Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество1 марта 2024 1:00

В Тверской области обходчики уже посетили более 500 000 избирателей

О подготовке к предстоящим президентским выборам в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Тверь» рассказала председатель Облизбиркома Валентина Дронова
Председатель Избиркома Тверской области Валентина Дронова в эфирной студии «КП»-Тверь». Фото: Александр КОЛЕСОВ

Председатель Избиркома Тверской области Валентина Дронова в эфирной студии «КП»-Тверь». Фото: Александр КОЛЕСОВ

Уже совсем скоро откроются избирательные участки и мы с вами отправимся выбирать главу государства. Голосование продлится три дня: 15, 16, 17 марта. В прямом эфире радио «Комсомольская правда» - Тверь» мы поговорили с председателем Избиркома Тверской области Валентиной Дроновой, которая рассказала обо всех тонкостях предстоящего всенародного голосования.

- Очень много особенностей на предстоящих выборах: обходчики у нас появились, голосовать можно по-разному... давайте ещё раз проговорим основные нововведения.

- Выборы Президента РФ в этом году проходят с определёнными особенностями и , наверное, главная - голосование будет проходить несколько дней подряд. Сделано это, в первую очередь, для удобства избирателей, которые могут не быть привязанными к одному дню голосования. Плюс, когда рассматривался вопрос о количестве дней голосования, учитывались особенности проведения голосования на наших новых территориях. И там на первый план выходил не только фактор удобства, но и фактор безопасности, чтобы не скапливались люди одномоментно в одном месте. Вот из этих двух составляющих - удобно и безопасно исходила ЦИК, принимая решение, что выборы будут проходить в течение трёх дней подряд.

В этой избирательной кампании, как и в любой другой, реализуется проект «Мобильный избиратель», который позволяет каждому из нас, в случае, если мы будем в эти даты находится не по месту жительства, проголосовать на удобном избирательном участке. С 29 января подаются такие заявления «О голосовании по месту нахождения», их можно подать через ТИК, через МФЦ, через Госуслуги.

Большинство граждан подаёт через Госуслуги. На сегодняшний день это уже более 20 тысяч наших земляков, которые подали такие заявления. Более 6 тысяч человек будут голосовать за пределами области. С 6 марта к этой работе подключатся ещё и наши избирательные комиссии. Процедура подачи заявлений окончится 11 марта.

- Зато на этих выборах нет досрочного голосования?

- Да, верно, досрочного голосования на этих выборах для жителей Тверской области нет. Оно осталось для жителей страны, которые проживают на труднодоступных территориях - Крайний Север, Дальний Восток, Сибирь и пр.

- Самая важная часть голосования - бюллетени. Их у нас два вида?

- Два вида - это в зависимости от того, как мы с вами будем голосовать. Текст бюллетеня один. А с точки зрения оформления, да, действительно, немножечко присутствует различие.

Бюллетень достаточно простой. Можно на первый вход сказать, что он формата A4. Имеет защитную зелёную тангерную сетку. В качестве защиты имеет две подписи членов участковой избирательной комиссии, печать участковой комиссии, и то, что отличает обычно федеральную избирательную кампанию, в правом верхнем углу будет клеиться знак-марка в качестве защиты.

Почему два вида бюллетеней? Потому что 90 участков города Твери будут оборудованы КОИБами.

- Давайте поговорим про обходчиков. В каждый дом стучатся люди в белых жилетках.

- Но это не почтальоны. (смеётся) Да, действительно, на выборах Президента в масштабах всей страны реализуется полномасштабный, очень большой проект «ИнформУИК». По стране более 380 тысяч обходчиков. Цель: достучаться до каждого избирателя максимально. Смысл: поквартирный, подомовоц обход, чтобы оставить каждому избирателю самую объективную информацию о предстоящих выборах.

Обходчики информируют о формах, способах голосования, информируют о кандидатах. Плюс, эти обходы мы используем для уточнения списков избирателей. Работа очень масштабная. Мы искренне благодарны членам участковых избирательных комиссий, которые осуществляют обходы.

Обходы продлятся по седьмое марта включительно. Работа с одной стороны приятная, но, мы же с вами понимаем, нет ничего сложнее работы с людьми. Но мы благодарны избирателям, потому что большинство очень добродушно общаются с нашими членами комиссий.

Отмечу, наши обходчики не спрашивают никаких персональных данных, никаких паспортов. Благодаря специальному программному продукту, которым пользуются наши обходчики, мы понимаем, что из 1 200 000 избирателей области, более 500 000 наши обходчики обошли. Более половины избирателей.

Стараемся прийти в более удобное для избирателей время: если выходной, то с 10 до 19 часов, в будни - с 16 до 20 часов, когда люди с работы возвращаются.

- С какими трудностями сталкиваются обходчики?

- Сложности самые большие с домофонами - как попасть в многоквартирное дома. Плюс частный сектор - не всегда хозяева слышат, что к ним стучат.

- Давайте поговорим о волонтерах. Вот этот проект «Выборы доступны всем», мне кажется, он очень интересный и очень важный.

- Абсолютно согласна, этот проект мы реализуем в течение многих лет и он всегда получает положительный отклик от наших пожилых избирателей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Он направлен как раз на то, чтобы оказать содействие этой категории избирателей - чтоб они беспрепятственно поднялись по ступенькам, нашли свой избирательный участок и пр. Очень важно, что в этом проекте охотно участвует молодежь.

Полностью эфир можно послушать здесь.