Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Экономика12 марта 2024 9:30

Чтоб у аграриев Тверской области все спорилось, помогут федеральный и областной бюджет

Комплекс вопросов, связанных с обеспечением государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Верхневолжья, рассмотрен в областном правительстве
Поддержку сельхозпроизводителей обсудили в правительстве Тверской области. Фото: ПТО

Поддержку сельхозпроизводителей обсудили в правительстве Тверской области. Фото: ПТО

12 марта на заседании правительства Тверской области обсудили, как поддержать сельхозпроизводителей региона. Меры поддержки затронут животноводство, растениеводство, молочное скотоводство, сельхозкооперативы.

Губернатор Игорь Руденя отметил, что в сегодняшних реалиях первоочередной задачей является – ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозназначения, рост производства продукции, его качества и техническая модернизация.

Чтоб у аграриев все спорилось, помогут федеральный и областной бюджет.

В этом году в регионе упрощены процедуры подачи заявок на получение мер поддержки, предусматривающих финансирование из федерального бюджета. Теперь сельхозтоваропроизводители могут сделать это в электронном виде на Едином портале бюджетной системы.

В этом году 21 сельхозпроизводитель может получить субсидию на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельхозстрахования в сфере растениеводства, и еще 9 предприятий - на частичную компенсацию затрат при страховании сельскохозяйственных животных и товарной аквакультуры. На эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено свыше 48 млн рублей.

Малым и средним предприятиям АПК из областного бюджета предоставляется поддержка на приобретение технологического оборудования для молочно-товарных ферм. Компенсируется 20% от понесённых затрат. В этом году 21 производитель Верхневолжья сможет воспользоваться правом на получение субсидии.

Три предприятия получат в этом году субсидии за молодняк крупного рогатого скота, реализованный на убой на мясоперерабатывающие предприятия.Объем поддержки по данному направлению - 37,2 млн рублей.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут возмещать часть затрат по приобретению имущества, техники, оборудования, крупного рогатого скота, и сельхозпродукции. Также возможно компенсировать 20% затрат (но не более 5 млн рублей) на уплату лизинговых платежей. В этом году данной мерой поддержки смогут воспользоваться 5 кооперативов.

Также в регионе действует ряд других мер поддержки.