Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 14:30

Спровоцировать туберкулёз может диета: Как защититься от «чахотки», рассказал главврач Тверского тубдиспансера

За пять лет показатель распространённости туберкулёза в Тверской области сократился вдвое
В Тверском противотуберкулёзном диспансере прошёл день открытых дверей.

В Тверском противотуберкулёзном диспансере прошёл день открытых дверей.

Фото: Виктория ТУШКОВА

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Традиционно присоединяется к мероприятиям этого дня и Тверская область. Расширять наши знания о туберкулёзе очень важно. Ведь это социально значимая болезнь. То есть такая, которая способна нанести серьёзный ущерб обществу и в определённой степени зависит от социальных условий.

В народе туберкулёз часто называют легкомысленным словом «тубик». А раньше он носил куда более страшное название - чахотка. И был так смертоносен, что отметился во множестве произведений классической литературы. Чахоткой страдали герои Достоевского, Толстого, Чехова. Да и сами писатели и другие знаменитости умирали от этой болезни. Считается, что чахотка могла сгубить тех же Чехова с Достоевским, от туберкулёза умерли Илья Ильф, Борис Кустодиев… Список этот можно продолжать. К счастью, сегодня наука знает, как совладать с туберкулёзом, хоть он и не побеждён до конца.

В преддверии Дня борьбы с туберкулёзом в Тверском противотуберкулёзном диспансере организовали дни открытых дверей. Все желающие смогли сделать флюорографию, а журналистам удалось пообщаться с главным врачом областного противотуберкулёзного диспансера Алексеем Шалаевым.

Главврач областного тубдиспансера Алексей Шалаев рассказал о ситуации с туберкулёзом.

Главврач областного тубдиспансера Алексей Шалаев рассказал о ситуации с туберкулёзом.

Фото: Виктория ТУШКОВА

СТАТИСТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

В 2023 году в Тверской области туберкулёз регистрировался чаще, чем годом ранее. Число впервые выявленных больных составило 348 человек (в 2022 году -289 человек).

- Заболеваемость выросла за счёт выявляемости, - объяснил ситуацию Алексей Шалаев. - В ковидный период была ограничена доступность профилактических осмотров, и поэтому регистрировалось снижение заболеваемости. Из всех пациентов, у которых был выявлен туберкулёз в 2023 году, у 56% болезнь была выявлена профилактически. Это хорошая цифра. У пациентов ещё не было жалоб, которые бывают при туберкулёзе. Они просто пришли на профилактический осмотр.

Вот ещё несколько цифр. По данным областного Минздрава, за последние 5 лет показатель распространённости туберкулёза сократился в два раза (со 105,6 случаяна 100 тыс. населения в 2019 году до 57,6 - в 2023 году).

На учёте в Тверской области сегодня стоят 698 больных туберкулёзом.

Смертность от туберкулёза в прошлом году снизилась на 35,1 % и составила 2,4 случая на 100 тыс. населения.

Сегодня в Тверском противотуберкулёзном диспансере есть современный цифровой флюорограф, который снимки посылает сразу на компьютер.

Сегодня в Тверском противотуберкулёзном диспансере есть современный цифровой флюорограф, который снимки посылает сразу на компьютер.

Фото: Виктория ТУШКОВА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СРЕДИ ДЕТЕЙ

Дети и подростки болеют реже, но всё же болеют. В Тверской области туберкулёз в 2023 году выявлен у 13 детей в возрасте до 14 лет. Заболеваемость составила 6,3 случая на 100 тыс. детей.

Среди подростков 15-17 лет туберкулёзом заболели трое. Заболеваемость составила 7,1 случая на 100 тыс. подростков.

- Некоторый рост заболеваемости среди детей произошёл за счёт детей граждан иностранных государств, а также детей из больших семей, у которых был снижен достаток, - отмечает Алексей Шалаев. - Мне хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, выступающим против проб манту и диаскинтеста. Это не прививки. Это кожные пробы. И их обязательно нужно проходить. Ведь прививка БЦЖ, которую делают детям в первые дни жизни, защищает только от тяжёлых форм туберкулёза: генерализованной формы, туберкулёзного менингита.

КТО МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ

Портрет среднестатистического больного туберкулёзом в Тверской области - мужчина 30-50 лет, ведущий асоциальный образ жизни, безработный, как правило. Но то, что туберкулёз - болезнь только неблагополучных слоёв, неправда.

- Да, большой контингент заболевших - это люди из благополучных семей. Это связано со стрессами, неправильным или недостаточным питанием, с перенесёнными болезнями, в том числе ковидом, - говорит Алексей Шалаев.

НЕЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ДИЕТЫ

«Мы можем победить туберкулёз!» - это девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2024 году. Собственно, к этому медицина и стремится, но, как ни странно, в деле победы над «чахоткой» от медиков и науки сегодня зависит, пожалуй, меньше, чем от нас самих.

Застрахованных от туберкулёза нет. Как отмечает Алексей Шалаев, микобактерия туберкулёза живёт в каждом из нас, и не заболеть поможет только профилактика и здоровый образ жизни. К которому, среди прочего, относится полноценное питание. Бывали случаи, когда толчком к развитию болезни служила, например, жёсткая диета, на которую женщины садились с целью похудения.

Первое - это профилактика, профилактика и ещё раз профилактика.

- Группам риска, в которую, в частности, входят переболевшие ковидом, необходимо проходить профилактические осмотры раз в год. Тем, у кого нет медицинских показаний, необходимо делать флюорографию раз в два года, - объясняет Алексей Шалаев.

Врач отмечает: пациенты, у которых выявлен уже запущенный туберкулёз, - это те, кто не был на флюорографии более двух лет.

Если уж туберкулёз у вас выявили, необходимо строго придерживаться всех рекомендаций врача. Тогда болезнь возможно победить.

- Во время лечения от туберкулёза нужно потерпеть годик, попить все назначенные таблетки, - советует Алексей Шалаев. - Но проблема в том, что больные прерывают лечение. И туберкулёз может уйти в другую сложную форму с лекарственной устойчивостью…

КАК БЕСПЛАТНО ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ ЛЁГКИХ

23 марта (в субботу) у всех желающих есть шанс пройти флюорографию без направления в порядке живой очереди. Обследование бесплатное, проходит в одном из помещений диспансера на Беляковском, 1а. Прийти можно с 8:00 до 14:00. Не забудьте паспорт.