Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество20 декабря 2023 12:00

Строить комфортную жизнь: Тверские строители обсудили перспективы отрасли

Каким должен быть современный дом, насколько удобны школы и чего сегодня не хватает тверскому строительству, рассказали передовики строительной сферы
Фото: Виктор КУЛИКОВ

Фото: Виктор КУЛИКОВ

Разговор о перспективах строительства состоялся в тверском эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM). В беседе приняли участие генеральный директор компании «Специализированный застройщик «Новый город» Максим Оводков и директор компании «Авангард Строй» Константин Ступицкий.

Экосистема для комфортной жизни

Компания «Новый город» занималась строительством домов для расселения жителей из аварийных морозовских казарм. В прошлом году в эксплуатацию было введено 460 квартир. Услуги жильцам оказывает собственная управляющая организация.

Политика компании - уделять особое внимание формированию среды, где могут проводить время люди всех возрастов. Неслучайно жилые кварталы «Нового города» в последние четыре года становятся финалистами престижных конкурсов Urban Awards и «Репутация».

- Мы говорим, что продаём не просто квадратные метры, а комфортную жизнь. Отслеживаем лучшие тенденции по всей стране, строим жильё комфорт-класса, - говорит Максим Оводков. - Это безопасная входная группа в подъезд с панорамным остеклением. Отдельные колясочные и даже душ для домашних питомцев, чтобы хозяева могли помыть собаке лапы до входа в квартиру. Это безопасная огороженная территория, умный домофон, связанный со смартфоном.

Компания старается создать собственную экосистему. Сейчас специалисты работают над собственным мобильным приложением, с помощью которого люди смогут в том числе оперативно решать все возникающие вопросы.

Дружелюбные и современные школы

«Авангард Строй» сегодня занимается строительством и капремонтом домов, школ и детских садов. Компанией построен детский садик в Торжке. В рамках проекта капремонта учебных учреждений отремонтированы Малышевская школа, тверские школы № 15 и № 17, Медновская школа и школа посёлка Радченко.

- Вместо плитки 20-летней давности и устаревших санузлов в учебных учреждениях появляются современные инсталляции, сушилки для рук. Монтируются энергоэффективные фасады, погодозависимая автоматика, создаётся продуманная и безопасная среда, - рассказывает Константин Ступицкий.

Компания открыта к идеям, которые могут вносить родители, ученики и учителя, чтобы сделать школу более «дружелюбной». Благодаря такой совместной работе в оформлении тверской школы № 15 появился негласный школьный символ – «пятнашка».

Строители востребованы

Потребность в кадрах в строительстве сегодня очень велика, говорят специалисты. Дальнейшему развитию может помочь сотрудничество с тверскими учебными учреждениями. Необходимы совместные программы, которые позволят проводить практику на строящихся объектах и создавать условия для трудоустройства будущих профессионалов.

- Несмотря на то, что государство делает очень много для отрасли, рабочих строительных специальностей не хватает. На это необходимо обратить внимание, - говорят передовики отрасли. - Гости из соседних государств очень помогают, но они приезжают и уезжают. А самая сильная мотивация - сделать будущее своих детей комфортным, стабильным, красивым. Работы, в том числе творческой, много. Есть возможность реализовать себя в рамках общей цели.

Реклама. Ассоциация «Саморегулируемая организация «Тверское объединение строителей» ИНН 6950026921

erid: LjN8Jt1eZ