Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 14:40

Какие блины будут печь тверичане на Масленицу

Делимся рецептами традиционных тверских блинов и блинчиков попроще
Масленичная неделя должна быть сытной и разгульной!

Масленичная неделя должна быть сытной и разгульной!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А блинов-то хочется-я-я-я… Самое время начинать собирать рецепты! Масленичная неделя стартует сразу после праздников - 11 марта.

И тверичане уже планируют, какие будут печь - на кефире или на молоке, с дрожжами или без, с припёком или просто кругленькие, красивенькие, которые хоть маслом растопленным поливай, хоть вареньем, а хоть сметаною.

В местных пабликах горожане уже делятся любимыми рецептами. И сегодня мы подготовили для наших читателей отличную блинную подборку. Будут там рецепты разные - от простых до сложных.

БЛИНЧИКИ ТОНКИЕ, АЖУРНЫЕ

Итак, вот какой рецепт блинов советует повторить подписчица одного из тверских сообществ: «Кефир, разрыхлитель, яйца, соль, сахар, мука -замесить, а потом кипяток добавить. Тесто запенится, и можно печь. Хотите тонкие -пожиже тесто сделайте, хотите толстые или оладушки - тесто погуще сделайте. При желании можно масло растительное в тесто добавить. Приятного аппетита!» Это, что называется, для продвинутых блинопёков, которые всё смогут на глаз сделать. А ну как глаз этот - не алмаз?

Подробным рецептом, с которым справится и тот, кто блинов не пёк никогда, поделилась наша коллега, спецкор «КП»-Тверь» Ольга Трофимова. Вот он, всё до грамулечки:

Берём кефир (жирность от 1 до 3,2%) - 3 стакана и 0,5 чайной ложки соды (добавить в кефир и дать постоять).

В отдельной миске взбиваем два яйца с сахаром. Сахар по вкусу, но где-то в пределах 0,5-1,5 столовые ложки. Добавляем 0,5 чайной ложки соли. Смешиваем с кефиром.

Добавляем муку - 8 столовых ложек с горкой, 4 столовые ложки картофельного крахмала и 3 столовые ложки подсолнечного масла.

Замешиваем тесто и выпекаем на блинной сковороде.

- Этот рецепт я нашла очень давно. Он единственный, по которому у меня получаются действительно тоненькие, ажурные и эластичные блины, - говорит Ольга.

Вот такие красивые блинчики получаются!

Вот такие красивые блинчики получаются!

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

А в сети жители раздают советы насчёт начинки. Лидирует красная рыбка и сыр, который нужно положить в ещё горячий блин - чтобы расплавиться успел.

БЛИН С ПРИПЁКОМ

Ну а предки наши на Тверской земле делали блины с начинкой посложнее. Назывался такой блин «с припёком».

Как рассказала «КП»-Тверь» заведующая сектором народного творчества Детского музейного центра Тверского государственного объединённого музея Полина Грановская, делали в Тверской губернии блины ячневые, гречневые, овсяные, ржаные и пшеничные. Крупу могли смешивать - натолкут какая есть да пекут.

Каноничный блин с припёком должен быть приготовлен на опаре. Готовка, конечно, займёт уйму времени. Опара (мука, вода и дрожжи) где-то час должна постоять, «дойти». Потом в неё нужно добавить желтки яиц (белки взбиваются и добавляются отдельно), растопленное масло, ещё муку и тёплое молоко. И снова один час тесто должно стоять. Затем его нужно размешать и убрать ещё на полчаса. Потом в тесто добавляются взбитые белки, оно ещё немножко отдыхает, и лишь после этого можно приступать к жарке.

Коли вас такой рецепт не напугал, напишем подробнее про ингредиенты. Нужно будет 750 г муки, 950 мл топлёного молока, 4 желтка и 3 белка, 30 г дрожжей, 5 столовых ложек растопленного сливочного масла и 2 столовые ложки сахара. Чтобы сделать опару, нужно дрожжи залить полутора стаканами тёплой воды и добавить половину муки. А дальше вы знаете.

Что до припёка, так это начинка, которая припекалась к блину, а если точнее - впекалась в него. Начинка может быть любая, которую можно подвергнуть термической обработке. Жареные грибы с луком, зелень с тёртым сыром, мясной фарш с лучком или мелко нарезанные яблочки с сахаром и корицей - на любой вкус!

Блинное тесто выливается на сковороду, сверху на него выкладывается нетолстым слоем начинка и снова заливается блинным тестом. Когда оно прихватится, можно блинчик перевернуть. А можно сделать иначе: вторым слоем теста не заливать, а сложить блинчик вдвое и потом ещё немного обжарить его с обеих сторон.

Блин не клин, брюха не расколет!

Блин не клин, брюха не расколет!

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

А ОЛАДУШКИ?

А почему бы и нет? На масленичной неделе можно себя и блинцом румяным порадовать, и оладушкой пышной побаловать.

Ещё один рецепт от нашей кулинарной мастерицы Ольги Трофимовой. Оладьи получатся пышные и аппетитные. Понадобятся для них: кефир (300 мл), 1 яйцо, 0,5 чайной ложки соли, 4 чайные ложки сахара, 0,5 чайной ложки соды и 200 г просеянной муки. В тесто по желанию можно добавить 1-2 яблока - тогда практически оладушки с припёком получатся.

Все ингредиенты нужно просто смешать и оставить тесто на 15 минут. На сковородку тесто выкладывают ложкой и пекут по 2-3 минутки с каждой стороны.

Очень надеемся, что ваша Масленица, как ей и положено, будет сытной и весёлой! Приятного аппетита!

НА ЗАМЕТКУ

Если вы следите за фигурой, то... Прервите диету ради Масленицы! Ну а если серьёзно, то блинчики можно сделать чуть менее калорийными, если приготовить их на газированной минералке и ржаной муке.