Boom metrics
Общество26 октября 2023 17:12

Уникальную фреску из храма затопленного монастыря Тверской области отреставрируют в Москве за семь месяцевфото

В знаменитой Строгановке взялись за реставрацию храмовых росписей из затопленной части Калязина
Фреску "Макарий Калязинский" отреставрируют по авторскому методу профессора Владимира Бурого и вернут в Калязинский музей.

Фреску "Макарий Калязинский" отреставрируют по авторскому методу профессора Владимира Бурого и вернут в Калязинский музей.

Фото: ПТО.

Калязин некогда славился своим Свято-Троицким Макарьевым монастырем. Его в XV веке основал преподобный Макарий. Внутренние стены Троицкого собора обители были расписаны прекрасными фресками. В результате образования Угличского водохранилища и затопления части Калязина росписи могли быть утеряны, но их удалось сохранить. Сделано это было в неимоверно суровых условиях… А недавно стало известно, что фрески будут реставрировать в знаменитой Строгановке - Российском государственном художественно- промышленном университете им. С.Г. Строганова.

«КП»-Тверь» узнала подробности, в том числе про то, как фрески лютой зимой, незадолго до Великой Отечественной войны, снимали со стен собора.

СПАСЕНИЕ ФРЕСОК

Напомним предысторию.

Троицкий Макарьев монастырь в Калязине был закрыт в 1920 году. На его территории местный учитель Иван Никольский организовал Калязинский краеведческий музей, которым и руководил свыше полувека. Сейчас музей носит его имя.

Архивный снимок Макарьевого монастыря с дореволюционной фотокарточки.

Архивный снимок Макарьевого монастыря с дореволюционной фотокарточки.

В связи с решением советских властей о строительстве гидростанции в Угличе в конце 1930-х - начале 1940-х годов судьба Макарьева монастыря была предрешена.

Как рассказала «КП»-Тверь» нынешний директор Калязинского музея имени И.Н. Никольского Светлана Мокрова, старый Калязин располагался на двух берегах Волги:

- Река в результате образования Угличской ГЭС расширилась раз в пять, и обе части старого Калязина по ее берегам попали в зону затопления, в том числе и Макарьев монастырь на левой стороне. Перед затоплением его разбирали, последним из строений в марте 1941 года был снесен Троицкий собор.

Однако перед этим, в ноябре 1940-го, в город прибыла сформированная Музеем архитектуры им. А.В. Щусева специальная группа во главе с опытным художником-реставратором Третьяковской галереи Павлом Юкиным. У них была задача спасти фрески - настоящие памятники культуры, созданные еще в XVII веке артелью живописцев государя Алексея Михайловича Романова.

Троицкий храм монастыря расписывала государева артель художников в XVII веке.

Троицкий храм монастыря расписывала государева артель художников в XVII веке.

Фото: ПТО.

- Павел Юкин и его сподвижники начали снимать росписи со стен собора в декабре, а тогда стояли морозы до 40 и даже больше градусов, - рассказала Светлана Мокрова. - Они работали в неимоверных условиях.

Известно, что за декабрь и январь Юкину со сподвижниками удалось спасти около 185 квадратных метров росписей со стен из разных зон собора и перенести их на новую основу.

Часть фрагментов фресок была передана на хранение в Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, фонды Государственного русского музея, Государственного исторического музея, музей Российского государственного художественно-промышленного университета им.С.Г. Строганова.

- 10 фресок остались в нашем музее, который после затопления переехал в Богоявленскую церковь на сохранившейся части Калязина, - уточнила Светлана Мокрова. - Сейчас в калязинском музее - две фрески. Одна из них - на сюжет Страшного суда - уже была отреставрирована в 1990 году и в хорошем состоянии выставлена в экспозиции музея. Вторая - на мотив снятия с креста Иисуса Христа - заклеена, то есть законсервирована, находится в фондах музея и пока еще ждет своего часа реставрации. Остальные восемь фрагментов росписей еще в 1987-м были переданы в Межобластное научно- реставрационное художественное управление (МНРХУ) в Москву. Там они были законсервированы и ждали реставрации.

Фрески с 1987 года хранились в МНРХУ, теперь передаются на рестарврацию в Строгановку.

Фрески с 1987 года хранились в МНРХУ, теперь передаются на рестарврацию в Строгановку.

Фото: ПТО.

Почему так долго ждали, вопрос открытый.

МЕТОД «НА МОРОЗ»

Интересен один момент: как в условиях лютой зимы Юкину со товарищи удалось снять фрески со стен собора? Ведь классический метод, когда на стене с росписями прокладывается небольшой боровочек, чтобы образовался квадратик размером метр на метр примерно, а затем подсовываются специальные металлические ножи и снимается слой штукатурки с красками фрески, в дикие морозы не работает. Сделать это удалось благодаря придуманному Павлом Юкиным новому методу демонтажа фрагментов росписей - «на мороз».

Его суть нам рассказала и.о. заведующей кафедрой реставрации монументально-декоративной живописи РГХПУ им. С.Г. Строганова Наталья Борисова:

- Юкин разогревал горелками стену, пропитывал мучным клеем марлю, накладывал ее на фреску, делал стробу и длинными ножами снимал потом слой штукатурки с росписью. Клал снятый слой на сани, перевозил в Богоявленский собор на другой стороне Волги. Там с помощниками он затем еще пропитывал гипс и фрески мучным клеем и, грубо говоря, вмораживал в раму вместе с гипсом. Да, пусть мучной клей недолгостоек, но на тот момент, в тех условиях, это было самое лучшее решение, ведь еще не существовало синтетических полимеров.

МАСТЕРА ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Наталья Борисова сообщила нам, что пока в Строгановке будут реставрировать только фреску «Макарий Калязинский». На нее уйдет около семи месяцев.

- Предполагаем завершить ее реставрацию к концу следующего июня, - уточнила Наталья Леонидовна. - Затем планируем и другие фрески реставрировать, но по ним еще не заключены необходимые договоры.

Фреска "Макарий Калязинский".

Фреска "Макарий Калязинский".

Фото: ПТО.

После реставрации фреска «Макарий Калязинский» пополнит экспозицию калязинского музея.

Самую сложную часть реставрации будут исполнять сама Наталья Борисова и художник-реставратор высшей категории, профессор Владимир Бурый. Причем работы над фреской будут вестись по его авторской методике восстановления фрагментов росписи утраченного Троицкого собора.

- Самая главная проблема этих фресок в том, что их основа отстает от монтировочного основания, поэтому они разрушаются, - пояснила Наталья Борисова. - Методика Бурого заключается в том, что мы освобождаем фрески от этого монтировочного основания, которое было сделано в 1940-м Юкиным, а затем с помощью реставрационной обработки укрепляем красочный слой и его штукатурную основу. Переносим на другое основание эти фрески и избавляем от проблемы этой гипсовой подложки, которая склонна к сильному разрушению. Но, перед тем как мы монтируем эти фрески, еще делаем прослойку из полистерола. Его в будущем можно будет срезать и вмонтировать фрагменты росписи на стену, к примеру, восстановленного храма, соединить композиции.

Художник-реставратор подтвердила, что после реставрации фреску можно будет вернуть в калязинский музей, портиться она там не будет.

- Она будет укреплена, и ничего с ней не случится, мы даем гарантию, - отметила Наталья Борисова.

Одна из спасенных фресок.

Одна из спасенных фресок.

Фото: ПТО.