Премия Рунета-2020
Тверь
+7°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 10:51

В Твери весна стартует по календарю, но 8 марта погодка будет не очень

Первые весенние деньки порадуют жителей Твери оттепелью и солнышком
Зима из Тверской области обещает уйти с началом марта.

Зима из Тверской области обещает уйти с началом марта.

Фото: Татьяна РУМЯНЦЕВА

Ну, дождались, дорогие товарищи! Весна! Уж больно прошедшая зима снежная и холодная была. А ещё очень скользкая - до сих пор в городских травмпунктах превышение по количеству пациентов в день. Да, падают люди на гололеде... Но! Скоро всё растает и заживём.

- Весна стартует в этом году с началом марта, - обнадежила читателей «КП»-Тверь» доктор географических наук, профессор ТвГУ Наталья Сердитова.

А ещё наш эксперт пояснила, что минувшая зима была не такая уж экстремальная, точнее, совсем не экстремальная. Если сравнивать минувший февраль с другими аналогичными месяцами в разрезе многолетних метеонаблюдений, то он был довольно тёплым: в среднем на 4 градуса теплее, но осадков многовато - 140%.

Что до мартовских наблюдений, то самым тёплым первый месяц весны выдался в 2007 году: тогда средняя температура составила +4 градуса. А самым холодным - в 1942-м: средняя температура была -11 градусов. Что касается пиковых значений, самая высокая температура воздуха была зафиксирована в марте 2007 года: +17,5 градуса, самая низкая в -36 градусов - в 1942-м.

Начало марта-2024 порадует хорошей погодой.

В пятницу ясно, всего -1 градус, атмосферное давление в пределах нормы и легкий северо-восточный ветерок. В ночь на субботу до -3, днём пойдёт на повышение до +5.

В воскресенье много солнца, днем до +4 градусов, атмосферное давление 760 мм рт. ст., слабый ветер 2 м/с.

Днём в понедельник +3, в ночь на вторник до -4. Эдакие температурные качели и переходы через ноль в течение суток. Атмосферное давление снизится до 753 мм рт. ст.

Днём во вторник облачно и около нуля. Ждём небольшой снег с дождём. В среду много солнца, ветер северо-восточный, 3 м/сек.

В общем, весна вступает в свои права и жизнь налаживается!

Правда, в пятницу, 8 марта, погодные карты показывают погодку не очень - об этом предупредила наш эксперт, но детализировать и расстраивать горожан пока рано: вдруг ветер переменится.