Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 13:10

В выходные погода устроит Твери влажную уборку

Снова распогодится в Тверской области только на следующей рабочей неделе
Циклоны подмочат репутацию первого весеннего месяца, но надолго, к счастью, не задержатся.

Циклоны подмочат репутацию первого весеннего месяца, но надолго, к счастью, не задержатся.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

На улице уже совсем явственно пахнет весной. Тает потихоньку снег, и лёд на Волге в Твери уже тронулся. Но весна - это не только весёлый звон капели. Дождички в предстоящие дни тоже за окном позвенят.

- Череда циклонов посетит наш регион, и погода в предстоящие выходные нас ждёт не очень хорошая: природа устроит влажную уборку, - сообщила «КП»-Тверь» доктор географических наук, профессор ТвГУ Наталья Сердитова.

Пятница 22 марта будет отличная. Солнце и +7 в тени, несильный южный ветер. Но атмосферное давление начнёт падать, предвещая перемены: утром 753 миллиметра, к вечеру уже всего 745 мм рт. ст.

В ночь на субботу к нам подойдёт атмосферный фронт североатлантического циклона. Он принесёт осадки - ночью смешанной фазы, а субботним днём они перейдут в дождь.

В субботу дожди прогнозируются обильные. На градуснике будет +5. Ветер усилится, порывы будут достигать 10 м/с. Плохой день для прогулок. Атмосферное давление ещё понизится - 738 мм рт. ст.

В ночь на воскресенье дожди дадут небольшую передышку, но днём снова возобновятся. За окном в воскресенье по-прежнему +5, но ветер утихнет. Давление низкое - 737 миллиметров. Это следующий фронт к нам спешит. В этот раз принимаем в гости циклон со стороны Средиземного и Чёрного морей.

Осадки прекратятся лишь во второй половине дня в понедельник. К вечеру есть шанс даже солнышко увидеть. На градуснике +6. И - ура! - атмосферное давление подрастёт до 744 миллиметров.

Во вторник ждём лишь остаточные дождики, да и то местами. Небо то затянется облаками, то снова выйдет солнышко. Погода неустойчивая, но циклонам можно сказать «пока»! Хорошая погода возвращается.

- Как видно сегодня, со второй половины дня вторника и до следующих выходных мы сможем наслаждаться хорошей погодой, - обнадёживает Наталья Сердитова. - В среду уже солнечно, правда, ветерок будет чувствительный. Зато снова тепло: +7, а на солнце ещё теплее. Атмосферное давление 750 миллиметров.

Кстати, в субботу 23 марта отмечается Всемирный день метеорологии, о чём напомнила нам Наталья Сердитова. В этом году праздник пройдёт под девизом «На переднем крае борьбы с изменениями климата».

В этот день нам всем нелишним будет вспомнить о том, что глобальное изменение климата - проблема всей человеческой цивилизации. Внести вклад в сохранение благополучия на планете Земля может каждый. Как? Пореже пользуйтесь личными авто, участвуйте в обсуждениях планов городского благоустройства, будьте умеренны в потреблении, бережны к природным ресурсам и электрической энергии, не загрязняйте мусором почву и воду, сортируйте отходы и, по возможности, покупайте одежду и предметы обихода из переработанных (или перерабатываемых) материалов. Чем больше людей присоединится к такому образу жизни, тем больше будет наш вклад. Планета у нас одна, и её нужно беречь!