Премия Рунета-2020
Тверь
+17°
Boom metrics
Политика12 марта 2024 22:00

Ковид, СВО и другие вызовы: 30-летию Законодательного Собрания Тверской области посвящается

Цикл публикаций «КП»-Тверь», посвящённый истории тверского парламентаризма
Депутаты за работой. Фото: ЗСТО

Депутаты за работой. Фото: ЗСТО

31 марта 1994 года на первом заседании тверского парламента была принята декларация, провозгласившая: «Законодательное Собрание области осуществляет государственную представительную (законодательную) власть в Тверской области и входит в систему органов государственной власти». На протяжении всех 30 лет парламент Тверской области вёл активную законотворческую и общественную деятельность, здесь формировались яркие политики, продолжавшие потом работу и на федеральном поле. Сегодня в стенах Заксобрания работает седьмой созыв. Это 40 депутатов, избранных в сентябре 2021 года

. Впереди ещё три года работы, ведь Заксобрание избирается сроком на пять лет. В нашей рубрике «История тверского парламентаризма» мы говорим не только о вехах тридцатилетней истории Заксобрания. Сегодня наш рассказ о работе шестого и седьмого, нынешнего, созывах парламента.

ШЕСТОЙ СОЗЫВ

В созыве, избранном в 2016 году, под руководством спикера Сергея Голубева трудились 40 депутатов. «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» - парламентские фракции этого созыва.

Особое внимание депутатами VI созыва уделялось направлениям, содержащимся в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обеспечению эффективной реализации национальных проектов и программ.

В связи с принятием по итогам всенародного голосования поправок в Конституцию России проведена большая работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами.

В сложной эпидемической ситуации 2020 года во взаимодействии с правительством и губернатором Игорем Руденей приняты законы, предусматривающие дополнительные меры поддержки системы здравоохранения, единовременные выплаты на детей. Большой пакет законов был принят для поддержки в условиях пандемии наиболее уязвимых отраслей экономики, малого и среднего предпринимательства, самозанятых. Оперативные корректировки бюджета позволили региону преодолеть пандемию с минимальными потерями.

Созыв стал знаковым по количеству нормативных актов, принятых в целях социальной поддержки семей с детьми, многодетных семей, пожилых людей. В январе 2019 года депутаты всех фракций поддержали инициативу губернатора, приняв закон «О детях войны в Тверской области», которым установлены особый статус и меры поддержки для соответствующей категории граждан.

Позднее для «детей войны» была установлена соответствующая денежная выплата.

Во взаимодействии с общественностью региона приняты областные законы об экологическом просвещении, о патриотическом и нравственном воспитании, решения о присвоении почетных званий «Город воинской доблести» Зубцову и Белому.

Шестой созыв Заксобрания. Фото: ЗСТО

Шестой созыв Заксобрания. Фото: ЗСТО

ГРАНИ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

В целях развития межфракционного взаимодействия создан совещательный консультативный орган - Совет фракций Законодательного Собрания.

Возобновлена практика выездных заседаний постоянных комитетов в районы области.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции в соответствии с регламентом было организовано проведение заседаний Законодательного Собрания, комитетов, рабочих групп в режиме видео-конференц-связи.

Несмотря на пандемию и непростую геополитическую обстановку, успешно развивалось межрегиональное и международное парламентское сотрудничество.

СЕДЬМОЙ СОЗЫВ

Текущий созыв областного парламента был избран 19 сентября 2021 года. В его составе трудятся 40 депутатов, половина из парламентариев избрана по спискам политических партий, половина - по одномандатным округам. Возглавляет ЗС в нынешнем созыве переизбранный на второй срок Сергей Анатольевич Голубев. В составе парламента работает пять фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

В структуре ЗС - Совет Законодательного Собрания, Совет фракций, шесть постоянных комитетов. В седьмом созыве в работе областного парламента появились новые приоритеты в связи с проведением специальной военной операции.

Депутаты с первых дней СВО выезжают в боевые подразделения и на новые территории РФ, решают вопросы помощи воинским подразделениям и обеспечения мирных граждан гуманитарной помощью, устройства прибывших в регион жителей Донецкой и Луганской народных республик. Постоянным вниманием и заботой окружены семьи мобилизованных и добровольцев, родные и близкие погибших героев.

Тверская область в дополнение к широкому перечню федеральных гарантий для участников специальной военной операции законодательно установила собственные региональные меры поддержки.

Областной парламент осуществляет правовое обеспечение реализации на территории области крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Последовательно увеличиваются бюджетные ассигнования на финансирование Дорожного фонда, дополнительные средства направлены на газификацию, на льготное подключение домовладений, финансируется создание крупнейшего туристическо-рекреационного кластера «Завидово». Завершение перехода на одноуровневую систему местного самоуправления ознаменовано принятием областных законов об образовании муниципальных округов. Приняты нормативные документы по укреплению института сельских старост.

Седьмой созыв Заксобрания. Фото: ЗСТО

Седьмой созыв Заксобрания. Фото: ЗСТО

ГРАНИ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Впервые в областной парламент избраны представители пяти политических партий. Работа текущего созыва отличается активным взаимодействием с парламентами других субъектов Федерации, Государственной Думой и Советом Федерации.

Выступая на различных площадках Федерального Собрания, комиссии Совета законодателей РФ, депутаты внесли ряд инициатив, которые учтены при совершенствовании федерального законодательства в сфере общественного транспорта, охраны историко-культурного наследия. Законодательным Собранием заключено 15 соглашений о сотрудничестве с региональными парламентами всех восьми федеральных округов РФ. Летом 2022 года гости из парламентов Астраханской, Московской, Магаданской областей, Ставропольского края приняли участие в праздновании юбилея обретения мощей Ефрема Новоторжского, обсудили координацию вопросов туризма и культурной политики.

По инициативе митрополита тверского Амвросия в областном парламенте в рамках Фаддеевских образовательных чтений прошли Первые православные парламентские встречи, на которых рассмотрены вопросы укрепления традиционных семейных ценностей.

Отправка посылок в зону СВО. Фото: ЗСТО

Отправка посылок в зону СВО. Фото: ЗСТО