Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Политика5 марта 2024 13:31

В Тверской области создадут оперштаб по борьбе с возгораниями в пожароопасный период

Как Тверской области пройти пожароопасный период с наименьшими потерями обсудили в региональном правительстве
На заседании правительства Тверской области.

На заседании правительства Тверской области.

Фото: ПТО

5 марта на заседании Правительства Тверской области обсудили, как регион будет проходить пожароопасный период. В регионе он длительный - с апреля до конца сентября.

Тушить возгорания в пожароопасный период будут около 1700 человек и около 950 единиц техники и средств пожаротушения. В дополнительные группы включено более 1300 человек и свыше 1600 единиц оборудования.

Профилактическая работа с населением в этот период - вот главный приоритет в профилактике пожаров. Очень важную роль играет профилактическая работа по предотвращению травяных палов и сжиганию мусора весной. Статистика показывает, что практически все возгорания на лесных участках происходят из-за человеческого влияния.

Губернатор Игорь Руденя привел статистику, что за последние три года в Тверской области удалось стабильно сократить площадь лесных пожаров. Это во многом заслуга сотрудников МЧС, лесной отрасли, территориальных органов и руководителей муниципалитетов, которые ответственно подготавливают свои территории к пожароопасному периоду.

Губернатор поручил создать областной оперативный штаб в пожароопасный период, в который войдут представители лесничеств, областных и федеральных служб, а также руководители муниципальных образований.

В каждом муниципалитете до 10 апреля планируется проверить готовность специализированной техники, средств пожаротушения, создать необходимые запасы материально-технических ресурсов, провести практические занятия и проверки сил и средств.