
Фото: Мария СИДОРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Ласточки. Неизменные спутники теплых дней. Они прилетают в разгар весны, когда лес начинает зеленеть, и улетают с началом осени.
Первую ласточку в этом году я увидела 27 апреля. Было еще очень далеко до настоящего лета, и даже весна толком не началась – такой холод стоял. Маленькая птичка сидела на проводе и непрерывно щебетала – будто делилась своими горестями.
Непросто им пришлось в этом году. Вначале затянувшиеся холода не дали хорошенько размножиться их пище – летающим насекомым. Когда была пора строить гнезда – ударила сухая жара – не было луж, из грязи которых ласточки лепят гнезда. Но со всеми невзгодами справились наши касатки, и сейчас, к середине лета кое-кто уже вторую партию детей выращивает.
В Тверской области можно встретить три вида ласточек. Жители городов хорошо знакомы с воронками – городскими ласточками. Жители деревень и поселков – с касатками – деревенскими ласточками. Кое-кто из счастливчиков знаком с береговушками. Эти живут на реках и водоемах с крутыми песчаными склонами, выкапывая в них норы, которые так интересно исследовать в детстве.
Касатка же и воронок лепят свои гнезда из влажной глины, грязи луж. Разница в конструкции и предпочтениях размещения гнезда разделила этих таких похожих внешне ласточек на деревенских жителей и горожан.
Деревенские ласточки предпочитают строить свои гнезда внутри помещений. На чердаках, в сараях, коровниках, конюшнях, даже верандах и сенях дома, если люди позволят. Гнездо чашевидное, открытое сверху. Строят основательно, оба родителя. Ведь оно пригодится и после вылета птенцов.
Городские ласточки строят гнезда снаружи домов. Выбирают достаточно гладкие поверхности – каменные или кирпичные, и чтобы рядом было место для других сородичей. Им нравится жить колониями. Их гнездо закрыто со всех сторон, внутрь оставлен только узкий лаз.
Итак, в городе невозможно строить гнездо внутри помещений, а в деревне мало возможностей для наружного строительства. Все же, иногда касаток и воронков можно встретить в одном месте. Например, наш Музей природы предоставил замечательную строительную площадку воронкам. Сейчас, гуляя по усадьбе заповедника можно увидеть и короткохвостого воронка и касатку с длинными «косицами».
Полюбуйтесь на них. Все птицы рождены для полета (забудем о киви, пингвинах, эму и других), но ласточки особенно. Они резвятся в воздухе без устали и напряжения. То делают «мертвые петли и бочки» высоко в облаках, то на бреющем полете проносятся мимо в паре сантиметров от земли. Высший класс.
