Премия Рунета-2020
Тверь
+21°
Boom metrics
Общество18 апреля 2024 14:00

Библионочь-2024 в Твери: программа мероприятий

Библиотеки Твери подготовили интересные программы для всей семьи на акцию «Библионочь-2024»
В библионочь в тверских храмах книги будет не только познавательно, но и весело.

В библионочь в тверских храмах книги будет не только познавательно, но и весело.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

20 апреля в России пройдет ежегодная акция «Библионочь», к ней традиционно присоединяются и библиотеки Твери. Их гостей ждут мастер-классы, встречи с интересными людьми, музыкальные и театрализованные представления, экскурсии и еще много всего интересного. Тема акции в этот раз - «Читаем всей семьей». Представляем вам программы (возрастные цензы указаны по информации библиотек), которые для «Библионочи» подготовили главные тверские храмы книги.

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА им. А. М. ГОРЬКОГО

Адрес: Свободный переулок, 28.

Программа:

18:00 - открытие акции, музыкальное приветствие скрипача-виртуоза Грачика Аванесяна (большой зал);

18:00-19:00 - интерактивная программа «Волшебные предметы из русских народных сказок» (зал периодики);

18:00-19:00 - квиз-игра по сказкам Пушкина «Путешествие по Лукоморью»(информационно-библиографический отдел);

17:00, 18:00, 19:00 - мастер-класс по каллиграфии (отдел литературы на иностранных языках, необходима предварительная запись, телефон 34-37-55);

18:15 - путешествие-квест по библиотеке «По следам великих» (холл первого этажа);

18:15-19:00 - «Куклы разных стран», коллекцию кукол представляет Ксения Бабковская (деловой информационный центр);

18:15-21:00 - настольные игры «Что наша жизнь? Игра!» (холл третьего этажа);

18:30-19:30 - спектакль театрального проекта «Гримерка» «Семь жен Синей Бороды» (славянский зал);

18:30-20:00 -мастер-класс «Птица - символ, оберег в народной культуре» (зал искусств, по предварительной записи, телефон34-37-55);

19:00-19:30 - выступление хореографической студии «Astel» (большой зал);

19:00-20:00 - мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги «Волшебный фонарик» (зал периодики);

19:00-20:00 - командное состязание «Книга - дело семейное» (информационно-библиографический отдел, по предварительной записи, телефон 34-37-55);

19:00-20:00 - журфикс «Монологи «ПРО тверское», монолог «Кулинарные традиции тверских дворянских усадеб» (зал нотно-музыкальной литературы);

19:00-21:00 - мастер-класс по макияжу и прическам «Для мамочек и дочек» (отдел патентно-технической и экологической информации);

19:30-21:00 - интеллектуальная игра-знакомство «Лото на новый лад» (Славянский зал, по предварительной записи, телефон 34-37-55);

20:00-20:30 - концерт камерного ансамбля «SONORUM TRIO» (большой зал);

20:00-21:00 - мастер-класс в технике аппликации «Семейное дерево» (зал периодики);

20:00-21:00 - книжные посиделки «Вместе весело читать» (информационно-библиографический отдел);

20:00-21:00 - литературная мастерская клуба семейного чтения «Сочиняем сказку вместе!» (краеведческий информационный центр);

19:30-20:00, 20:15-20:45, 21:00-21:30 - познавательно-игровая программа «Экоплощадка» (отдел патентно-технической и экологической информации);

20:00-21:30 - конкурс чтецов «Читаем Пушкина всей семьей!» (зал нотно-музыкальной литературы, по предварительной записи, телефон 34-37-55);

20:00-21:30 - авторская программа Нины Павловой «Бальные истории» (зал искусств);

20:00-22:00 - мастер-класс по созданию открытки в корейском стиле «Самая счастливая семья» (отдел литературы на иностранных языках);

20:30-21:30 - променад по выставке к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Почти личная библиотека» (холл второго этажа);

20:30 - экскурсия-квест по книгохранению «Тайна графа Сен-Жермена» (старт от отдела абонемента, по предварительной записи, телефон 34-37-55);

21:00-22:00 - мастер-класс хореографа Бориса Василевского «Зажигаем вместе!» (зал периодики);

21:00-22:00 - фокусы для детей и взрослых «Курс уличной магии» (большой зал);

21:00-22:00 - вечер в формате открытого микрофона (Славянский зал).

Также будут открыты выставки:

«Счастливы вместе» (абонемент);

«Журналы детства «Мурзилка» и «Пионер» - 100 лет» (зал периодики);

«Почти личная библиотека» (холл второго этажа, издания из личной библиотеки Пушкина);

«Пусть детство звонкое смеется!» (отдел литературы на иностранных языках);

«Горьким словом моим посмеюся…» (к 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя, холл третьего этажа);

«СЕНЕГАМБИЯ. Люди в историях» (фотовыставка телеведущего и путешественника Алексея Корзина, зал искусств).

Вход свободный. Все мероприятия 0+

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО И СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ им. А.С. ПУШКИНА

Адрес: улица Советская, 64.

Программа:

16:00 - «Путешествие в страну мультфильмов» - квиз;

16:00 - «Мастерим всей семьей» - мастер-класс (поделки из картона);

16:45 - «В гости к Бабе Яге» - экскурсия-квест в книгохранилище;

17:00 - «Чайные истории» - познавательно-игровая программа с чаепитием;

16:00-18:00 - книжная выставка «Семья - волшебный символ жизни»(фотозона).

