Премия Рунета-2020
Оренбург
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 марта 2023 12:00

«Машине не расскажут»: оренбургский следователь Елена Федорова вела дело об убийстве молодого врача – своей полной тезки

Следователь из Оренбурга Елена Федорова откровенно рассказала о своей работе
Елена Федорова уверена, что нет мужской и женской работы, есть ответственное отношение к своему делу

Елена Федорова уверена, что нет мужской и женской работы, есть ответственное отношение к своему делу

Фото: Юлия ДУБЕНКО

В августе 2022 года Оренбург, да и всю страну, потрясло зверское убийство молодого врача Елены Федоровой. На девушку среди бела дня, в подъезде, куда она пришла на вызов, напал маньяк и нанес ей несколько десятков ножевых ранений. Задержали его буквально на следующий день.

Вести дело поручили… Елене Федоровой, заместителю руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Тогда было не до эмоций

- Наша работа не строится по принципу «ой, кто же будет это дело вести, давайте наверное, Елене поручим», - рассказывает она. – Пришло дело, я была на тот момент за руководителя, он в отпуске, поэтому и взялась сама. Честно, не до имен особо было, я и не смотрела, что жертва – моя полная тезка. Да и какая разница? – чем меньше эмоций в нашей работе, тем лучше.

28-летнего Дениса Тучина она допрашивала несколько часов. Результат – 15 листов текста.

- За время работы ты уже начинаешь тонко чувствовать и понимать людей, - говорит она. – Тут сразу было понятно: нужно действовать аккуратно, мягко. Тучин серьезно готовился к преступлению – скрывал лицо, заранее купил орудие убийства, потом в разных местах спрятал окровавленную одежду.

Елена Александровна признается, что допрос любого преступника, даже самого отъявленного и жестокого – это всегда разговор человека с человеком.

- Формально я разговаривала с ним также, как с вами, - говорит она. – Как и с любым другим. Но через протокол допроса четко можно отследить всю доказательную базу.

Тучин оказался далеко не самым глупым собеседником, он хорошо разбирался в фармакологии, давал советы по лечению своей маме и друзьям, корректировал даже назначения врача Елены Федоровой, которая лечила его родителей. Разбирался он и в праве. Когда следователь озвучила, что он обвиняется в статье 105, части второй, Денис встрепенулся. Начал спрашивать, почему именно часть вторая (убийство общеопасным способом, совершенное с особой жестокостью), понимая, что за это грозит более серьезное наказание.

Маньяка Дениса Тучина Елена Федорова опрашивала несколько часов. Он сразу частично признал свою вину

Маньяка Дениса Тучина Елена Федорова опрашивала несколько часов. Он сразу частично признал свою вину

Фото: Николай Сальников

- Наша задача – строить доказательную базу, понимая, чем будет защищаться подозреваемый, какую тактику может выбрать его адвокат, - говорит она. – Чтобы суд четко видел аргументы, на которых строится обвинение, и уже имея полную информацию, принимал решение.

Говорим как со «своими»

Опыт допросов у Елены Федоровой – огромный, больше 30 лет. После юридического университета она пришла в Дзержинский РОВД в Оренбурге следователем.

- Первое дело было – грабеж, какой-то здоровый детина напал на девушку в ночном клубе, отобрал украшения, - вспоминает она. – Берешь книгу – протокол допроса - и начинаешь по плану спрашивать. У меня за плечами только вуз, а у него уже несколько преступлений. Но ничего, справлялись.

Так Елена проработала четыре года. Времена были непростые. 1990-е, расцвет преступности, заказные убийства, рэкет, разборки. Зарплату почти не платили. Началась новая чеченская кампания. Многие сослуживцы Елены отправились в командировки, участвовать в контртеррористической операции. Вернулись не все.

- Морально тяжело было, да, - говорит она. – Но я никогда и не думала о другой профессии. Выросла в семье военного, папа был примером. Потом меня пригласили в налоговую полицию. Работала в ней вплоть до ликвидации самого ведомства.

Тогда это была элита следствия. Да и задачи стояли государственной важности – помогать навести порядок в крепнувшей экономике, которая, наконец, начала вставать из хаоса на более ли менее правовые рельсы.

- Тогда было намного сложнее работать, - говорит она. – Сейчас неуплата налогов – это крайнее дело. А тогда никто особо не торопился рассчитываться с государством. Больше того, получали субсидии огромные за произведенный товар, который по факту был только на бумагах. И если сейчас есть электронные базы, программы для ведения бухгалтерии и почти все данные можно достать из компьютера, то тогда мы катались по всей стране, искали контрагентов, выясняли, была ли поставка товара, выявляли сфабрикованные документы.

