Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество22 февраля 2024 12:03

С верным псом выносил раненых товарищей из-под обстрела: В Твери военным вручили госнаграды

Губернатор Тверской области вручил награды военным в преддверии Дня защитника Отечества
Губернатор вручил награды военным. на снимке - награждение Олега Цвилева.

Губернатор вручил награды военным. на снимке - награждение Олега Цвилева.

Фото: ПТО

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в большом зале областного правительства собралось много военных. Губернатор Игорь Руденя вручал жителям Тверской области, в том числе участникам СВО, государственные и региональные награды.

- Сегодня мы чествуем смелых и сильных духом людей - тех, кто в решающие моменты истории дает отпор любому врагу, защищает свободу и независимость нашей великой Родины, - отметил Игорь Руденя и добавил: - И конечно, мы преклоняемся перед подвигом всех, кто в годы Великой Отечественной войны защитил свободу родной страны, сломал хребет чудовищной, зверской нацистской военной машине, перед которой капитулировали практически все страны Европы. Сегодня наши жители героически приумножают традиции беззаветного служения Родине.

Губернатор поблагодарил военнослужащих за мужество, отвагу, верность долгу и Отчизне.

Всего награды в этот день получили 19 человек. В том числе, кстати, благодарности губернатора была удостоена девушка Полина Федотова. Она с 2023 года несет важную для полетов самолетов метеорологическую службу - прогнозирует погоду - на военном аэродроме в Мигалово.

Полина Федотова.

Полина Федотова.

Фото: ПТО

- Служить в Вооруженных Силах хотела с детства, еще когда занималась в военно- патриотическом клубе, - прокомментировала Полина.

По поручению Президента РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ губернатор вручил госнаграды военным-участникам СВО.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден и доброволец отряда «Барс-13» Руслан Рохманенков. Его сослуживцу Олегу Цвилеву вручена медаль «За отвагу».

Олег Цвилев служит на передовой в штурмовой бригаде «Барс-13» со своим верным псом Рексом. Олегу его щенком еще подарили в Вышнем Волочке, приехал с ним на СВО, там ребята-кинологи помогли обучить пса, в итоге Рекс не раз помогал разминировать опасные участки.

Олег Цвилев рассказал «КП»-Тверь», что медали удостоен за то, что летом прошлого года под Бахмутом вместе с Рексом выносил раненых бойцов из окружения через минное поле. Сейчас он не на передовой из-за ранения. Вместе с ним досталось и Рексу.

- Пес уже в порядке, я вот тоже скоро подлечусь и обратно, - сказал Олег.

Его позывной «Почтарь». Интересно, почему?

- Это из детства, - рассказал боец. - Помню в газетах писали, как нашли одного солдата, который погиб на войне, а при нем была сумка с письмами родным других солдат, которые он взялся доставить. И почта страны взяла на себя обязательство доставить эти письма по назначению. А я верный, как в данном случае «Почта России». Поэтому меня и прозвали «Почтарь».

Еще один участник СВО, начальник службы безопасности полетов войсковой части 81794, вертолетчик, капитан Игорь Михайлов удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Для героя это третья значимая награда.

- Есть медаль Нестерова за участие в операции в Сирии и медаль «За отвагу». За что получил ее - секрет, - прокомментировал капитан.

Награждение Игоря Михайлова

Награждение Игоря Михайлова

Фото: ПТО

Он рассказал, что является потомственным военным в четвертом поколении:

- У меня два деда - полковники, отец - подполковник. Решил пойти по их стопам. Один дед воевал в Финской войне, Великой Отечественной войне. На мою долю выпала другая.

По словам Игоря Михайлова, он выполняет транспортные, десантные задачи:

- Перевозка раненых, подвоз боеприпасов, эвакуация, ну и сопровождение ударных групп вертолетов. Летает военный вертолетчик на Ми-8. Служит с 2013 года.

На первом плане - Олег Цвилев, Руслан Рохманенков и Игорь Михайлов.

На первом плане - Олег Цвилев, Руслан Рохманенков и Игорь Михайлов.

Фото: ПТО

Медали Суворова удостоен заместитель начальника научно-исследовательского отдела Центрального научно-исследовательского института Воздушно-космических сил Минобороны РФ Александр Бабенко.

Медалью Жукова награждены преподаватель кафедры тактики и вооружения зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны Сергей Пономарёв, заместитель командира реактивного артиллерийского дивизиона по военно-политической работе войсковой части 53956 Алексей Степанов, заместитель командира радиорелейной роты связи по военно- политической работе батальона управления войсковой части 40963 Дмитрий Майоров.

Пяти военнослужащим из Твери, Торжка и Торжокского района Игорь Руденя вручил памятный знак «За доблестную службу в Тверской области».

Знака губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» удостоены Андрей Киселёв и Валерий Рамейков - представители регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций. Такая же награда вручена начальнику 54-го научно-исследовательского отдела Научно-исследовательского центра Юрию Солгалову.

Звание «Почетный работник науки и образования Тверской области» присвоено воспитателю учебного курса Тверского суворовского военного училища Евгению Ковалёву.

Участники церемонии награждения.

Участники церемонии награждения.

Фото: ПТО

Церемония награждения состоялась в большом зале областного правительства.

Церемония награждения состоялась в большом зале областного правительства.

Фото: ПТО