Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество6 декабря 2023 6:00

Западнодвинский технологический колледж имени И.А.Ковалева: готовим востребованных специалистов

Колледж идет в ногу со временем и внедряет инновации
Подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям, – основная задача колледжа Фото: Виталий КАРИМОВ

Подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям, – основная задача колледжа Фото: Виталий КАРИМОВ

Западнодвинский технологический колледж имени И. А. Ковалева – учебное заведение, которое гордится профессиональным уровнем выпускников. Что сегодня делается для подготовки востребованных специалистов, рассказал директор колледжа Ромен Новиков.

- Чтобы колледж оставался востребованным, а его выпускники пользовались спросом у работодателей, необходимо постоянно совершенствоваться, реагировать на растущие запросы. Основное требование к нашим педагогам - непрерывное повышение профессионального уровня, - говорит Ромен Михайлович.

В этом колледж преуспел. Так, мастер производственного обучения Евгений Арефьев вышел в финал Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года», который прошел осенью в Туле.

На базе колледжа открыты четыре современные мастерские. Они активно используются для практической подготовки студентов, проведения профессиональных чемпионатов и профориентационных мероприятий.

- Наш колледж является участником федерального проекта «Профессионалитет». В августе было заключено соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного кластера, - продолжает Ромен Новиков. - В мастерских аккредитованы площадки для сдачи демонстрационных экзаменов, где государственную итоговую аттестацию сдают наши студенты и обучающиеся других образовательных заведений области.

Западнодвинский технологический колледж имени И. А. Ковалева готовит, в том числе, специалистов для активно развивающегося агропромышленного комплекса.

- Долгое время молодежь имела стереотипные представления о том, что работа в данной отрасли - это тяжёлый труд и низкая зарплата. Но ситуация изменилась, - рассказывает Ромен Новиков. - Специалисты АПК очень востребованы. Молодому специалисту в течение трех лет оказывается финансовая поддержка из бюджета. Во многих сельскохозяйственных предприятиях предоставляется жилье.

Сегодня колледж реализует три востребованные специальности для АПК: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, садово-парковое и ландшафтное строительство, а также агрономия.

Развиваются и новые направления.

- В этом году мы набрали абитуриентов по специальности «Туризм и гостеприимство», - говорит Ромен Новиков. - Срок обучения после 9 классов школы составляет всего два года и десять месяцев.

Со студентами колледжа ведётся активная внеучебная работа. Ребята успешно участвуют в спортивных соревнованиях, занимаются в кружках и секциях. В колледже работает волонтёрский отряд. Регулярно проводятся уроки мужества. В этом году в колледже провели региональную игру «Зарница» и учебные сборы по основам военной службы.

- Коллектив сотрудников и студентов помогает мобилизованным и их семьям, - с гордостью отмечает Ромен Новиков. - Мы участвуем в патриотических акциях и сборах гуманитарной помощи бойцам СВО.

НА ЗАМЕТКУ

Западнодвинскому технологическому колледжу имени И. А. Ковалева присвоен статус Федеральной пилотной площадки по теме «Апробация и внедрение федерального пакета методических разработок для обновления практики подготовки по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования».

Колледж также продолжает участие в федеральном конкурсе «Лучшая модель профессионально ориентированного содержания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности».

Адрес колледжа:

172610, Тверская область, Западнодвинский район,

г. Западная Двина, переулок Мира, 12.

Телефон (48265) 2-15-98.

Лицензия № Л035-01257-69/00191619 от 12.08.2021

Реклама. ГБПОУ «Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалева». ИНН 6922001185

erid: LjN8KZKbk