устранению дефицита кадров в больницах губернатор ответил: они принимаются. Это единовременные выплаты медикам, поощрение студентов и молодых специалистов (1,5 млн рублей - для врачей, 300 тыс. рублей - для младшего и среднего медперсонала), а также целевой набор, которым охвачены в том числе студенты медицинских колледжей.

Глава региона также сообщил, что с 2024 года планируется запустить некий жилищный проект для бюджетных работников.

НАДО РОЖАТЬ

От «КП»-Тверь» прозвучал вопрос про введение в регионе закона против склонения к абортам. Губернатор отметил важность темы. При этом он подчеркнул, что речь идет именно о противодействии побуждению к прерыванию беременности.

Игорь Руденя подчеркнул, что женщинам надо рожать, ведь ребенок - это подарок Творца. И в целом губернатор - за большие семьи.

НОВЫЙ ГОД

Завершилась пресс-конференция традиционным вопросом: «Как губернатор намерен встречать Новый год?»

Ответ был не оригинален. Глава региона сказал, что встретит праздник в кругу семьи.