Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Звезды19 мая 2022 17:39

Живые истории, романтика под Круга и попугай с Кубы: В Твери готовят необычный спектакль вне театра

Это будет променад по улицам города со своей историей и драматургией
ТЮЗ готовит летнюю "уличную" премьеру

ТЮЗ готовит летнюю "уличную" премьеру

Фото: Александр ЖМУЛИН

Тверской театр юного зрителя не устает креативить. Летом ТЮЗ, в котором по сезону временно не будет постановок, все же удивит публику - предложит театралам совершить променад по центру столицы Верхневолжья в ходе спектакля.

Все это называется спектакль-променад «Место встречи. Тверь». Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Премьера намечена на 12 июня. Затем спектакль будут периодически повторять все лето.

19 мая о предстоящей «уличной» постановке рассказали ее создатели - режиссер Никита Славич и драматург Полина Коротыч (также в команде - звукорежиссер Стас Редков). Люди они довольно молодые и не местные - живут в Санкт-Петербурге, хотя Никита родился в Самаре.

Никита Славич и Полина Коротыч пообщались с тверскими корреспондентами в недрах ТЮЗа

Никита Славич и Полина Коротыч пообщались с тверскими корреспондентами в недрах ТЮЗа

Фото: Александр ЖМУЛИН

Как я узнал, сама идея сделать в Твери что-то такое зародилась у замдиректора ТЮЗа по творческим вопросам Анны Брусовой. И под этот проект как раз удалось получить грант.

С Полиной Коротыч наш ТЮЗ уже был знаком - она участвовала в его проекте «Зумер-драма». В конце 2021 года подростки при ее помощи писали пьесы, а затем уже в январе 2022-го на сцене театра шли их читки... В общем она вновь согласилась посотрудничать.

Никита Славич также откликнулся. Ему такие спектакли не впервой ставить - опыт есть.

Первую подобную постановку под названием «Прислоняться» он создал в родном городе Самаре. Тогда действие спектакля разворачивалось в вагонах и на станциях самарского метрополитена.

Кстати, как рассказала Полина, у нее тоже есть схожий опыт:

- Я написала пьесу «Прогулки по Суздалю» для постановки. Но тогда это было больше похоже на спектакль-экскурсию, тут же больше драматургии будет.

Создатели посвятили в детали. Суть такова - два персонажа (актеры) пойдут по определенному маршруту, за ними - группа зрителей (человек 20-30), у них будут наушники и радиогиды. В звуковой дорожке будут звучать две линии сюжета: одна - допридуманные драматургом диалоги пожилой пары, которая реально жила в Твери, другая - вставки связанных с посещаемыми местами романтических (и не очень) историй живых людей, также жителей нашего города.

- С некоторыми мы общались сами, некоторые присылали нам свои записи историями свои случаи, про город, про впечатления, связанные с центральными улицами Твери, - пояснил Никита.

Как уточнила Анна Брусова, большинство этих записей историй анонимно, но есть среди них и рассказы довольно известных людей - актера Тараса Кузьмина и экс-редактора, журналиста Валерия Смирнова, к примеру.

История пожилой пары - это история главных героев спектакля-променада Юрия Васильевича и Марии Степановны Романовых. Они действительно жили в Твери, часто гуляли по городу с попугаем.

- Мы узнали о них уже тут, когда были приглашены реализовывать проект, - рассказал Никита. - Нам стало очень интересно. В советское время они ездили работать на Кубу, и оттуда привезли не ширпотреб какой-нибудь, ни деньги. Они привезли попугая. Назвали его Роман. И они его выгуливали. Совершали с попугаем прогулки по городу.

Режиссер и драматург раскрыли маршрут: улица Трехсвятская, бульвар Радищева, Пушкинская площадь, улица Дементьева, улица Вольного Новгорода, набережная Степана Разина, Горсад, Староволжский мост и набережная Афанасия Никитина — пляж рядом с памятником легендарному купцу.

В спектакли помимо живых историй и диалога пожилой пары будут и исторические вставки. - Доберемся и до Михаила Тверского, и до Афанасия Никитина, и до знаменитого пожара в Твери в екатерининские времена, - пояснила Полина.

Конечно же, я не мог не спросить про то, будет ли как то задействован в спектакле-променаде памятник известнейшему тверскому шансонье Михаилу Кругу (хотя далеко не поклонник его творчества и вообще такого направления в песенном искусстве). Надо признать, что среди туристов, посещающих Тверь, скульптура на бульваре Радищева очень популярна. Меня самого не раз спрашивали, как пройти к памятнику Кругу (а также, кстати, музею козла).

Никита ответил, что будет.

Анна Брусова призналась, что это она предложила ввести знаменитого шансонье в спектакль - все таки фигуру Круга игнорировать нельзя. Тверь прочно ассоциируется у большого количества людей в том числе с именем этого автора-исполнителя блатной и лирической песни.

- Мне кажется, это уже какой-то культурный код этого города, - заметила Полина. - На самом деле мы рассматриваем Михаила Круга с точки зрения романтического опыта - у многих жителей Твери с ним связаны довольно приятные воспоминания. Например, как они танцевали под его песни, первая любовь… Мы пытались с этой стороны посмотреть на его фигуру.

Анна Брусова и создатели спектакля сфотографировались после интервью.

Анна Брусова и создатели спектакля сфотографировались после интервью.

Фото: Александр ЖМУЛИН

На вопрос, какой им показалось Тверь (вернее ее центр, где они во основном были), Никита и Полина ответили - молодежной. Мол, много юношей и девушек в центре.

Полина также призналась, что ей понравилось ходить на набережную Волги:

- Я нашла для себя это как место отдыха, наверное. В итоге этот город для меня связан с тем проектом «Зумер-драма», с подростками, я на нем очень сильно зарядилась, прям эту молодую энергию в себя вобрала...

И последний штрих - в озвучке некоторых звуковых дорожек участвовали такие артисты ТЮЗа как Александр Романов, Галина Лебедева, Андрей Иванов и Алексей Пучков. А еще будет некий пока секретный персонаж…

В общем идея интересная - главное, чтобы погода не подкачала…

ВАЖНО

Горожане еще могут стать соавторами этого спектакля. Нужно лишь прислать свою анонимную аудио-историю, связанную с конкретными местами Твери: бульваром Радищева, памятником Михаилу Кругу, двориками Центрального района, Филармонией и драмтеатром, кинотеатром Звезда, Старым и Новым мостами, Городским садом или пространством рядом с памятником Афанасию Никитину.

Воспоминания о романтических встречах, знаковых событиях и удивительных совпадениях можно отправить в аудио формате драматургу Полине Коротыч в Телеграме: https://t.me/korotych_polina.