Boom metrics
Общество12 декабря 2023 10:00

Родители-энтузиасты добились создания спецкласса для детей-инвалидов в Твери: первые итоги

В школе № 34 города Твери работает класс для обучения особенных детей, созданный благодаря стараниями их родителей
Занятия в инклюзивном классе. Фото: VK/Школа для всех. Ресурсный класс для детей с РАС

Занятия в инклюзивном классе. Фото: VK/Школа для всех. Ресурсный класс для детей с РАС

У родителей детей-инвалидов по понятным причинам возникает много проблем в образовательной сфере. Это связано в том числе с неподготовленностью школ и с отсутствием специалистов.

«Нет специалистов? Мы обучим их сами!» - так решили в Тверском региональном отделении Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Об этом и об инклюзивном образовании вообще в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Тверь» (99,3 FM) мы поговорили с председателем тверского отделения ВОРДИ Ильёй Александровым.

О необходимости создания инклюзивной системы обучения в первой половине XX века заявил советский ученый Лев Выготский. Он считал, что, несмотря на все достоинства коррекционной школы, у нее есть главный недостаток: она замыкает ребенка в узкий круг специфичного школьного коллектива, создает замкнутый мир и не вводит его в настоящую жизнь. Первые школы, в которых начали обучаться особенные дети, появились в Шотландии в 40-х годах. В Россию инклюзивное образование пришло на рубеже 1980-1990 годов.

Сегодня инклюзивные классы есть во многих регионах страны. Первопроходцем была столица - здесь в прошлом году прошёл первый выпуск класса, в котором 11 лет проучились ребятишки с расстройством аутистического спектра. И именно на опыт москвичей ориентировались тверские родители детей с ОВЗ, открывая класс в Твери.

- С какими социальными проблемами сталкивается особенный ребёнок, попадая в школу?

- Школьное образование - это определённые стандарты и критерии, которым должен соответствовать всякий приходящий. Гибкость этих критериев для особых детей вызывает сильные сомнения. По федеральному законодательству каждая школа, в которую обратятся родители с таким ребёнком, должна создать условия для их реализации. Вот в этом заключается самый главный «затык» этой истории. Сейчас образовательные организации в большинстве своём не имеют возможности создавать такие условия, - говорит Илья Александров.

Особенным детям в зависимости от заболевания нужны специальные учебные пособия, пандусы, указатели, лифт, поручни, оборудованные санузлы - это далеко не полный список.

Если ребёнок с ментальными нарушениями - школа должна взять в штат специальных педагогов, обучить их.

На каждого ребёнка составляется программа обучения. В штате школы должны быть такие специалисты, как тьютор, ассистент. Найти тьюторов, а это высококлассный педагог, обладающий множеством компетенций, для работы с особенными детьми - очень сложно. Мало подготовленных специалистов, а те, что есть, не горят желанием идти на низкую зарплату в школу.

В общем, проблем масса. Но тверских родителей- энтузиастов это не смутило:

- У нас не было ни тени сомнения: наши дети должны учиться в обычной школе.

Готовиться начали за три года до поступления детей в школу. Сами искали специалистов, изучили вопрос инклюзивного образования, прошли образовательные программы, получили сертификаты, которые удостоверяют: слушатели являются активными навигаторами развития инклюзии.

В тверскую школу № 34 пришли с конкретными запросами по обучению детей и привели с собой педагогов. За свой счёт с привлечением меценатов сделали ремонт, оснастили помещение.

И открылся класс, который работает в Твери не первый год. Сюда на занятия привозят детишек со всего города.

Причем польза от соседства «стандарта» и «инклюзии» обоюдная: дети из обычных классов, общаясь с детишками ресурсного, становятся добрее и гуманнее, сами приходят в класс и обучают особенных детей.

- На опыте московских коллег и своём личном мы видим, что действительно эти дети начинают добиваться успехов и социализироваться. Уже сейчас можно говорить, что такая методика дает свои результаты. И, конечно, выигрывают сами дети, которые получают шанс в дальнейшем жить самостоятельно, - считает Илья Александров.

Если дети постоянно общаются и находятся в едином школьном пространстве, они уже не выделяют друг друга и воспринимают всех такими, какие они есть.

Председатель тверского отделения ВОРДИ Илья Александров. Фото: Александр КОЛЕСОВ

Председатель тверского отделения ВОРДИ Илья Александров. Фото: Александр КОЛЕСОВ