Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 12:15

На форуме «Тверская область 2024. Уверенное развитие» поговорили о перспективах

В Твери в восьмой раз прошел форум муниципальных образований
Главными спикерами форума стали Вячеслав Володин, Игорь Руденя, Владимир Васильев, Николай Баранник.

Главными спикерами форума стали Вячеслав Володин, Игорь Руденя, Владимир Васильев, Николай Баранник.

Фото: ПТО

11 марта в Твери собрались десятки представителей округов региона, образовательных, общественных и ветеранских организаций, молодежи собрались в в мультимедийном парке «Россия – Моя история» на форуме муниципалитетов «Тверская область 2024. Уверенное развитие». Его главными спикерами выступили председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, губернатор Игорь Руденя, депутат российского парламента Владимир Васильев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского округа Николай Баранник.

Этот форум уже в восьмой раз проводится в Верхневолжье.

На форуме муниципалитетов в Твери.

На форуме муниципалитетов в Твери.

Фото: ПТО

Вячеслав Володин в приветственной речи подчеркнул, что Президент РФ в послании Федеральному Собранию объявил о конкретных решениях касательно регионов, в том числе о списании части долговых обязательств, бюджетных кредитов. Как отметил спикер Госдумы, в том числе Тверской области это позволит «с новыми силами и открывающимися перспективами строить планы на будущее, привлекая инвесторов и участвуя в реализации совместных программ».

Игорь Руденя со сцены отметил, что важную роль инициированных Президентом РФ нацпроектов в развитии страны. Губернатор сообщил, что валовой региональный продукт нашей области с 2018 по 2023 годы вырос в полтора раза, а рост отгрузки продукции обрабатывающей промышленности составил 63%. В сельском хозяйстве рост составил порядка 39%.

«Уверенное развитие экономики стало основой для решения задач в социальной сфере, в первую очередь – в семейной и демографической политике», - заявил Игорь Руденя.

НАЦПРОЕКТ «СЕМЬЯ»

Это один из новых нацпроектов, объявленных главой государства.Он направлен на поддержку семей с детьми. Игорь Руденя подчеркнул: Тверская область примет активное участие в его реализации, как и других новых нацпроектов.

НАЦПРОЕКТ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

На средства, выделяемые в его рамках за шесть лет для медучреждений региона закуплено свыше 5600 единиц оборудования, 168 различных машин, завершена централизация скорой помощи, получила развитие целевая подготовка медицинских кадров, введены региональные выплаты для ряда специалистов при трудоустройстве в медучреждения. Также построено четыре поликлиники, выполнены ремонты в 207 медучреждениях, установлено 123 ФАПа и врачебные амбулатории.

В 2024-2025 годах планируется открыть четыре больницы и поликлиники, установить более 70 модульных ФАПов, приобрести 68 автомобилей для отрасли здравоохранения.

НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

В его рамках построены шесть школ и 13 детских садов. Отремонтированы и оснащены 349 школ и детсадов.

Работа по данному направлению будет продолжена.

НАЦПРОЕКТ «МОЛОДЁЖЬ»

Это еще один из новых нацпроектов. В том числе он призван способствовать активному привлечению молодых специалистов в систему образования в результате внедрения системных мер поддержки педагогов.

НАЦПРОЕКТ «КУЛЬТУРА»

Способствовал тому, что количество посещений музеев в Верхневолжье выросло в два раза, на 25 % – театров и филармонии, увеличилось число учащихся детских школ искусств. Также в рамках этого нацпроекта отремонтированы и переоснащены более 500 учреждений отрасли.

Президент в послании Федеральному собранию анонсировал новую программу по сохранению памятников истории и культуры в стране. Тверская область станет одним из пилотных регионов для ее реализации. Сегодня в Верхневолжье самое большое в ЦФО количество таких объектов – около 10 тысяч. Планируется, что первые работы по новой программе будут проведены в старинных усадьбах в Вышневолоцком, Лихославльском и Осташковском округах, Торжокском районе.

«СПОРТ - НОРМА ЖИЗНИ»

Этот федеральный проект способствовал тому, что в регионе на 40% увеличилось количество жителей, регулярно занимающихся спортом. С 2019 года открыто более 150 спортобъектов, в том числе универсальная гребная база, центры уличного баскетбола и стрелкового спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, «умные» спортплощадки и школьные стадионы.

В 2024-2026 годах запланировано завершить строительство, установить и модернизировать не менее 160 спортивных объектов разного масштаба.

НАЦПРОЕКТ «ЖИЛЬЁ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

В его рамках в регионе благоустроено 546 объектов во всех муниципалитетах. Благоустройство общественных пространств продолжится. в 2024-м планируется преобразить 65 общественных территорий в округах Верхневолжья.

НАЦПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

В том числе по этому нацпроекту в 2018 – 2023 годах в регионе проведены ремонты 2852 км региональных и межмуниципальных автодорог. Эта работа будет продолжена.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

С 2018 года в регионе реализовано 72 крупных инвестпроектов, в экономику области привлечено более 68 млрд рублей, создано свыше 9000 рабочих мест.

Сообщается, что наш регион стал одним из лидеров среди субъектов РФ по производству компьютерной техники, мясной продукции, строительных материалов и конструкций, переработке вторичных полимеров.

В 2024 году планируется завершение 21 инвестпроекта с созданием более 4200 рабочих мест. Это проекты в аграрной отрасли, туризме, дистанционной торговле, производстве горюче-смазочных материалов и электрооборудования.

ТУРИЗМ

В Верхневолжье предпринимается немало мер по реализации туристского потенциала края. Отмечен рост приезжающих к нам туристов. Так, в 2023 году Тверскую область посетили 2,8 млн гостей. В 2024-м запланировано завершение строительства речного порта в Завидово в рамках создания кластера кластера круизного и водного туризма «Волжское море».

ГАЗИФИКАЦИЯ

В регионе реализуется масштабная программа газификациию. Ключевая задача этого года – начало строительства газопровода-отвода от Ржева до Нелидово, межпоселковых и распределительных сетей. Планируется построить более 200 км сетей и предоставить возможность подключения к газу почти 50 тыс. домохозяйств.

Продолжат в регионе реализацию президентской программы социальной догазификации - бесплатного подведения газовых труб до границ участков домовладений.

На форуме муниципалитетов в Твери.

На форуме муниципалитетов в Твери.

Фото: ПТО