Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 14:30

Какие действия предпринять дольщикам сгоревшей многоэтажки в Твери, чтобы не лишиться вложений, пояснил эксперт

«КП»-Тверь узнала у юриста, какие действия предпринять дольщикам сгоревшей новостройки в Твери, чтобы сохранить свои инвестиции в недвижимость
В пожаре в многоэтажке на Бурашевском шоссе, к счастью, никто не пострадал. Кроме нервов дольщиков. Фото: Тамара КАСИМОВА

В пожаре в многоэтажке на Бурашевском шоссе, к счастью, никто не пострадал. Кроме нервов дольщиков. Фото: Тамара КАСИМОВА

14 марта в одной из недостроенных многоэтажек на окраине Твери произошёл пожар, напугавший полгорода. Горел дом №60 по Бурашевскому шоссе. Столб чёрного дыма был в разы выше, чем сам 16-этажный дом...

К счастью, в огне никто не пострадал. Полностью потушить пожар огнеборцам удалось менее чем за час. Причины ЧП выясняют специалисты МЧС, проверку также начала прокуратура.

Дом загорелся днём 14 марта. Фото: Тамара КАСИМОВА

Дом загорелся днём 14 марта. Фото: Тамара КАСИМОВА

Ущерб пока оценивать сложно, но, по заверению представителя то ли застройщика, то ли подрядчика (мужчина не представился), с которым на месте ЧП удалось побеседовать спецкору «КП»-Тверь», повреждена только внешняя часть стены дома, а квартиры не пострадали.

На одном из сайтов объявлений мы нашли объявление о продаже однокомнатной квартиры в данном доме. Цена была указана - 3,2 млн. рублей. А дом этот, к слову, долгострой (начали его возводить одни строители, продолжили другие, и стройка ведётся уже несколько лет). Новостройку, если верить информации из открытых источников, планировалось сдать до конца первого квартала 2024 года (все очереди строительства - в 2025 году). То есть дольщики вот-вот должны были получить долгожданные квартиры – и тут такое…

Как заверил застройщик на своей страничке в соцсети, компания сделает всё, чтобы минимизировать ущерб, а восстановительные работы начнутся уже 15 марта.

Но главным остаётся вопрос, как быть дольщикам, купившим квартиры в этом доме? Отразится ли данное ЧП на их кошельке и возможности получить в срок качественную квартиру? Людей действительно жалко. В разговоре с "КП"-Тверь" одна из дольщиц даже не смогла прокомментировать ситуацию - плакала...

За разъяснениями «КП»-Тверь» обратилась к юристу, специализирующемуся на правах дольщиков.

Адвокат Евгений Баев сразу заверил нас, что возмещение ущерба не ударит по карману дольщиков.

- Всё возместит виновный – застройщик или подрядчик, если пожар случился по их вине, - объясняет эксперт. - Либо тот, кто совершил поджог (такой версии произошедшего пока не выдвигалось, однако, стоит дождаться результатов экспертизы и прокурорской проверки. – Ред.).

В любом случае ущерб никак не «навесят» на дольщиков и вложения они потерять не должны. Но и уменьшения стоимости квадратных метров, увы, не будет.

- Если дольщикам предоставят именно то жильё, которое должны были предоставить по договору, то оснований для уменьшения стоимости нет, - говорит Евгений Баев. – Но сроки сдачи дома в связи с произошедшим могут быть увеличены.

И тут адвокат советует смотреть договор, который заключили дольщики. В нём должна быть прописана неустойка за срыв срока сдачи квартир, на выплату которой могут рассчитывать будущие собственники.

Как пояснила нам ещё одна юрист Екатерина Теряева, если сроки сдачи дома будут сдвинуты из-за пожара, дольщикам следует написать письмо застройщику с требованием выплатить полагающуюся им неустойку. В идеале застройщик сделает это добровольно. Если же нет, неустойку придётся требовать через суд.