Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Политика3 апреля 2024 9:45

В Твери прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия Законодательного Собрания

Действующим депутатам, парламентариям прошлых созывов и сотрудникам аппарата Заксобрания были вручены награды федерального и регионального уровня
Торжественное мероприятие в честь 30-летия областного ЗакСобрания состоялось в Тверском театре драмы. Фото: ЗСТО

Торжественное мероприятие в честь 30-летия областного ЗакСобрания состоялось в Тверском театре драмы. Фото: ЗСТО

2 апреля в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие в честь 30-летнего юбилея областного Законодательного Собрания.

Участниками торжеств стали депутаты всех семи созывов областного парламента, руководство региона, сенаторы РФ и депутаты Госдумы, законодатели из других регионов России, руководители исполнительных органов власти области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители местного самоуправления и общественности.

В начале мероприятия гостям показали фильм, созданный к юбилею, напомнили о пройденных вехах и задачах сегодняшнего дня.

Открыл заседание губернатор Игорь Руденя, который поблагодарил областных депутатов за работу и отметил высокий уровень их сотрудничества с правительством региона.

- За 30 лет Россия, а вместе с ней и Тверская область, прошла огромный путь развития. Депутатский корпус Законодательного Собрания внёс значительный вклад в эту работу, - отметил Игорь Руденя. - Сегодня накопленный опыт помогает депутатскому корпусу успешно решать стратегические задачи в интересах Верхневолжья и всей России. Президент Российской Федерации подчеркнул, что важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед страной, требуют постоянного внимания и эффективного законодательного обеспечения на федеральном и региональном уровне. Уверен, что в работе депутатов и сотрудников областного парламента всегда на первом месте будут служение России, забота о Верхневолжье и его жителях.

Игорь Руденя вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени председателю постоянного комитета Заксобрания по социальной политике Артуру Бабушкину. Фото: ЗСТО

Игорь Руденя вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени председателю постоянного комитета Заксобрания по социальной политике Артуру Бабушкину. Фото: ЗСТО

Поздравления в честь юбилея региональным парламентариям адресовали сенаторы от Тверской области Андрей Епишин и Людмила Скаковская.

- На периоде становления новой российской государственности, укрепления ее конституционных основ история тверского парламента заняла по-настоящему достойное место. На этапе масштабных преобразований и важнейших событий в стране Законодательное Собрание выверенно и эффективно действует на исполнение региональных и общегосударственных задач, - отметил Андрей Епишин, возглавлявший тверской областной парламент в течение двух созывов подряд.

Андрей Епишин. Фото: ЗСТО

Андрей Епишин. Фото: ЗСТО

Поздравить тверских парламентариев прибыли их коллеги из законодательных органов регионов Центра и Северо-Запада России. С пожеланиями дальнейших успехов Законодательному Собранию Тверской области обратился Председатель Московской городской Думы, председатель Совета законодателей при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Алексей Шапошников.

- Когда мы говорим о будущем, мы не можем не затрагивать тему законодательства. Можно сказать уверенно, что Тверская область при поддержке Президента России, поддержке на федеральном уровне и в Совете законодателей, с такими соседями как Москва и Подмосковье примет участие в программах развития демографии и семьи, развития Московского транспортного узла, высокоскоростной железной дороги, и, конечно, - сохранения историко-культурного наследия. В тридцать лет всё только начинается! – отметил Алексей Шапошников.

Алексей Шапошников. Фото: ЗСТО

Алексей Шапошников. Фото: ЗСТО

С ответным словом к гостям и ветеранам областного депутатского корпуса и аппарата областного парламента обратился председатель Заксобрания Сергей Голубев. Спикер особо отметил важность сложившегося взаимодействия парламентариев с региональной исполнительной властью, сенаторами и депутатами Госдумы, муниципальной властью и общественностью.

- Эффективность и успешность законодательных органов часто принято оценивать цифровыми параметрами. За три десятилетия в течение семи созывов тверским Законодательным Собранием принято более 2 тысяч 800 законов, почти 9 тысяч постановлений, внесено в Госдуму более 70 предложений по изменениям федерального законодательства, проведено 416 пленарных заседаний и около 2 тысяч заседаний постоянных комитетов, состоялось почти 1000 выездных мероприятий. Но при всем уважении к этому цифровому ряду, главным во все времена в тверском Законодательном Собрании были, прежде всего, - люди. Принципиально важны традиции, рабочие контакты и человеческие отношения, которые у депутатов и аппарата сложились в процессе законотворчества, в ходе общей работы на благо нашей Тверской области, - отметил Сергей Голубев.

Спикер областного парламента Сергей Голубев. Фото: ЗСТО

Спикер областного парламента Сергей Голубев. Фото: ЗСТО

Действующим депутатам, парламентариям прошлых созывов и сотрудникам аппарата Заксобрания в процессе торжеств вручались награды федерального и регионального уровня.

Так, из рук главы региона медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил председатель постоянного комитета Заксобрания Собрания по социальной политике Артур Бабушкин.

Благодарности Совета Федерации Федерального Собрания РФ были объявлены заместителю Председателя Законодательного Собрания Виктору Константинову, руководителю аппарата Законодательного Собрания Виталию Тихолазу, главе Калязинского округа, депутату областного парламента 2-3 созывов Константину Ильину.

Благодарность руководителя фракции «ЕР» Государственной Думы была объявлена председателям двух постоянных комитетов ЗСТО Александру Кушнареву и Станиславу Петрушенко, депутату областного парламента пяти созывов Лилии Корниенко.

Сергей Голубев получил из рук тверского митрополита Медаль святителя Симеона 1-ой степени. Фото: ЗСТО

Сергей Голубев получил из рук тверского митрополита Медаль святителя Симеона 1-ой степени. Фото: ЗСТО

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вручил спикеру парламента Сергею Голубеву Медаль святителя Симеона 1-ой степени, а заместителю председателя Законодательного Собрания Александру Клиновскому - медаль Преподобного Нила 2-ой степени.