Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество19 декабря 2023 10:19

В реализацию Адресной инвестиционной программы Тверской области за три года запланировано вложить 39 млрд рублей

На заседании областного правительства рассмотрели планы по строительству и модернизации различных объектов в рамках АИП
В областном правительстве определили приоритеты АИП на три ближайших года.

В областном правительстве определили приоритеты АИП на три ближайших года.

Фото: Алексей АНДРЕЕВ

Тверская область - один из восьми регионов ЦФО, где сформированы Адресные инвестиционные программы (АИП). 19 декабря на заседании областного правительства был рассмотрен проект АИП на 2024 год и плановый период двух последующих за ним лет.

Объявлено, что в ближайшие три года в АИП включены планы по строительству, реконструкции и модернизации 92 объектов в 24 муниципалитетах региона на общую сумму 39 млрд рублей. Это рекордные показатели для Верхневолжья.

Губернатор Игорь Руденя на заседании подчеркнул: все объекты, включаемые в Адресную инвестиционную программу, должны быть своевременно обеспечены необходимой документацией, согласованы с администрациями муниципалитетов. Глава региона также акцентировал внимание на том, что необходимо четко проработать с потенциальными подрядчиками вопросы поставки стройматериалов и сроки реализации сттроительства или реконструкции объектов, включенных в АИП.

Губернатор на заседании.

Губернатор на заседании.

Фото: ПТО

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отмечал, что в нашей стране успешно реализуются масштабные планы по развитию инфраструктуры. Глава государства подчеркивал, что это чрезвычайно важно для будущего России, развития экономики по всем направлениям. Адресная инвестиционная программа Тверской области, – отметил при этом Игорь Руденя.

Одно из приоритетных направлений АИП – газификация региона. В ближайшие три года по Адресной инвестпрограмме будет финансироваться строительство внутрипоселковых газовых сетей в Оленино, Нелидово, Максатихе и некоторых других населенных пунктах, а также - межпоселковых и распределительных газопроводов, блочно-модульных котельных.

Также в рамках АИП запланированы строительство и модернизация очистных сооружений в Старице, Ржеве и Торжке, реконструкция сетей водоотведения, водо- и теплоснабжения в муниципалитетах.

Еще один приоритет программы – модернизация дорожной сети. В первую очередь это завершение строительства комплекса Западного моста в Твери и западной хорды между федеральными трассами «Балтия», «Россия» и «Нева», создание въездов в центры муниципальных округов, вылетных трасс в столице Верхневолжья.

Также в АИП в 2024-2026 годах включены работы по реконструкции Московского и Петербургского шоссе областного центра, мостов в ряде муниципалитетов.

В большом зале областного правительства прошло заседание.

В большом зале областного правительства прошло заседание.

Фото: ПТО

Кроме того, в программу вошло строительство школ в Твери, Максатихе, деревне Вахонино Конаковского округа, Детской областной клинической больницы, Бежецкой ЦРБ, амбулатории в поселке Новозавидовский.

На заседании также объявлено, что в АИП включены проекты по вводу новых музейных объектов, Бежецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, футбольного манежа в Твери, ФОКов с бассейнами в Бежецке, Калязине, Кимрах и Кашине, спорткомплекса с ледовой площадкой в Торжке.

В сфере туризма по программе ведется создание в Конаковском округе комплекса обеспечивающей инфраструктуры кластера «Волжское море». В первую очередь речь идет о новом речном порте в устье реки Шоши.

На заседании также определили планы на перспективу. Среди них – строительство Южного обхода Торжка и объезда Конаково, строительство школ в Кимрах, деревне Хорошево Ржевского округа.