Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 13:52

Черные копатели сходят на нет: В Тверской области нашли старые мародерские раскопы с разбросанными костями советских солдат

«КП»-Тверь» узнала, насколько актуальна сегодня проблема мародеров
Поисковики постарались исправить то, что натворили черные копатели несколько лет назад. Фото: VK/ПО "Пионер"/коллаж

Поисковики постарались исправить то, что натворили черные копатели несколько лет назад. Фото: VK/ПО "Пионер"/коллаж

В середине мая приехавшие из Подмосковья бойцы подольского поискового отряда «Пионер» сообщили в своем паблике о вопиющей находке - мародерских раскопах с раскиданными по отвалам костями где-то между Ржевом и Зубцовом. Черные копатели искали там чем поживиться и, наткнувшись на останки сражавшихся с фашистами и погибших советских солдат, просто откинули их в сторону. Трудно подыскать небранные цензурные слова для характеристики тех, кто это сделал.

Отряд «Пионер» давно выезжает на «Вахты памяти» в Тверскую область, на места Ржевской битвы, чтобы искать и поднимать останки советских воинов. Вот и в ходе майской экспедиции подольскими поисковиками были обнаружены останки неизвестных солдат и даже (это всегда удача и радость для поисковиков) один медальон.

Возвращаясь, подмосковные поисковики решили навестить одно давно известное поисковикам место между Ржевом и Зубцовом. Как уточнил боец отряда «Пионер» Сергей Белкин, речь идет об участке недалеко от деревни Ожибоково, что раскинулась на северной оконечности Зубцова.

- Практически сразу ребята вышли на поляну, где их глазам предстала варварская картина: мародерские раскопы с побелевшими, омытыми дождями костями на отвалах. Стало ясно, что раскопам этим уже несколько лет, даже корни успели заново прорасти в трубчатых костях, - описали увиденное поисковики.

В посте в паблике отряда говорится, что в итоге были собраны останки четырех бойцов Красной Армии и обнаружены некоторые личные вещи, а также различный военный скарб.

Поисковики аккуратно собрали останки погибших бойцов, они будут упокоены на воинском захоронении. Фото: VK/ПО "Пионер"/коллаж

Поисковики аккуратно собрали останки погибших бойцов, они будут упокоены на воинском захоронении. Фото: VK/ПО "Пионер"/коллаж

Поисковики черных копателей, которые так цинично обошлись с останками солдат, называют прямо, без обиняков: «Сволочи, с черной вонючей душой и такими-же мыслями...»

Но при этом указывают на один нюанс - повально записывать в негодяи всех черных копателей не стоит:

- Черныш чернышу рознь. В любых боевых регионах есть как местные жители, так и приезжие гастролеры, занимающиеся охотой исключительно за военными трофеями, оружием и прочим ради своих коллекций или на продажу. Останки их не интересуют, связываться с ними нет желания, и увековечение памяти павших для них «ну как бы не мое». Но и среди них есть те, кто, обнаружив наших солдат, всегда найдет возможность сообщить об этом красным поисковикам (так они называют нас, официалов). Кто-то делает времянки, забрав какие-то интересные предметы и припрятав кости в кустах, потом анонимно с левой сим-карты присылает координаты. Кто-то, наткнувшись на останки, даже не вынимает их из земли, опасаясь пропустить медальон или именной предмет, но, опять же, выходит на связь, объясняет, как пройти до места по известным им приметам. А кто-то вообще не прячет лица и приводит сам на место».

С этим согласился и поисковик тверской областной общественной организации НИВПЦ «Подвиг» Николай Ивлев. Он прокомментировал пост:

- Нам очень много бойцов отдали и продолжают отдавать всевозможные черныши, в том числе и местные, за что им низкий поклон.

А вот командир тверского поискового отряда «Витязь», поисковик с большим опытом и стажем Александр Иванов в комментарии «КП»-Тверь» вообще заметил, что на сегодня проблема черных копателей сходит на нет и неактуальна.

- Я видел фотографии и читал этот пост. Там видно, что, судя по состоянию останков, это старый раскоп - кости дождем омыты сильно, - сказал Александр. - Они были подняты давно, лет восемь, не меньше. Сейчас у мародеров по большому счету что-то разрывать и искать «инвентарь», который может представлять ценность, смысл теряется. Время дает о себе знать: если и остался какой-то ценный «инвентарь», так он уже, грубо говоря, испортился, проржавел и т.д. Сейчас много поисковых отрядов работает, местными администрациями всё контролируется, хранилища останков работают. Если и остались мародеры, то это больше так называемые металлоломщики, которые могут железяку от военной техники, броню какую-нибудь искать, пытаться вытащить и сдать. А такого множества черных копателей, как раньше, особенно в 1990-е, нет. Тогда даже зубы искали золотые. Помню, была такая группировка мародеров в регионе.

При этом Александр обратил внимание на другое:

- Сейчас больше проблема в том, что к нам приезжает много отрядов из небоевых регионов. Опыт у них относительный. Они могут по незнанию и погост старый довоенный чуть ли не XIX века раскопать, приняв его за военное захоронение.