Вход свободный. Все мероприятия 6+

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА им. А.И. ГЕРЦЕНА

Адрес: Тверской проспект, 5.

Программа:

Холл 1-го этажа:

17:00-21:00 - праздничная фотозона;

17:00-21:00 - книгообмен (тайный книгообмен и книги для всей семьи).

Музей книги:

17:00-18:00 - «Веселые рисунки»(аквагрим);

18:00-19:00 - «Совместная история»(семейная психологическая игра на сближение детей и родителей);

19:00-20:00 - «Приключения Незнайки и его друзей» (громкое чтение);

20:00-21:00 - «Мультики на пленке»(просмотр диафильмов).

Конференц-зал:

17:00-18:00 - Инициативная группа по защите животных (выставка ученых котов, акция «Сказки для хвостатых», кинолог Александр Петров с собакой Николь, фотозона, сбор корма);

19:00-19:40 - мастер-класс по актерскому мастерству от Театральной студии Инны Бондаренко;

20:00-21:00 - «Мастерская историка»(экскурсия-урок и мастер-класс от АНО по развитию туризма «Живая история Верхневолжья»).

Горница:

17:00-18:00 - квартирник от Студии творческого развития Маргариты Барановой;

18:30-19:00 - семейный спектакль в театре теней «Три поросенка»;

19:30-20:00 - мастер-класс «Знакомство с русским жестовым языком»;

20:00-21:00 - интерактивная площадка «Сам себе музыкант».

Холл Горницы:

17:00-21:00 - «Цветочки в горшочке», мастер-класс по созданию поделки из бумаги;

17:00-21:00 - «Волшебные коты», мастер-класс по созданию поделки из бумаги.

Детский зал:

17:00-17:40 - «Любимые с детства», интерактивная литературная программа по страницам детских книг для всей семьи;

17:00-21:00- «Сказки-раскраски для малышей»;

17:00-21:00 - «Рисуем с мамой», гигантская раскраска;

17:30-18:30 - «Бумажные фантазии», мастер-класс;

17:00-21:00 - «Всей семьей у книжной полки», книжно-иллюстративная выставка;

18:00-20:00 - «Вместе веселей», семейная игротека;

18:00-20:00 - «Узоры на песке», рисование песком на световых столах;

18:00-21:00 - «Каша из сказок», викторина-сюрприз;

18:00-19:00 - «Аленький цветочек», мастер-класс по нитяной графике;

18:00-19:00 - «Что может быть лучше цветов?», мастер-класс по изготовлению объемного цветка-открытки;

19:00-19:30 - «Театр Петрушки», кукольный спектакль;

19:30-20:30 - «Снежный колокольчик», мастер-класс по изготовлению объемного цветка из пайеток и проволоки;

19:30-20:30 - «Коротенький хвостик - длинные ушки», мастер-класс по изготовлению поделки в технике оригами;

20:00-21:00 -«Библиотечная лаборатория», занимательные опыты для детей.

Холл Детского зала:

17:00-21:00 - «Под скрип кистей и скрежет мастихина», выставка работ Ольги Котовой;

17:00-18:00 - «Две ладони», арт-практика;

18:00-20:00 - «Кукла Берегиня», мастер-класс по созданию оберега;

20:00-21:00 - «Угадай, кто я», литературная игра.

Михайловский зал (абонемент):

17:00-18:00 - встреча с актерами Тверского академического театра драмы Андреем Смирновым и Дарьей Щербаковой;

18:00-19:00 - творческая встреча с актером Тверского академического театра драмы Борисом Михней;

19:00-20:00 - мастер-класс от Елены Шамариной, актрисы Тверского государственного театра кукол и преподавателя Дома сценических искусств «Синяя птица»;

20:00-21:00 - «Волшебство поэтического мира», час поэзии.

Михайловский зал (зона периодики):

17:00-20:00 - шахматный турнир;

17:00-21:00 - «Игры, в которые играли наши предки», игротека;

17:00-21:00 - «Игры-бродилки», настольные игры;

17:00-18:00 - «Стихоплеты», словесная игра;

18:00-19:00 - «Внимание, вопрос», настольная игра-викторина;

18:00-19:00 - «Мини-книга своими руками», мастер-класс;

19:00-20:00 - настольная игра-викторина «Пердимонокль»;

19:00-20:00 - мастер-класс «Закладка для книги».

Зал информационно-библиографического обслуживания:

17:00-21:00 - мастер-класс по уходу за руками и экспресс-макияж «Уголок красоты».

Библиокафе:

17:00-19:00 - мандала по дате рождения;

19:00-21:00 - турнир «Настольный хоккей».

Выставочный зал:

17:00-21:00 - «Мир глазами художников», выставка живописи (Елена Сёмочкина, Анна Дробот, Светлана Хамайдула, Маргарита Прошакова, Ирина Оленева, Лидия Эльферт);

17:00-18:00 - «Люблю тебя, мой город», мастер-класс по созданию объемной открытки;

18:00-20:00 - «Джаз-мануш», выступление музыканта Виталия Беляшова;

18:00-20:00 - «Что в волшебном сундучке?», литературная викторина для всей семьи;

18:00-20:00 - увлекательные игры для самых быстрых, сообразительных и находчивых «Ответь за 10 секунд» и «Соображайка»;

20:00-21:00 - «Попробуй отгадай!», словесные игры.

Вход свободный. Все мероприятия 0+