Сейчас налоговой полиции в России нет. Ведомство ликвидировали, когда удалось в корне переломить ситуацию в налогами в стране.

Елена и дальше продолжила работать в следствии, в только что созданном управлении по контролю за оборотом наркотиков.

В Следкоме Оренбуржья Елена занимается преступлениями против личности

В Следкоме Оренбуржья Елена занимается преступлениями против личности

Фото: Юлия ДУБЕНКО

Детский препарат продавали наркоманам

Тогда Оренбург «прославился» на всю страну. В аптеку, прямо напротив Дома советов, собирались огромные очереди из наркоманов, со всего города, да и области. Люди цепочкой стояли на улицах. И это не могло не привлечь внимание.

Потом выяснилось, что Оренбург – в лидерах по стране по продаже детского препарата от кашля. Наркоманы научились варить из него свои «препараты». Это было одно из первых дел Елены Федоровой. Выяснилось, что пятеро фармацевтов продавал сироп по поддельным рецептам, руководитель аптеки был не против, деньги-то идут. После приговора суда аптека работать перестала.

На весь город прогремело дело с помощником депутата, который распространял наркотики. Он был настолько ярый приверженец своего дела, что оказал сопротивление при задержании и даже был ранен.

- Это было время расцвета наркомании, - говорит она. – И никто не понимал, как бороться, каковы масштабы. Ну представьте, однажды обнаружили несколько сотен килограммов запрещенных веществ в шинах дипломатического автомобиля из Азии.

Оренбург как приграничный регион был «точкой входа» трафика. Сколько людей заезжали в город, наглотавшись «доз в пакетиках».

- Очень часто это были женщины, азиатки, - говорит Елена Федорова. – Как мужчины будут с ними работать? По идее, они даже досматривать не могли тогда. Поэтому у нас были серьезные задачи. Одна девушка перевезла «в себе» несколько доз, а во время допроса рассказала, что сделала это не впервые, и нам удалось выявить несколько эпизодов.

Очень часто Елена Александровна присутствовала на облавах в притонах вместе со спецназом, рискуя жизнью, заходила к наркоманам, как это называется на профессиональном сленге «на плечах». Тут тоже часто были женщины, и действовать нужно было очень быстро, чтобы не успели спрятать или проглотить наркотики, ну и опять же, досматривать приходилось ей.

Люди идут на преступления от безделья и безответственности

После управления наркоконтроля Елена Александровна поступила на службу в следственный комитет.

- Хотелось чего-то нового, там уже основная часть работы была понятна, - говорит она.

И тут, конечно, новых задач Елене Александровне хватило с лихвой. Она занималась такими громкими делами, как деятельность секты «Ата Жол»(запрещена в России и Казахстане). Оккультная община собирала больных людей, «лечила» их нетрадиционными методами, с выездами на природу, малопонятными обрядами, но самое главное, что они требовали отказаться от классической медицины, а значит, была прямая угроза жизни людей. Часть сектантов посадили, а на деятельность самой организации наложили запрет.

Много дел в профессиональной биографии Елены Федоровой о взятках должностными лицами, сотрудниками силовых структур, адвокатами. В одном в качестве обвиняемых фигурировали сразу полицейский, следователь и адвокат.

Громкое дело о «снежном плене» в 2016 году тоже досталось Елене Федоровой. Чиновников признали виновными в том, что они не оказали вовремя помощь жертвам стихии в оренбургской степи. Люди сутки мерзли на забитой снегом трассе. Один водитель погиб. Это был один из первых случаев в стране, когда следственный комитет встал на сторону пострадавших от стихии.

Но главное, что после этого в область закупили спецтехнику для очистки дорог в сложных условиях и для спасения пострадавших, на дорогах стали организовывать пункты временного размещения, рассылать смс с предупреждением и даже перекрывать дороги на время метели.

Оренбургский следком отстоял права пострадавших от стихии в 2016 году. Фото - архив КП

Оренбургский следком отстоял права пострадавших от стихии в 2016 году. Фото - архив КП

На вопрос «не бывает ли вам жалко преступников» Елене Федорова отвечает спокойно:

- Знаете, никто не идет на преступление действительно от нужды. Даже если мамочка, которая попалась на распространении наркотиков, начинает говорить, что ей нечем кормить детей, выясняется, что она в жизни ни работала ни дня! Мне кажется, люди идут на преступления от безделья и от большого самомнения. Ни разу не встречала человека, который работает на нескольких работах, и параллельно еще «закладки» по городу развозит.

Про свою работу Елена Федорова рассуждает коротко: «машину» на место следователя не поставишь. Ей человек ничего не расскажет, и не помолчит «со смыслом» тоже.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462