Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество23 июня 2022 13:40

Работа для подростков в Твери: Какие есть вакансии и сколько заплатят

Рассказываем, как найти работу для юного трудяги и на что обязательно обратить внимание
Подозрительные объявления о найме на работу лучше проигнорировать.

Подозрительные объявления о найме на работу лучше проигнорировать.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

На тверских страничках в соцсетях родители подростков да и сами отроки интересуются, где найти подработку на лето. На море повезло укатить не всем, времени на каникулах полно, а деньги лишними не бывают, к тому же такой жизненный опыт в будущем наверняка пригодится.

При этом информации о работе для подростков не так много, хотя сама-то работа имеется. Расскажем, где её найти.

КАК НАЙТИ ОФИЦИАЛЬНУЮ ВАКАНСИЮ

Лучше всего искать работу юному трудяге на интерактивном портале Службы занятости населения Тверской области. Работодатели там проверенные и должны нанимать ребят по всем правилам трудового законодательства: переработать не заставят, зарплату выплатят.

В разделе «Трудовое лето» есть вся информация о летнем трудоустройстве подростков, в том числе список вакансий. Но их очень мало и - удивительно! - ни одной в Твери, только в районах области.

- Все вакансии для подростков можно увидеть в «Банке вакансий для особых категорий», - подсказали «КП»-Тверь» по телефону городского центра занятости.

Действительно, там предложений оказалось гораздо больше. Чтобы их увидеть, кликните на меню «Гражданам» в шапке сайта на главной странице. Перейдите по ссылке «Банк вакансий для особых категорий граждан». Заполните предложенную форму: в разделе «Особые категории» выберите «Молодёжь до 18 лет», укажите регион и район трудоустройства. Кликните «Найти».

КАКИЕ ВАКАНСИИ ОТКРЫТЫ

Ребятам предлагают подработать грузчиками, дворниками, подсобными рабочими, уборщиками, сборщиками на производстве изделий из фанеры, дорожными рабочими. Золотых гор не обещают, но некоторые предложения неплохи.

Грузчику заплатят 18-19 тысяч рублей. Подсобным рабочим - по-разному, но есть предложения до 25 тысяч рублей. Зарплаты дворников и уборщиков поменьше, в основном МРОТ (минимальный размер оплаты труда) - 13 890 рублей.

Есть интересные предложения:

- рабочий склада - 30 000 рублей;

- сборщик обуви - от 15 279 до 30 000 рублей;

- ученик швеи - от 13 690 рублей);

- ученик токаря - от 13 690 рублей;

- техник в компании, занимающейся научными разработками - от 14 000 рублей;

- лаборант в Тверском медицинском колледже - от 15 279 рублей;

- переплётчик на полиграфкомбинате - от 18 000 рублей.

ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТАХ

На известных порталах, где работодатели размещают объявления, предложений работы для несовершеннолетних ребят без какого-либо опыта совсем мало. Можно зацепиться разве что за вакансии расклейщиков объявлений, операторов колл-центров, доставщиков и промоутеров.

Предложения хороши тем, что чаще всего подразумевают достаточно свободный график. Но здесь могут быть серьёзные подводные камни. Обязательно уточните, какие нормы требует выполнять работодатель и как штрафуют работника за их невыполнение. Случается, что предложение весьма завидного заработка может обернуться большим разочарованием: отпахав приличное количество часов, юный работник останется без денег. Лучше отказаться от такой работы сразу, чем судиться потом.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ НА РАБОТУ

Работодатель обязан заключить с подростком срочный трудовой договор (для ребят до 16 лет - с согласия одного из родителей). Для несовершеннолетних работников запрещается устанавливать испытательный срок.

Согласно Трудовому кодексу, для работников младше 18 лет установлен сокращённый рабочий день. Его продолжительность может быть разной в зависимости от возраста подростка. Если ребята подрабатывают на каникулах, их рабочий день должен быть следующим:

- от 14 до 15 лет - не более 4 часов;

- от 15 до 16 лет - не более 5 часов;

- от 16 до 18 лет - не более 7 часов.

Для ребят, которые совмещают учёбу и работу:

- от 14 до 16 лет - рабочее время составляет 2,5 часа;

- от 16 до 18 лет - 4 часа.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Центр занятости населения города Твери: (4822) 34-90-39.

Телефон горячей линии Главного управления по труду и занятости населения Тверской области: (4822) 33-33-24.

Адреса и телефоны центров занятости в районах Тверской области можно найти на портале Службы занятости населения Тверской области.