Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 8:00

Новый порядок медицинских осмотров и диспансеризации стартовал в Тверской области

Специалисты страховой медицинской компании «МАКС-М» рассказывают о важных инновациях
Бесплатных услуг в поликлиниках стало больше

Бесплатных услуг в поликлиниках стало больше

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С начала 2024 года в России действует новый порядок медицинских осмотров и диспансеризации. В связи с этим компания «МАКС-М» дает разъяснения. Отметим, филиал компании работает на территории Верхневолжья с 2001 года.

Сегодня 468 тыс. 298 жителей Тверской области являются обладателями полиса обязательного медицинского страхования «МАКС-М».

МОБИЛЬНЫЕ БРИГАДЫ

Теперь профилактические осмотры могут проводиться за пределами поликлиник.

- По Приказу Минздрава России № 515н от 28 сентября 2023 года мобильные бригады территориальных поликлиник проводят диспансеризацию всех желающих независимо от прикрепления к конкретному учреждению, - рассказывают специалисты компании.

Теперь руководители могут организовать диспансеризацию своих сотрудников, направив список сотрудников в медицинскую организацию. Список должен включать ФИО, даты рождения, номера полисов ОМС и СНИЛС, адреса и даты планируемых профосмотров/диспансеризации.

Эта инициатива направлена на повышение доступности медицинских услуг для населения и на раннее выявление заболеваний, что значительно упрощает процесс профилактических медосмотров для работников различных предприятий и организаций. Также она направлена на снижение риска развития хронических форм болезней среди работающего населения.

ЧТО ЕЩЁ ИЗМЕНИТСЯ

Правительство РФ ещё в начале года приняло решение увеличить в 2024 году расходы на оказание всех видов медицинской помощи, которая предоставляется россиянам бесплатно по программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Это коснулось скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, а также лечения в стационарах.

Финансирование программы бесплатной медицинской помощи увеличено более чем на 400 млрд рублей. Сделано это за счет средств ОМС.

Вот что изменится:

- Будет проводиться диспансеризация граждан репродуктивного возраста. Это сделано для улучшения демографической ситуации в стране.

- Увеличиваются сроки проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Пройти диспансеризацию можно будет в течение года после перенесения ковида.

- Вводится тестирование на наличие антител к гепатиту С (согласно правительственной программе поставлена задача по элиминации вирусного гепатита С к 2030 году). Курс лечения гепатита С дорогостоящими препаратами будет доступен в дневных стационарах.

- Паллиативные пациенты, в том числе ветераны СВО, смогут бесплатно обратиться к психологам, а также получить специальное лечебное питание.

- Сельских жителей в удаленных уголках страны будут заранее информировать о прибытии бригад медиков для проведения медосмотров.

- В рамках программы по борьбе с сахарным диабетом будут снова открываться пациентские школы, а в эндокринологических центрах - специализированные кабинеты для раннего выявления и лечения осложнений диабета (ретинопатия, диабетическая стопа, почечная недостаточность).

- В систему ОМС переведены некоторые виды высокотехнологичной помощи. Речь идет о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Ранее такие операции и процедуры оплачивались за счет федерального бюджета, а теперь расходы возьмет на себя фонд ОМС. Это позволит сэкономить казне 6,5 млрд рублей.

Сэкономленные деньги направят на финансирование лечения по другим направлениям.

- Оказывать экстренную помощь бригады «Скорой» теперь могут, не дожидаясь согласия пациента, в случае угрозы его жизни. В конце минувшего года были приняты поправки в законодательство, освободившие работников скорой помощи от необходимости заполнять бланк добровольного информированного согласия при прибытии на вызов.

- Продолжается развитие телемедицины и удаленных врачебных консультаций не только формата «врач - врач» (по сути, дистанционный консилиум), но и «врач - пациент».

Кроме того, все шире внедряется дистанционный мониторинг состояния здоровья хронических больных - такие пилотные проекты с использованием отечественного медицинского оборудования проходят для больных диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертензия).

Благодаря использованию датчиков и портативных устройств, позволяющих контролировать основные показатели здоровья (давление, пульс, уровень глюкозы в крови), пациенты самостоятельно отслеживают изменения в организме, а доктор, получая эту информацию, может быстро внести коррективы в терапию.

ВАЖНО

Специалисты «МАКС-М» не только помогут оформить полис ОМС, но и ответят на вопросы о порядке получения медицинской помощи, расскажут о правах и обязанностях застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.

Если вам отказывают в медицинской помощи, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям АО «МАКС-М»:

8-800-333-60-03 - федеральный контактный центр;

8-800-333-77-03 - региональный контактный центр;

форма обратной связи на сайте www.makcm.ru

электронная почта: makcm69@ makcm.ru

Адрес: 170100, Тверь, ул. Советская, д. 28.

Страховые представители «МАКС-М» адресно разберутся в вашей ситуации и помогут получить необходимую медицинскую помощь.

Лицензия ОС № 2226-01 от 23.01.2017

Реклама. Филиал АО «МАКС-М» в г.Твери, ИНН 7702030351

erid: LjN8KEnAL