Премия Рунета-2020
Тверь
+17°
Boom metrics
Общество8 декабря 2023 12:13

В Твери обсудили цифровые тренды в отечественном бизнесе

В столице Верхневолжья прошел форум «Цифровая трансформация бизнеса»
Форум начался с пленарной сессии.

Форум начался с пленарной сессии.

Фото: ПТО

Морозным днем 8 декабря в тверском мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история» в Твери было многолюдно. Вывеска на стеклянном фасаде здания гласила, что в парке проходит форум «Цифровая трансформация бизнеса».

Плакат о форуме терялся на фоне новогодней искусственной елки.

Плакат о форуме терялся на фоне новогодней искусственной елки.

Фото: Алексей АНДРЕЕВ

В медиапарке для участников форума организовали секции и центральный зал для выступлений с большим электронным экраном. Зал был полон.

СВЫШЕ ТРЕХ СОТЕН УЧАСТНИКОВ

Форум объединил более 300 участников. Представители промышленного,сельскохозяйственного и информационно- технологического секторов, медицинских организаций, вузов и колледжей, общественных объединений,органов власти Тверской области.

Приветствие участникам и организаторам форума направил губернатор Игорь Руденя.

«Сегодня сфера информационных технологий играет ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета страны. Индустрия информационных технологий входит в число самых быстро развивающихся отраслей региональной экономики. За четыре года, прошедших с аналогичного первого форума в Твери, ежегодный объем регионального рынка информационных технологий вырос в восемь раз, количество компаний увеличилось на 70%», - отмечено в приветствии от главы региона.

На форуме.

На форуме.

Фото: Алексей АНДРЕЕВ

Начался форум с пленарной сессии. Спикерами здесь стали представители ведущих компаний Верхневолжья, чья деятельность связана с цифровыми технологиями. Было произнесено много умных речей по темам применения в бизнесе искусственного интеллекта, цифровизации управления предприятиями, внедрения IT-технологий в производства.

ЧЕТЫРЕ СЕКЦИИ

Участники форума продолжили работу в секциях «Цифровые технологии в здравоохранении и медицине», «Цифровизация для бизнеса»,«Цифровые технологии в сельском хозяйстве», «Цифровые профессии будущего».

К примеру, я обратил внимание на мужчину, который сидел перед неким аппаратом с экраном, просунув руку через специальный прибор.

На форуме.

На форуме.

Фото: Алексей АНДРЕЕВ

«Сейчас наш коллега как раз проходит осмотр и тестирует аппарат, оснащенный тонометром, термометром и алкотестером. На Верхневолжском АТП (те самые синие городские автобусы. - Ред.) уже восемь таких аппаратов в комплектации с маленьким тонометром», - пояснила представитель фирмы-разработчика.

В общем, с помощью такого прибора можно быстро и эффективно провести медосмотр выходящего в рейс водителя общественного транспорта. Разработан аппарат был еще три года назад.

На секциях были представлены доклады. К примеру, одна из компаний поделилась опытом внедрения роботизированной сварочной станции на предприятии.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

В регионе введен комплекс федеральных и региональных мер поддержки ИТ-бизнеса.

«Это налоговые преференции, льготные программы кредитования и ипотека для специалистов, гранты для стимулирования разработок новых продуктов и их внедрения на предприятиях. Кроме того, в Тверской области введена новая мера поддержки - субсидия в размере 50% от прироста НДФЛ к предшествующему году для предприятий, осуществивших релокацию на территорию Тверской области», - сообщило областное правительство.

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ

В регионе создан производственно-образовательный кластер информационно-коммуникативных технологий. В него входят 14 колледжей. Они совместно с бизнесом реализуют программы подготовки кадров в области информационных технологий.

Действующие в регионе предприятия и НИИ предлагают практически весь спектр цифровых продуктов и услуг - от разработки и внедрения программного обеспечения, облачных технологий и искусственного интеллекта до автоматизированных систем управления и программ для роботизированных производственных комплексов.