Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Экономика27 февраля 2024 13:46

В Тверской области ожидается увеличение посевных площадей

На заседании правительства региона рассмотрен вопрос подготовки к грядущей посевной кампании
Посевная кампания в регионе при благоприятных условиях начнется примерно в середине апреля. Первыми начнут аграрии юго-запада Верхневолжья.

Посевная кампания в регионе при благоприятных условиях начнется примерно в середине апреля. Первыми начнут аграрии юго-запада Верхневолжья.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Примерно с середины апреля при благоприятных погодных условиях агропредприятия юго-запада Тверской области уже приступят к посевной кампании. В мае подтянутся остальные территории. Подготовку к севу рассмотрели 27 февраля на заседании регионального правительства.

ЗАДАЧИ

Губернатор Игорь Руденя среди ключевых задач на 2024 год назвал увеличение посевных площадей, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, адекватную и, что важно, своевременную господдержку аграриев в регионе. К слову, прирост в посевных площадях ожидается.

Губернатор на заседании.

Губернатор на заседании.

Фото: ПТО

Игорь Руденя напомнил, что в прошлом году в Верхневолжье собрали отличный урожай. В частности, была достигнута рекордная за последние 16 лет урожайность зерновых и зернобобовых культур - 26,6 центнера с 1 га. Всего собрано порядка 190 тыс. тонн зерна (плюс 14% к 2022 году). Увеличился урожай картофеля - валовой сбор составил 336 тыс. тонн (плюс 26,7%).

На заседании областного правительства.

На заседании областного правительства.

Фото: ПТО

ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ

На этот год областной Минсельхоз прогнозирует общую посевную площадь с учетом и озимого, и ярового сева на уровне 139,7 тыс. га. Ожидаемо превалируют в прогнозе яровые зерновые - 51 тыс. га и кормовые культуры - 43,3 тыс. га. Картошкой и овощами засеют как минимум 16,3 тыс. га.

.

.

При этом размер посевных площадей с учетом многолетних трав в регионе прогнозируется в этом году на уровне 442,2 тыс. га (плюс более чем 701 га к 2023-му). Увеличение посевных площадей планируется в 11 муниципалитетах: Бежецком, Зубцовском, Калининском, Калязинском, Конаковском, Лихославльском, Оленинском, Пеновском, Рамешковском, Сандовском, Сонковском округах. Наибольшее - в Калининском округе (плюс 324 га). Остальные 25 муниципалитетов сохраняют посевные площади на уровне прошлого года.

ГОСПОДДЕРЖКА

В целом господдержка аграриев в регионе на 2024 год заложена в размере порядка 1,3 млрд рублей. Из них 93,1 млн рублей предусмотрено на весенние полевые работы.

При этом Игорь Руденя отметил, что принято решение по увеличению объемов финансирования аграрной отрасли в дополнение к предусмотренным средствам.

Губернатор поставил задачу своевременно довести все субсидии до сельхозпредприятий.

В прошлом году господдержку получили 254 сельхозтоваропроизводителя Тверской области.

СЕМЕНА, ТЕХНИКА

По информации Минсельхоза региона, обеспеченность семенами аграриев на сегодня высока. К примеру, обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур - уже 87,7% (10,5 из необходимых 12 тыс. тонн), картофеля - 78,2% (32,9 из 42,1 тыс. тонн).

.

.

Готовность сельхозтехники к посевной на сегодня оценивается в зависимости от видов машин на уровне 81-97%. В 2024 году в сельхозработах будет задействовано около 4000 машин и оборудования.

По данным Гостехнадзора Тверской области, в 2023 году при господдержке сельхозпредприятия закупили более 70 тракторов, 14 кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, более 240 комплектов навесного и прицепного оборудования.

Всего за прошедшие пять лет агропредприятия в регионе приобрели 360 комбайнов и тракторов.

Также продолжается обеспечение удобрениями и горючим.

ПРАКТИКАНТЫ В ПОМОЩЬ

Для помощи в посевной кампании на агропредприятия планируется привлечь 340 практикантов из профильных учебных заведений. Свыше 200 студентов колледжей и сельхозакадемии области прошли обучение по направлению «тракторист-машинист».

На полях также будут трудиться 10 сельскохозяйственных стройотрядов из колледжей Ржева, Западной Двины, Кашина и Калашниково. За работу им заплатят по 2000 рублей за день, обеспечат едой и проживанием.

.

.

.

.

.

.